• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В этом состязании нет проигравших»: награждены дипломанты московского кейс-чемпионата

«В этом состязании нет проигравших»: награждены дипломанты московского кейс-чемпионата

© Высшая школа экономики

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялось закрытие и объявление победителей и призеров московского регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Это одно из 26 региональных состязаний, которые проводятся в этом году в разных городах страны в рамках Всероссийского кейс-чемпионата. Церемония впервые состоялась полностью в онлайн-формате.

Три года назад Минэкономразвития России выступило с инициативой проведения Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству — современного многоуровневого масштабного состязания юных предпринимателей (учеников 9–11-х классов и студентов колледжей). Инициатива была поддержана НИУ ВШЭ и другими вузами, а также бизнес-сообществом.

Второй год генеральными партнерами Всероссийского кейс-чемпионата являются Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата России, в этому году к ним присоединилась компания «КРОК» — один из лидеров отечественной ИТ-индустрии. Партнерами стали Агентство стратегических инициатив, АО «Почта России», Росмолодежь, «Фабрика перспективных идей» — проект компании «Акметрон». Всего на региональном и федеральном уровне кейс-чемпионат поддерживают более 50 организаций. Генеральным партнером московского кейс-чемпионата является Московская торгово-промышленная палата, партнером — редакция «Образовательные проекты» издательства АСТ.

К участникам кейс-чемпионата обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев. «Здорово, когда школьники и студенты выбирают для себя путь предпринимательства, ведь это основа социально-экономической жизни страны, ее благополучия и процветания. Талант человека и его способности к ведению бизнеса могут проявиться еще в школьные и студенческие годы. Такие проекты, как кейс-чемпионат, позволяют ребятам развивать эти таланты и приобретать необходимые для жизни навыки и умения», — отметил он.

По сравнению с прошлым годом число регистраций на кейс-чемпионат выросло более чем на треть. На старт вышли около 8 тысяч школьников и студентов колледжей, объединившихся более чем в 3 тысячи команд. С первым заданием — записать видеовизитку с рассказом о своей команде и представлением бизнес-идеи — справилась почти половина команд. Из 1530 команд 1309 (4660 старшеклассников и студентов колледжей) жюри пригласило принять участие в региональных состязаниях.

Региональный кейс-чемпионат — самый важный и массовый этап Всероссийского кейс-чемпионата. В этом году количество городов, принимающих региональные кейс-чемпионаты, выросло с 21 до 26. В их числе — Владивосток и Калининград, Якутск и Симферополь, новые города — Архангельск, Иркутск, Казань, Мурманск и Тюмень. Все участники получили сувениры и подарки с лого кейс-чемпионата, доставленные в регионы Почтой России за свой счет. Региональные площадки в Москве и Санкт-Петербурге традиционно отличаются высокой конкуренцией: московскую площадку для участия в этом году выбрали 362 команды, приглашение получили 280 команд (987 человек).

Дмитрий Кнатько
© Высшая школа экономики

На церемонии в Москве призеров и победителей объявили сопредседатели регионального жюри: по кейс-направлению (решение кейса о создании молодежного пространства для формирования кадрового потенциала региона) — Анна Морозова, координатор форсайта «Финансовый суверенитет» Агентства стратегических инициатив; по бизнес-направлению (разработка собственного бизнес-проекта по улучшению жизни в регионе с помощью инноваций ) — Дмитрий Кнатько, академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Анна Морозова
© Высшая школа экономики

Как отметила Анна Морозова, задания для кейс-направления основаны на актуальных бизнес-проблемах, и, разрабатывая их, члены оргкомитета всякий раз думали, справятся школьники или нет, и потом удивлялись, как им это удалось, ведь каждое решение кейса должно быть ориентировано на позитивные изменения в своем городе или регионе. Дмитрий Кнатько назвал участников кейс-чемпионата своими единомышленниками, подчеркнув, что на московской площадке было представлено много оригинальных бизнес-проектов, в том числе роботы, собирающие мусор, роботы, помогающие пожилым людям, и даже специальные ошейники для коров, генерирующие электроэнергию.

По каждому направлению определено 10 призеров и 10 победителей. Им были вручены дипломы и подарки. Кроме того, при поступлении на профильные образовательные программы в НИУ ВШЭ и другие вузы они получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Победители примут участие в финале Всероссийского кейс-чемпионата, а если кто-то из них не сможет этого сделать, на замену будут приглашены участники из числа призеров.

Кроме того, по итогам московского регионального кейс-чемпионата были названы команды — победители в номинациях, получившие призы от партнеров. Номинацию «За лучший проект научно-технологического прорыва» для участников кейс-направления учредила Московская торгово-промышленная палата, номинацию «Лучшее инновационное решение» для участников бизнес-направления — проект «Фабрика перспективных идей» компании «Акметрон». Для участников обоих направлений номинацию «За лучший социальный проект» учредило издательство АСТ, номинацию «За лучшее использование информационных технологий» — компания «КРОК».

Как отметила представитель Московской торгово-промышленной палаты Ирина Федорова, эта организация, как никто другой, понимает проблему дефицита квалифицированных кадров, и сотрудничество с НИУ ВШЭ помогает ее решению. Управляющий партнер «Фабрики перспективных идей» Михаил Кириченко пояснил, что победителем в его номинации была выбрана команда, продемонстрировавшая рабочий прототип своего проекта, и пожелал школьникам стать активными студентами, которые будут развивать бизнес в нашей стране.

Руководитель редакции «Образовательные проекты» издательства АСТ Елена Шмакова рассказала, что ее компания много лет выпускает учебные пособия для поступающих в вузы и, взаимодействуя с участниками кейс-чемпионата, получает возможность узнать, чем живут сегодняшние школьники, чтобы сделать пособия еще лучше. Руководитель направления «Развитие ИТ-образования» компании «КРОК» Надежда Янушкевич подчеркнула, что в условиях, когда информационные технологии повсеместно входят в нашу жизнь, будущие предприниматели должны уметь их применять, и тогда им будет проще решать бизнес-задачи.

Тамара Протасевич
© Высшая школа экономики

«Я глубоко убеждена, что в этом состязании нет проигравших. За время участия в кейс-чемпионате вы обновляете свои умения и навыки — учитесь работать в команде, мыслить критически, структурно, креативно. Считается, что лишь 10% людей могут стать предпринимателями, и, по-видимому, не все вы станете победителями и призерами, но полученные навыки пригодятся вам в учебе — надеюсь, в Высшей школе экономики — и в жизни. Мы поздравляем всех вас без исключения», — сказала в завершение церемонии директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич.

Финал Всероссийского кейс-чемпионата состоится в Москве в середине декабря. Победителям региональных кейс-чемпионатов предстоит развивать темы, с которыми они уже начали работать.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Масштабно, красиво, захватывающе»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата школьников

11 декабря в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, а также лауреатов в номинациях от партнеров. Победители и призеры смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета, если им не удастся пройти по конкурсу на бюджетное место.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.