• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

© iStock

С 1 ноября стартует дополнительный набор на онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Даниил Копылов, студент 1-го курса англоязычной магистратуры, рассказал, зачем международному финансисту изучать Data Science.

— Даниил, почему вы решили получать второе высшее образование в сфере наук о данных? 

Даниил Копылов

— Я окончил МГИМО по специальности «международный финансист», работаю во внешней торговле. На собственном опыте наблюдаю, насколько применяемые в компаниях методы обработки информации морально устарели: за анализ данных выдается простое знание Microsoft Excel. Сегодня данные нужно обрабатывать и интерпретировать совершенно на другом уровне, и многие организации просто не поспевают за трендами. Мне бы не хотелось, чтобы мои навыки в обработке данных — а этот скил требуется практически в любой сфере — однажды морально устарели, поэтому я решил изучать Data Science.

Науки о данных для меня — это не механические действия с таблицами, а понимание математики и создание готовых продуктов и моделей, которые упрощают нашу жизнь

Самым востребованным направлением в Data Science вижу все, что связано с анализом, поскольку вне зависимости от методов все любят получать готовый обзор, поэтому и работы много. Мне интересны такие направления, как компьютерное зрение и Natural Language Processing: когда немного понимаешь механизмы работы, начинаешь по-другому воспринимать само понятие данных. 

— Почему вы выбрали именно магистратуру Вышки? Анализировали рынок онлайн-программ?

— Я хочу научиться быстро работать с данными, для этого нужна полноценная программа, в то время как любые курсы со временем сводят все обучение к выполнению однообразных заданий. В магистратуре ты проходишь большой и сложный путь, но эволюция происходит поэтапно: идешь от простого к сложному и потому понимаешь, что делаешь. 

Я досконально изучил рынок и среди всех программ определил для себя пару программ российских вузов, а также программы University of Michigan и Imperial College London. Важным критерием была необходимость сдачи экзаменов, поэтому сконцентрировался только на университетах в РФ: хотелось по-настоящему попробовать свои силы, а не просто отделаться портфолио. При этом мне было важно преподавание на английском языке: изучение оригинальных материалов и терминологии интереснее, чем последовательный перевод. 

Программа MDS мне понравилась больше остальных: она предлагает SQL и полноценный курс математической статистики — его действительно не хватает тем, кто не изучает экономику с уклоном в математику. Кроме того, на программе удобно организован набор — два раза в год. На самом деле я жалею, что не мог учиться на факультете компьютерных наук Вышки раньше, и рад, что сейчас стал студентом программы ФКН.

— Удобно ли вам обучаться онлайн?

— Я проходил онлайн-курсы Вышки, и мне понравилось. Еще очень важный момент: многие работодатели негативно относятся к сотрудникам, которые учатся в кампусе параллельно с работой. Поэтому онлайн-образование с удобными по времени вебинарами сглаживает возможные конфликты. На текущей работе нет возможности применять полученные навыки, зато есть особое удовольствие учиться до и после. В это время понимаешь, что учишься для себя и что это время никто не отнимет. 

Несмотря на онлайн-формат, на программе сформировалось полноценное комьюнити студентов. Однокурсники активны на каждом предмете. Многие работают, времени совсем мало, но его хватает на общение и по учебе, и на другие темы. В Сети возраст стирается, и намного проще общаться. В группе у нас действительно разные интересы и уровень подготовки, но, на мой взгляд, это и придает обучению живости.

— Какие компетенции, приобретенные на программе, вы сможете применить в будущем в работе?

— В реальной жизни не обойтись без алгоритмов и структур данных (хотя я считаю, что умение оперировать матрицами никому еще не мешало) — это и при подготовке к собеседованию в IT поможет, и позволит увидеть слабые места в работе, не связанной с анализом данных.

— Что для вас оказалось самым сложным в процессе обучения? 

— Сохранять желание учиться. Но меня всегда поддерживает мама. У меня нет профильного образования, но я уверен, что без особых навыков человек может добиться многого, например перепрограммировать маршрутизатор, было бы упорство. Бывает, что дедлайны настигают по всем дисциплинам одновременно, и тогда приходится сидеть все выходные. Я много времени провожу с друзьями и родными, и за счет учебы это время сократилось на 50–70%, однако их поддержка позволяет понять, что эти проценты относительны.

Если вы решите поступать на программу, изучите страницу с ее описанием, обязательно посмотрите учебный план, все предметы, задавайте вопросы учебному офису. Определите, зачем вам нужно учиться, к этой мысли можно вернуться, чтобы вернуть мотивацию. Онлайн-магистратуры Вышки я однозначно рекомендую друзьям, но лучше сначала попробовать онлайн-курсы — тогда станет понятнее, что собой представляет обучение вне кампуса.

Программа Master of Data Science готовит специалистов по трем направлениям:

 Data Scientist — специалист по машинному обучению, способный решать как традиционные бизнес-задачи (прогнозирование спроса, предсказание оттока, анализ текстовых данных, сегментация и пр.), так и более современные постановки (построение вопросно-ответных систем, анализ изображений, генерация реалистичных примеров и пр.).

 Machine Learning Engineer — специалист на стыке наук о данных и разработки, понимающий и профессионально использующий современные технологии для сбора, хранения и анализа больших массивов данных, умеющий писать эффективный код и проектировать сложные системы, связанные с сервисами на основе машинного обучения.

 Researcher in DS — специалист по машинному обучению, знакомый со state-of-the-art-результатами, понимающий теоретические основы машинного обучения и способный заниматься улучшением существующих методов.

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ