• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Университет — место, в котором мы готовим будущее для наших детей»

«Университет — место, в котором мы готовим будущее для наших детей»

Фото: организаторы форума «СО.ЗНАНИЕ»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в пленарном заседании «Человеческий капитал страны — основа устойчивости» первого Всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ». Форум состоялся в Нижнем Новгороде при участии помощника президента РФ Максима Орешкина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В рамках форума было подписано трехстороннее соглашение между правительством Нижегородской области, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО) о сотрудничестве в сфере устойчивого развития.

В заседании также приняли участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Никита Анисимов
Фото: организаторы форума «СО.ЗНАНИЕ»

Программа развития Высшей школы экономики сосредоточена на человеке и его новом качестве в меняющемся мире, отметил в ходе пленарного заседания Никита Анисимов. В рамках этого направления НИУ ВШЭ ставит целью распространять передовые знания и технологии, укреплять позиции страны на глобальном уровне. Университеты призваны формировать культуру, в том числе через среду обучения и развития, подчеркнул ректор Вышки. Исследования показывают, что студенты, которые учатся в локализованных кампусах, более успешны, отметил он. «Кампус влияет на качество образовательного опыта и культуру, которые и определяют успешность студентов. Поэтому без университетов невозможно подготовить всесторонне развитую личность, — заявил Никита Анисимов. — Таким образом, мы делаем ставку на развитие самостоятельности человека, повышение его вовлеченности в реальные процессы и проекты. Вышка сама является активным актором, осуществляет свой вклад в общественный прогресс как институт». ВШЭ создавалась как драйвер развития страны, обратил внимание ректор. «Мы традиционно относимся к этой деятельности как к одной из основных, она заложена в наши стратегии развития. Университет — место, в котором мы готовим будущее для наших детей. Университет — это люди, раскрывающие людей», — заключил он.

Максим Орешкин
Фото: организаторы форума «СО.ЗНАНИЕ»

О возрастающей актуальности устойчивого развития регионов, постепенно охватывающего все секторы экономики, говорил на пленарном заседании Максим Орешкин. Он подчеркнул, что обсуждаемая на форуме тематика прежде всего предполагает заботу о людях и создание возможностей для их развития. «Всегда надо на любую проблему смотреть не только с точки зрения своей позиции, но и глазами людей, — сказал он. — Важно в любом вопросе понимать, для кого это делается, узнавать мнение людей. Тогда любая социальная услуга, инфраструктурный проект, программа кадрового развития или поддержки бизнеса заиграет другими красками».

Глеб Никитин
Фото: организаторы форума «СО.ЗНАНИЕ»

Глеб Никитин рассказал об инвестициях в кадровый потенциал региона. Губернатор отметил, что в основе этой работы — создание первой живой кадровой стратегии, новые институты развития, фундаментальные профессии для изменений. «В Нижегородской области была разработана первая в России гибкая региональная кадровая стратегия, — отметил Глеб Никитин. — Создан Корпоративный университет Нижегородской области. Регион стал площадкой для реализации молодежной политики в государственном и муниципальном управлении. В регионе создаются “фабрики изменений”. Это базы для поиска новых проектов и людей — лидеров изменений, площадка для непрерывной проектной работы в районах Нижегородской области. Создано Областное кадровое агентство — ОКА, которое занимается реальным трудоустройством людей в текущей ситуации. Важным инструментом кадровой политики станет и наш ИТ-кампус».

По словам Светланы Чупшевой, Национальная социальная инициатива (НСИ) направлена на непрерывное улучшение процесса оказания социальных услуг, к ее реализации уже подключились более 60 регионов. В этом году в рамках НСИ Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело первое обучение региональных сервисных уполномоченных. «Мы впервые попробовали на уровне регионального управления посмотреть на разные жизненные ситуации в социальной сфере через методологию сервис-дизайна, — сообщила глава АСИ. — Не только со стороны государственных услуг и сервисов, а с точки зрения всех участников. Это и государство, и бизнес, и общество. Очень важно создавать условия для такого взаимодействия, объединять все ресурсы, которых хватает в нашей стране».

Никита Анисимов, Максим Орешкин, Глеб Никитин, Роман Марков
Фото: Анна Акимова / НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В рамках форума в присутствии помощника президента РФ Максима Орешкина было подписано трехстороннее соглашение между правительством Нижегородской области, НИУ ВШЭ и КУПНО о сотрудничестве в сфере устойчивого развития. Соглашение направлено на развитие экспертно-аналитической деятельности по вопросам реализации ESG-политики, обучение сотрудников органов власти и организаций, популяризацию ESG-поведения, методическую поддержку целевых групп. Для повышения общественной поддержки ESG-повестки государству, бизнесу и экспертному сообществу необходимо объединять усилия, в том числе чтобы культивировать спрос на ESG-технологии, наращивать инвестиции в них со стороны государства и усиливать подготовку будущих специалистов.