• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Фото: пресс-служба олимпиады «Я — профессионал»

Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины — от дизайна до искусственного интеллекта.

Валерия Касамара

«Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году. Такая динамика не может не радовать, — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара. — Создавать масштабный проект непросто, но еще сложнее поддерживать доверие студентов и год от года доказывать им свою практическую пользу. У нас это получается, именно поэтому тысячи российских студентов участвуют в олимпиаде регулярно и приглашают друзей, таким образом у нас создается настоящее профессиональное сообщество».

Она рассказала, что регионами — лидерами по количеству заявок на участие в олимпиаде стали Москва (183 356 заявок), Санкт-Петербург (54 467), Ростовская область (24 385), Свердловская область (23 060) и Волгоградская область (20 147). Самыми популярными направлениями среди российских студентов стали «Лечебное дело и педиатрия» (28 474 регистрации), «Психология» (22 981), «Менеджмент» (20 311), «Биология» (19 630) и «Математика» (19 549).

За регистрационный период больше всего заявок на олимпиаду подали студенты пяти вузов: Сеченовского университета (22 289 заявок), Высшей школы экономики (16 877), Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (15 675), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (10 999) и Дальневосточного федерального университета (10 164).

Алексей Агафонов

«В заявочную кампанию также активно включились новые территории РФ, откуда мы получили 2758 регистраций. Среди вузов Донбасса по числу заявок студентов на олимпиаду лидерами стали Донецкий национальный университет (922), Донецкий национальный технический университет (385) и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (229), — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. — С 18 ноября для ребят начинается заочный этап олимпиады. Впереди — прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель, а также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. “Я — профессионал” — это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи!»

В период регистрационной кампании студентов призвали участвовать в олимпиаде министр транспорта Виталий Савельев, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр культуры Ольга Любимова, заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко, замглавы Минцифры Николай Яцеленко, а также министр правительства Москвы Александр Молотков, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и руководитель администрации главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Кроме того, к студентам обратились генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, чемпионки Европы Екатерина Шуголь и Татьяна Гайдай, а также вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. Все они отмечали, что олимпиада «Я — профессионал» дает возможность проверить свои знания и сделать шаг в образовании и карьере.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия — страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по 24 направлениям из 73. Учитываются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

АНО «Россия — страна возможностей» создана в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил ее наблюдательный совет. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку независимо от того, где он живет, какую профессию выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

Вам также может быть интересно:

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.