• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От летних школ до суперкомпьютера: как прошел визит делегации Вышки в Узбекистан

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
Фото: eduopinions.com

С 3 по 6 октября состоялся визит официальной делегации НИУ ВШЭ в Узбекистан. Университет был представлен всеми четырьмя кампусами. Руководители, преподаватели и ученые Вышки встретились со своими коллегами из вузов-партнеров и госорганов, наметили новые направления сотрудничества, обсудили совместные проекты, программы и активности для студентов, а также провели лекции и мастер-классы. Участники визита поделились своими впечатлениями о поездке с новостной службой «Вышка.Главное».

Академическое сотрудничество имеет принципиальное значение для российско-узбекских отношений и укрепления евразийского пространства дружбы и доверия. Вышка придает большое значение формированию общего образовательного и научного пространства с евразийскими странами, при этом партнерство России и Узбекистана признается в качестве одного из столпов такой новой архитектуры. 

Среди направлений, которые представляют для Высшей школы экономики первоочередной интерес в регионе, — вычислительная и прикладная математика и техника, электроника и информационная безопасность, востоковедение, мировая экономика и политика, международные отношения и регионоведение, юриспруденция.  

Обсуждение потенциала сотрудничества активно переходит в фазу реальных проектов и совместных инициатив. Были достигнуты договоренности о подписании дорожных карт по развитию сотрудничества с Ташкентским государственным университетом востоковедения и Ташкентским государственным экономическим университетом. Планируется также подписание новых соглашений с образовательными учреждениями Узбекистана, которые будут свидетельствовать о новом уровне взаимодействия между двумя странами.

Сергей Аксенов, заместитель директора по научной работе МИЭМ НИУ ВШЭ

«Наш визит оказался очень полезным и насыщенным в плане знакомства с площадками университетов. МИЭМ впервые рассматривает такие взаимовыгодные формы развития партнерства как в образовательной области, так и в научных исследованиях. В ходе знакомства и обсуждения мы увидели высокий технологический уровень подготовки университетов: применение цифровых технологий, лаборатории, учебные помещения, оснащенные для возможного и потенциального развития сотрудничества и совместных научных исследований. В процессе обсуждения была выражена взаимная заинтересованность в совместных работах, в проектах, академической мобильности студентов и сотрудников и совместной публикационной активности. Так, с Ташкентским государственным техническим университетом взаимный интерес представляет сотрудничество в области электронной инженерии, а с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства — исследования проблем водных ресурсов и разработки по созданию суперкомпьютера».

Анастасия Выренкова, академический директор аспирантской школы по филологическим наукам факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

«Наши узбекские коллеги проявили живой интерес к направлениям, реализуемым на факультете гуманитарных наук Вышки, и к очень разным лингвистическим проектам — от экспедиций до разработки совместных ресурсов при обучении русскому языку как иностранному. В рамках встреч были затронуты возможности сотрудничества в области корпусной лингвистики, корпусов восточных языков и цифровых методов в гуманитарных науках; разработка совместных пособий и цифровых приложений для обучения русскому языку как иностранному, в том числе специальных пособий для эритажных носителей. Надеемся увидеть студентов из Узбекистана на летних школах и семинарах Центра РКИ ВШЭ и школы лингвистики. Также планируем рассмотреть возможность организации совместно с коллегами из Самаркандского государственного университета лингвистических и фольклорных экспедиций в Узбекистан».

«Для представителей филиала в Санкт-Петербурге визит оказался чрезвычайно плодотворным. В ходе проведенных встреч удалось не только укрепить уже существующие партнерские связи, но и наладить продуктивный диалог о возможном сотрудничестве с такими ведущими университетами Узбекистана, как Университет мировой экономики и дипломатии МИД Республики Узбекистан и Самаркандский государственный университет. Во время встреч участники с обеих сторон договорились об организации и реализации широкого спектра совместных мероприятий — от организации сезонных школ до совместного руководства курсовыми работами и ВКР студентов. Например, во время встречи с представителями Ташкентского государственного университета востоковедения обсудили реализацию совместного студенческого проекта по созданию путеводителя по Узбекистану в рамках программы "Менеджмент в индустрии впечатлений".

Проведенные мастер-классы и лекции в университетах-партнерах продемонстрировали повышенный интерес со стороны студентов и научно-педагогических работников Узбекистана к экспертизе и знаниям преподавателей из Вышки. По результатам визита в Ташкентский государственный юридический университет достигнуты договоренности по поводу участия студентов в командной игре "Россия и Азия в диалоге: историко-теоретическая перспектива", которая будет проходить на юридическом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург».

«Состоявшийся визит стал стартом для сотрудничества нижегородского кампуса с университетами Республики Узбекистан. Важно отметить, что интерес к нижегородской Вышке проявили и представители научных направлений, не представленных в нашем кампусе. Так, историки Самаркандского государственного университета заинтересовались посещением Нижегородской ярмарки как одного из важнейших мест притяжения восточных купцов. А Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства заинтересовался опытом проведения IT-хакатонов по заказу сельскохозяйственных компаний в кампусе, мы были рады пригласить команды института к участию. Надеемся на начало сотрудничества в рамках междисциплинарных проектов с этими ведущими вузами Республики.

Отдельно хотелось бы отметить, что кампус заинтересован в сотрудничестве с Ташкентским государственным университетом востоковедения в рамках программы бакалавриата "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация". В этом году многие студенты кампуса выбрали для изучения китайский язык, и мы видим тенденцию к увеличению спроса на восточные языки в будущем.

На встрече с Ташкентским государственным юридическим университетом нижегородская Вышка выступила инициатором сотрудничества между студенческими юридическими клиниками, и коллеги предложили провести выездной студенческий форум России и Узбекистана для лидеров клиник в Ташкенте».

Галина Володина, директор филиала НИУ ВШЭ — Пермь

«Визит прошел очень успешно, в том числе благодаря тому, что четыре кампуса выступали единой командой. Пермский филиал на протяжении последних шести лет формировал сотрудничество со странами Центральной Азии, поэтому в Узбекистане у кампуса уже есть партнеры, с которыми развивается сотрудничество. Так, во время встречи с Ташкентским государственным экономическим университетом (ТГЭУ) обе стороны подтвердили намерения сотрудничества в области экономики и управления бизнесом: медленно, но верно мы движемся к созданию программы двойных дипломов по экономике. Буквально на следующей неделе наши коллеги едут на научную конференцию ТГЭУ с докладом и выступят с гостевой лекцией у студентов. Второй блок, по которому уже есть конкретные договоренности, — это сотрудничество с Ташкентским государственным университетом востоковедения (ТГУВ) по направлению «История и культура Востока» и отдельно Китая. Уже в текущем академическом году мы ждем гостевых профессоров из ТГУВ в Пермь для проведения занятий по востоковедению для наших студентов-историков. Запланированы мероприятия по обмену преподавателями, стажировки, а также совместные экспедиции студентов.

Нашим самым давним партнером в Узбекистане является Учебный центр Министерства финансов РУ: на протяжении трех лет мы организовали совместно несколько семинаров и круглых столов и работали в области консалтинга. В ходе данного визита мы открыли в Учебном центре партнерский стенд ВШЭ — Пермь, передали в библиотеку партнера книги по экономике и провели тренинг для преподавателей Учебного центра».

Вузы — партнеры НИУ ВШЭ в Узбекистане:

 Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека;

 Ташкентский государственный университет востоковедения (ТГУВ);

 Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ);

 Ташкентский государственный юридический университет (ТГЮУ);

 Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).