• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Умные и шустрые»: названы имена дипломантов олимпиады DANO

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Эта олимпиада проводится второй раз, ее организаторы — Высшая школа экономики и компания «Тинькофф», участники — около 7 тыс. человек из разных регионов России и 13 зарубежных стран. Дипломанты, вошедшие в топ-25 индивидуального рейтинга, смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета.

Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия необязательно владеть анализом данных, достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Олимпиада состояла из трех этапов, в ходе которых участники прокачали логику, умения работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать, а также приобрели опыт командной работы в проектах и развили soft skills.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров.

Первый тур — задачный, где ребята могли примерить на себя роль аналитика и проверить продвинутые навыки анализа данных.

Второй тур — проектный, организованный в формате выездной школы. Его участники провели несколько дней в подмосковном парк-отеле «Огниково», где разрабатывали командные исследовательские проекты на основе реальных баз данных с помощью менторов — аналитиков «Тинькофф», студентов НИУ ВШЭ и вузов — соорганизаторов олимпиады.

Победителей олимпиады на церемонии объявили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель правления компании «Тинькофф» Станислав Близнюк.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ поблагодарил организаторов олимпиады, а также педагогов и родителей участников, «без которых ничего бы не получилось». Он отметил, что участие в олимпиаде относится к числу тех «классных моментов», которые человек запоминает на всю жизнь: «Надеюсь, что Национальная олимпиада по анализу данных DANO останется в вашей памяти навсегда».

Никита Анисимов также пожелал участникам продолжать дружить и после олимпиады, ведь их объединяет способность не только считать данные, но и соревноваться, побеждать. «Вы лучшие, потому что вы вместе. Держитесь вместе, и все у вас получится», — заключил он.

Станислав Близнюк заявил, что DANO — это «новое измерение» в олимпиадном движении. Классические олимпиады подразумевают больше академичности, теоретичности, там отсутствует связь с практикой, а участники олимпиады по анализу данных находятся на полпути к пониманию и совершенствованию бизнеса. «Все задачи, которые вы здесь решали, схожи с задачами, которые решаем мы в нашей компании», — добавил он.

Станислав Близнюк
© Высшая школа экономики

По его мнению, финалистов олимпиады объединяют два качества: они умные и шустрые, и сочетание этих качеств порождает гибкость, креативность, желание задавать вопросы и находить на них ответы. «Принятие решения на основе цифр изначально было частью ДНК компании “Тинькофф”. Мы будем продолжать инвестировать в умных ребят, поддерживать подобные программы. Искренне желаю, чтобы DANO разрослась до нескольких миллионов участников», — сказал Станислав Близнюк.

Топ-3 участников задачного тура из каждого класса и топ-3 команд проектного тура объявили Владислав Пикиневич, председатель жюри олимпиады, руководитель аналитики партнерских кешбэков компании «Тинькофф», и Дмитрий Покровский, председатель методической комиссии, доцент Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ.

«Олимпиада — это не только проверка знаний, но и их приобретение. Вам удалось приобрести много новых знаний, тем более что анализ данных представляет собой смесь математики, информатики, логики и предметов, которые не преподают в школе. Вместе с членами жюри, менторами, всеми, кто с вами взаимодействовал, мы увидели, как сильно вы выросли за время участия в олимпиаде», — сказал Владислав Пикиневич.

По его мнению, особенно сильный рост участники продемонстрировали в последнюю неделю — между предзащитой и финальной защитой, поскольку они учли или по крайней мере попытались учесть все полученные замечания. Председатель жюри добавил, что в этом году на олимпиаду приехало намного больше ребят и это закономерно, ведь наука и индустрия не стоят на месте, им требуется много аналитиков, а школьники проявляют интерес к этой профессии.

Тезис о том, что олимпиада выросла не только количественно (больше чем в два раза всего лишь за год), но и качественно, поддержал Дмитрий Покровский. Он отметил, что участники получали удовольствие не только от борьбы за победу, но и непосредственно от работы над своими проектами. «Такое же, если не большее удовольствие получили члены жюри, эксперты, которым вы представляли проекты, и менторы, которые с вами работали», — добавил председатель методической комиссии.

Призы дипломантам II степени вручили сопредседатель оргкомитета олимпиады, заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых и вице-президент по информационным технологиям компании «Тинькофф» Вячеслав Цыганов.

Данил Федоровых
© Высшая школа экономики

По мнению Данила Федоровых, олимпиада превзошла ожидания ее организаторов: два-три года назад невозможно было представить, что в ней примут участие тысячи школьников, что у нее будут столь авторитетные соорганизаторы и партнеры. Он отметил, что эта олимпиада — «не про получение диплома», пусть даже получить его приятно, а про возможность найти новых друзей, научиться новому и построить планы на будущее.

Вячеслав Цыганов подчеркнул, что на олимпиаде сложилась удивительная, очень теплая, семейная атмосфера и что именно такими должны быть интеллектуальные состязания. «За время олимпиады вы наверняка не раз слышали, что данные — очень важная штука для бизнеса и науки, государства и общества, а их анализ еще важнее, потому что позволяет принимать решения и быть уверенными в том, что они правильные», — добавил он.

Вячеслав Цыганов
© Высшая школа экономики

Вице-президент «Тинькофф» также рассказал о двух трендах, подтверждающих правильность выбора участниками олимпиады пути профессионального развития. Во-первых, это ведение дискуссии на языке данных, которые помогают доносить и аргументировать идею несмотря на чей-то опыт, интуицию и мнения. «Когда будете выбирать компанию, где вы хотите работать, обращайте внимание, как там ведут дискуссию на разных уровнях, как слушают, как прислушиваются к аналитикам независимо от ранга. Умение работать с данными — показатель зрелости IT-культуры и организации в целом, и мы надеемся, что «Тинькофф» сумел создать такую культуру».

Во-вторых, по его мнению, сейчас аналитика и работа с данными проходят тот же путь, который раньше был характерен для разработки программного обеспечения. «Появляются паттерны проектирования систем, которые подразумевают, что вы начинаете думать о домене данных еще до создания приложения. Области IT и аналитики продолжают сближаться, и через какое-то время невозможно будет представить себе разработчика, не обладающего способностью к анализу данных, и аналитика, который не понимает принципы построения современных вычислительных систем», — считает Вячеслав Цыганов.

Призеров III степени наградили ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий и ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

Дауд Мамий
© Высшая школа экономики

По оценке Дауда Мамия, DANO — «классная олимпиада». О ней он узнал летом этого года. «Я посмотрел вариант заданий, увидел, что раньше на олимпиадах таких заданий не было, и предложил коллегам сделать наш университет ее площадкой. Уверен, что олимпиада будет развиваться. Поздравляю тех, кто придумал эту идею и реализовал этот замечательный проект», — сказал ректор Адыгейского госуниверситета.

Александр Тормасов
© Высшая школа экономики

Александр Тормасов отметил, что в Университете Иннополис — молодом российском вузе, которому на прошлой неделе исполнилось 10 лет, — тема работы с данными является одной из ключевых, на ней фокусируются студенты бакалавриата и магистратуры. «Когда-то я думал, что она сложна для школьников, но, наверное, ошибался», — сказал он. По его мнению, в ближайшие годы анализ данных будет динамично развиваться и ключевую роль в этом развитии смогут сыграть сегодняшние участники олимпиады.

Для дипломантов олимпиады DANO предусмотрен ряд преференций при поступлении в вузы, в том числе дополнительные баллы к ЕГЭ в вузах-соорганизаторах (НИУ ВШЭ, ИТМО, УрФУ, Адыгейский госуниверситет). Они также смогут пройти упрощенный конкурс на получение грантов на обучение в Университете Иннополис, получить скидки на платное обучение в НИУ ВШЭ. Лучшим участникам, вошедшим в топ-25 индивидуального рейтинга, предоставляется право обучения на ряде образовательных программ НИУ ВШЭ за счет университета.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады смогут пройти упрощенный отбор на стажировки «Тинькофф Старт» по направлению «Аналитика» после достижения совершеннолетия, а став студентами — претендовать на получение стипендии «Тинькофф».

Вам также может быть интересно:

Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Площадками проведения станут Университет ИТМО, Российская экономическая школа, Университет Иннополис, а также пермская МАОУ СОШ №77. Зарегистрироваться на хакатоны можно на сайте Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

В Центре культур ВШЭ наградили победителей третьего сезона DANO

Национальная олимпиада по анализу данных DANO — прикладная и этим отличается от многих интеллектуальных состязаний для школьников. В процессе подготовки исследования ребята погружаются в изучаемую базу данных, привлекают дополнительные источники, развивают навыки поиска необходимой информации и учатся работать в команде. О том, как важна для победы командная работа, помощь менторов и поддержка вожатых, говорил каждый лауреат DANO, поднявшийся на сцену Центра культур 21 декабря во время торжественной церемонии награждения.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

В отборочном этапе DANO, состоявшемся онлайн, приняли участие более 7000 человек. Он состоял из двух частей: сначала школьники демонстрировали знания в базовой математике и логике, а тем, кто справился с этим испытанием, были представлены задания, направленные на проверку навыков в области анализа данных, которые потребуются на заключительном этапе. 

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.