• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка Онлайн» подводит итоги календарного года и продолжает учебный год

«Вышка Онлайн» подводит итоги календарного года и продолжает учебный год

© Высшая школа экономики

Каких цифровых высот достигло образование от НИУ ВШЭ в 2022 году, как Высшая школа экономики стала онлайн-университетом года и почему интеллектуальные инновации вуза превзошли продуктовые разработки ведущих EdTech-компаний, рассказывает новостная служба «Вышка.Главное».

В уходящем году проекты «Вышки Онлайн» давали весомые инфоповоды для сюжетов на федеральных телеканалах и публикаций в ведущих СМИ — РБК, МК, Rusbase. Эксперты вуза активно участвовали в премиях, тематических форумах, их выступления на панельных дискуссиях цитировались в медиа. Попробовала себя в роли медиа и «Вышка Онлайн», которая запустила собственный подкаст, телеграм-канал, а также развивала новостной раздел на сайте Дирекции по онлайн-обучению.

© Высшая школа экономики

Онлайн на первом месте

На премии «Время инноваций» Вышка представила очные онлайн-программы бакалавриата и магистратуры и стала лидером в номинации «Инновация года» (категория «Образовательные услуги»). Премия проходила в рамках одноименного форума, в программе которого приняли участие представители банковской, инвестиционной, IT и государственной сфер. Елена Гусева, руководитель проекта Online Degree НИУ ВШЭ, выступила участником деловой программы форума и сессии «Инновации и реальность: ответ на вызовы времени», представила кейс «Эволюция образования: переход от МООК к специализациям и онлайн-программам». Елена поделилась с коллегами опытом цифрового роста и эволюционного развития вуза, рассказала, как Вышка перешла от сертификатов к дипломам.

ВШЭ стала лауреатом премии Всероссийского конкурса «Эффективное образование» и была признана экспертным жюри онлайн-университетом года. Премия ежегодно привлекает более 150 заявок от представителей образовательного бизнеса и HR-индустрии. Насколько онлайн-образование готово ответить на вызовы рынка труда и какие инструменты онлайна позволяют подготовить востребованных сотрудников, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Юлия Ремезова обсудила с коллегами на круглом столе «Цифровая трансформация образования: текущие тренды и перспективы развития», организованном в рамках конкурса. 

Магистратура Вышки Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022 в номинации «Онлайн-программы», а также завоевала приз зрительских симпатий. НИУ ВШЭ — единственный университет, который дошел до финала. С первой в России англоязычной магистерской программой, обучение на которой реализовано полностью онлайн, соседствовали номинанты из бизнеса — проекты НЛМК и «Открытие Брокер». Программа уже дважды выпустила дипломированных магистров.

© Высшая школа экономики

ВШЭ приняла участие в EdCrunch Reload — крупнейшей в Европе конференции по новым технологиям в образовании, проходившей в Казахстане с 23 по 24 ноября. Цифровой экспертизой Вышки в рамках панельной дискуссии «Крепко ли стоят великаны? Судьба гигантских онлайн-университетов в меняющейся картине образования» поделилась Юлия Ремезова. Модерировал дискуссию Исак Фрумин, профессор НИУ ВШЭ, руководитель обсерватории высшего образования Университета Якобс в Бремене. В сессии также приняли участие представители частной образовательной организации General Assembly (США), Университета штата Аризона (США), Анатолийского университета (Турция), Открытого университета Аллама Икбал (Пакистан). 

Более 1500 онлайн-студентов

В 2022 году Вышка стала лидером цифрового высшего образования в России: число студентов очных онлайн-программ магистратуры и бакалавриата превысило 1500 человек. А портфель очных онлайн-программ теперь представлен 16 комплексными академическими продуктами. На них поступило 958 студентов — это на 56% больше, чем в прошлом году. В 2023 году ВШЭ откроет еще шесть новых онлайн-программ. Одно из главных преимуществ онлайна — возможность получить качественное образование в одном из лучших университетов России, находясь в любой точке мира. В «Вышке Онлайн» учатся студенты из разных городов России, Казахстана, Республики Беларусь, Швейцарии, Литвы, Франции, Норвегии, Киргизии, Азербайджана, Индии, Китая, Германии и других стран.

© Высшая школа экономики

На онлайн-курсах от ведущих ученых НИУ ВШЭ теперь обучается более 15 000 сетевых студентов из вузов России и стран СНГ. В 2022 году количество онлайн-курсов выросло до 350.

Специализации на платформе Вышки

На собственной платформе НИУ ВШЭ стали доступны девять онлайн-специализаций университета — это связки курсов (от 3 до 7), которые завершаются итоговым проектом. В его основе лежат практические кейсы и реальные данные индустрий. Проект может быть реализован только при условии успешного освоения всех курсов. Специализации интегрированы в образовательный контент бакалавриата и магистратуры, обучение на которых реализуется 100% онлайн. Они позволяют протестировать концепцию программ, манеру подачи материала лекторами, цифровой формат обучения. Освоение специализации формирует у слушателей сфокусированные на определенной области компетенции и дает микроквалификацию, которая будет подтверждаться сертификатом НИУ ВШЭ. Специализация помогает определиться, хотите ли вы посвятить несколько лет обучению и получить диплом или сконцентрируетесь на оттачивании актуальных компетенций для смены карьерного трека или роста в профессии в сжатые сроки. Специализации НИУ ВШЭ бесплатно открыты для слушателей первые две недели. 

Студия OneButton — стандарт качества

Активное развитие обучения в формате blended learning в НИУ ВШЭ вызвало необходимость открытия студий самостоятельной записи. Запатентованная разработка Дирекции по онлайн-обучению — студия самозаписи локальных онлайн-курсов Вышки OneButton — позволяет быстро, без участия операторов и монтажеров создавать учебный видеоконтент профессионального уровня. Стабильную работу обеспечивает единый регламент для свободного доступа к студиям всех подразделений и преподавателей Вышки. Также была разработана и внедрена единая система бронирования студии через личный кабинет пользователя. 

При разработке студии были учтены пожелания преподавателей и разработчиков курсов, поэтому в ее функционале предусмотрены разные форматы записи автора: с презентацией, с возможностью письма и рисования, записи с экрана компьютера и т.д. Удобство работы автора в студии обеспечивает интуитивно понятный интерфейс с подсказками. Автора сопровождает продюсер, который помогает максимально погрузиться в процесс, дает рекомендации, следит за соблюдением регламента и всесторонне оказывает поддержку в работе.

Сегодня с точки зрения инновационных решений и технологического оснащения студия OneButton обладает стандартом, который позволит масштабировать данный проект и создавать студии, отвечающие современным трендам, потребностям подразделений с учетом корпоративных требований университета.

Встретимся в подкасте

В этом году «Вышка Онлайн» запустила одноименный подкаст, главными героями которого стали преподаватели, эксперты онлайн-программ, а также онлайн-студенты. Зрители подкаста узнают, как создавались программы и с какими вызовами пришлось столкнуться их академическим руководителям, как им удалось превратить «бездушную цифру» в живую экосистему, где каждому интересно и органично развиваться, какие открытия ждали онлайн-студентов, как они нашли общий язык с однокурсниками по ту сторону экрана, чем планируют заниматься после получения диплома. Подкаст «Вышка Онлайн» — это пространство для открытого общения на неформальные темы, возможность узнать героев с новой стороны. Подкаст говорит со зрителями на одном языке и рассказывает о том, что академическая среда Вышки не знает скуки и способна вдохновлять на свершения.

Полезное о «Вышке Онлайн»

 Как получить консультацию для поступления в «Вышку Онлайн»

 Интервью с выпускниками Вышки — 2022 об онлайн-образовании

 Запуск нового удобного лендинга образовательной онлайн-программы Master of Data Science

 Чек-лист для поступления в «Вышку Онлайн»

 Рубрика «Есть вопросики» для поступающих: первый выпуск и второй выпуск

И для учебы, и для души

 Наши стикеры 

 Фоны для «Зума»

 Чек-лист для начала учебного года

 Знакомство с командой «Вышки Онлайн» в проекте «Анкета для друзей»: здесь, здесь, здесь и здесь

 Календарь «Вышки Онлайн» на новый год: первая половина года и вторая

Что посмотреть? 

 Что такое «Вышка Онлайн»

 Первые выпускники онлайн-программы Master of Data Science рассказывают о том, как это было

 Наши подкасты с программами «Магистр аналитики бизнеса» и «Магистр по наукам о данных»

А еще мы от трендов не отстаем

 Miss Online and Mister Online 

 Как не потерять связь с реальностью в полном онлайне

 Рубрика #словарикВШЭ

Продолжается набор на онлайн-программу магистратуры Master of Data Science до 20 февраля 2023 года. И открывается набор на все онлайн-программы магистратуры с 1 апреля 2023 года.

Подробная информация:

 Телеграм-канал «Онлайн-программы НИУ ВШЭ»

 «ВКонтакте» «Вышка Онлайн»

YouTube-канал «Вышка Онлайн»

Материал подготовила Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ