• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».

В 2022 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» совместно с 35 университетами-партнерами состоялось больше 100 экспедиций, в которых приняли участие порядка 1 500 студентов из 58 вузов и наставников, для конкурса на участие в экспедициях было подано 10 680 заявок.  В этом сезоне проект поддержали президентская платформа «Россия — страна возможностей», программа «Больше, чем путешествие», сеть «Точек кипения», «Кавказ.РФ», Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Росмолодежь, Ростуризм, Общественная палата Российской Федерации.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

С приветственным словом выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов: «Проекты, которые мы создаем, — это наши дети, и всегда одновременно радостно и грустно смотреть, как они вырастают и выходят за пределы дома. Проект “Открываем Россию заново” запускала команда Высшей школы экономики, затем он стал всероссийским. Сердце такого проекта — это те люди, которые причастны к нему. Я очень благодарен каждому наставнику — вы воплощаете проект в жизнь. Спасибо участникам — вам жить в этой стране, развивать ее и создавать будущее, поэтому я искренне рад, что вы ездите в регионы. Спасибо партнерам — без вас мы не смогли бы развивать проект так, как делаем это сейчас». Цифры говорят, что движение становится всероссийским, формируются контакты и взаимодействие по всей стране, отметил Никита Анисимов. «Мы создаем будущее вместе», — заключил он.

Иван Шулюпин
© Высшая школа экономики

«Будь я студентом, я был бы рад отправиться в такую экспедицию или чтобы ко мне в регион приехали такие амбициозные и активные ребята и дали энергию творить и созидать, — сказал в свою очередь Иван Шулюпин, руководитель направления развития АНО «Россия — страна возможностей». — Команды экспедиций оставляют неизгладимый след в сердцах людей тех городов, куда они приезжают. Я очень рад, что в этом сезоне ребята почувствовали свою Россию, в экспедициях понимали, что их ждут и что они, будущие специалисты, кому-то на месте важны, что оставленный ими след — важный вклад в региональное будущее».

Были отмечены и лучшие экспедиции сезона, награды за организацию которых вручал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Лучшие экспедиции сезона-2022

 Самая масштабная экспедиция — «Изучение региона в контексте глобально-исторических связей с помощью методов цифровой гуманитаристики», Южно-Уральский государственный университет

 Самое необычное медиасопровождение — «Создание мобильной игры, предоставляющей доступную информацию для гостей озера Байкал», ДВФУ

 Самое широкое вовлечение партнеров — «Наставнический выезд в детские дома Тамбовской области», МГИМО МИД России

 Самая экстремальная экспедиция — «Полевое испытание автоматического портативного электроэнцефалографа, анализатора сейсмических сигналов, компонентов систем подвижной связи со сверхнизким энергопотреблением», Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

 Самая масштабная подготовка — «Создание мобильного приложения для диагностики болезни Паркинсона», НИУ ВШЭ

 Самая популярная экспедиция — «Развитие бренда дагестанских ковров», АО «Кавказ.РФ»

 Самая глобальная тема — «Школа мечты», Общественная палата РФ

 Самое активное включение местного сообщества — «Лето на заводе», РАНХиГС и НИУ ВШЭ

 Самое глубокое погружение в среду — «Музей Владивостокской крепости», МИСиС

 Влияние на городское пространство — «Фестиваль домашнего театра в Тарусе», НИУ ВШЭ

Специальные награды также получили самые активные наставники и партнеры проекта.

В ходе пленарной дискуссии «Ключевые события и итоги сезона» обсуждались результаты экспедиционного сезона, а также планы на будущее и перспективы развития проекта. Модератором встречи выступил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. «Я считаю, что важно сверить часы и вспомнить, зачем мы запускали проект, развивали и масштабировали его, — заявил он. — Хочется поговорить о дальнейшем развитии проекта и обменяться новогодними пожеланиями на следующий сезон. Проект может играть еще большую роль в образовании и жизни студентов. Хочется поговорить о том, каким он может быть в перспективе развития страны».

Дмитрий Земцов
© Высшая школа экономики

Участниками дискуссии стали Эмин Мерданов, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, Алан Огоев, ректор Северо-Осетинского государственного университета, Анастасия Тюрина, руководитель отдела реализации творческих и социальных проектов АНО «Россия — страна возможностей», Андрей Цемахович, первый заместитель генерального директора АО «Кавказ.РФ», и Алина Яшина, директор по развитию сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ».

«Открываем Россию заново» — всероссийский межуниверситетский профессиональный конкурс студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. Организаторы программы — Высшая школа экономики и президентская платформа «Россия — страна возможностей». Партнеры — программа «Больше, чем путешествие», сеть «Точек кипения». В рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными задачами развития российских регионов, а региональные команды — получить поддержку лучших молодых специалистов страны. «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году проект вышел на межуниверситетский уровень и реализовал более 100 экспедиций совместно с 30 университетами-партнерами.

Вам также может быть интересно:

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Команда проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие» опубликовала годовой отчет по итогам сезона-2022 в формате книги-сборника, в которой собраны ключевые результаты, география путешествий, планы по развитию проекта и многое другое.

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Заявить экспедицию на конкурс проекта «Открываем Россию заново» можно до 15 июня

Проект «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие» приглашает университеты, коммерческие и некоммерческие организации подать заявку на организацию и проведение студенческих экспедиций в 2023 году. Подать заявку можно до 15 июня, победившие экспедиции получат финансовую и организационную поддержку.

Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

В стенах Высшей школы экономики состоялась проектная сессия «Большие вызовы Ямала». Ее спикерами стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Студенты Вышки спроектировали концепции экспедиций в регион, в которые они смогут отправиться в 2023–2024 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Названы экспедиции — победители первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

Губернатор Владимир Солодов: «Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку»

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ, которые проходят с 19 января по 10 февраля, в корпусе на Покровском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Камчатка — твое невероятное приключение». Мероприятие посетили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, студенты и сотрудники Вышки.