• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

Фото: Денис Сметанин / Высшая школа экономики

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

Заинтересовать школьников сферой гуманитарных наук, создать пространство академической коммуникации и диалога, обмена своими представлениями и знаниями — такие цели ставили перед собой организаторы мероприятия. Диалог — важный компонент, без которого невозможно создание совместного научного знания, его обновление и насыщение, взаимный обмен мыслями.

Михаил Павловец

«Моя лекция закрывала трехдневную сессию ЛИФШ и выпала на 18 часов последнего дня каникул. Естественно, от сотни участников в аудитории осталось чуть больше половины, но это число меня скорее удивило и порадовало, — поделился Михаил Павловец, директор ЛИФШ. — А тем более порадовала та активность, которую все полтора часа проявляли старшеклассники. Они не просто сосредоточенно внимали — они задавали вопросы, уточняли и дополняли мысль, даже возражали! Хотелось умиленно воскликнуть: ребята, неужели вам всего этого в школе недостает, зачем вам все это надо?! Но вместо этого я спросил самого себя: а мне зачем это надо? А членам команды ЛИФШ, которые тоже могли бы сейчас читать умные книжки, просто отсыпаться перед началом второго семестра? И вопрос у меня отпал сам собой: просто мы очень похожи. У нас общие ценности, общие интересы».

Одна из особенностей зимнего интенсива ЛИФШ — очный формат проведения в аудиториях Вышки. На три дня участники фактически стали студентами разных гуманитарных образовательных научных направлений: историками, филологами, искусствоведами. Две пары лекций, два блока семинарских занятий с обсуждениями разных проблемных точек в области исторического или филологического знания, перерывы между ними по 10–15 минут — все это погружает в университетскую среду, дает возможность ощутить себя студентом задолго до поступления.

Ирина Никипарцова

«Вы можете выгнать меня из ЛИФШ, но ЛИФШ из меня — никогда, — уверена Ирина Никипарцова, участница интенсива. — За три дня интенсива я получила больше информации, чем за все свои зимние каникулы. Интереснейшие семинары и лекции дали мне понять, в чем я хочу развиваться, какие темы мне нравятся и вообще хочу ли я заниматься литературой». По словам школьницы, темы были очень разнообразными: от христианства на Востоке и средневековых саг до экономики позднего СССР и поэзии Маяковского. «Но еще важнее знаний — общение с семинаристами, кураторами, лекторами и сверстниками, — добавила она. — Младшие и старшие коллеги создают уютную атмосферу, а я при этом получаю опыт взаимодействия с умными и мотивированными людьми. И даже задавать глупые вопросы и поднимать руку больше не казалось чем-то страшным. Почувствовать по-настоящему всю атмосферу и прелесть ЛИФШ  можно, лишь побывав там».

Павел Руденко

«Зимний интенсив ЛИФШ — это чудо! — соглашается другой участник, Павел Руденко. — Еще до его начала я ожидал нечто чудесное, но не мог даже предполагать, как много новых впечатлений и эмоций, знаний и открытий, знакомств и встреч он подарит. Огромное спасибо всем организаторам, которые постарались на все сто и смогли создать бесподобную площадку для самореализации и саморазвития всех желающих!»

Дискуссия, умение аргументировать свое мнение и отстаивать точку зрения в дебатах, грамотно использовать научную лексику — важный шаг к знакомству школьников с академической культурой общения. Это возможность не столько воспринимать ее внешние атрибуты и ритуальные процедуры, сколько понимать ее внутреннюю ценность, взаимосвязанность всех элементов устной и письменной научной коммуникации. Именно в дискуссиях с лекторами и преподавателями семинарских курсов, в общении с единомышленниками складывается видение своего пути. Эти ценности — стремление к формированию знания как продукта диалога участников горизонтальной коммуникации и умение ясно выражать собственные мысли — являются неотъемлемой частью академической культуры Вышки и чемпионата сочинений «Своими словами».  

Мария Герасименко

«Зимний интенсив ЛИФШ позволил мне окунуться в научную среду, — отметила Мария Герасименко, участница интенсива. — Дело не ограничивается посещением корпуса НИУ ВШЭ на Покровке. Для меня наиболее ценной стала возможность как задавать вопросы и участвовать в дискуссиях после лекций опытных специалистов, глубоко погруженных в свою научную область, так и взаимодействовать с теми, кто только начинает свой путь в науке или просто очень горит материалом, который изучает». Эта поездка стала для Марии опытом, который принес новые знания, дал возможность посмотреть на гуманитарные дисциплины с другого ракурса, познакомиться с увлеченными людьми.

Татьяна Новоселова

«Зимний интенсив ЛИФШ для меня стал незабываемым, — рассказала участница Татьяна Новоселова. — Интересно три дня побыть студентом ВШЭ! Выбор тем — самый широкий: не каждый день ты можешь попасть на лекцию о христианстве в Китае, узнать о скандинавской мифологии и найти новые смыслы в “Мертвых душах” Гоголя».

ЛИФШ дает будущим студентам не только знания, но и инструменты, позволяющие выстраивать траекторию своего возможного академического развития в рамках Вышки.

Устина Морозова

Устина Морозова, участница интенсива, говорит, что здесь ей помогли погрузиться в такие дисциплины, как филология, культурология, не связанные с олимпиадами и ЕГЭ, но для самой школьницы по-настоящему интересные. «Я узнала о мифологии, методах филологического и культурного анализа и истории», — заключила она.

Вам также может быть интересно:

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

11 сентября в офисе VК в Москве был дан старт четвертому сезону Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Наряду с НИУ ВШЭ и другими ведущими вузами его соорганизатором впервые стала VK Education. На платформе VK Mini Apps запущено мини-приложение «Те(к)ст», в котором школьники и все желающие могут проверить свою читательскую грамотность.

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

«Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

26 февраля в БКЗ «Академический» Российской академии наук состоялась церемония награждения победителей третьего Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 3000 участников олимпиады вышли в финал, по итогам которого 722 стали победителями и призерами и получили дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры соревнований.

«Горжусь своим маленьким текстом, я не ради оценок его писал — просто хотелось быть услышанным»

Подведены итоги третьего сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Обладателями дипломов победителей и призеров стали рекордные для состязания 722 школьника. Все они получат дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры олимпиады. Подробная информация о бонусах для дипломантов опубликована на сайте своимисловами.рф.

«Пространство для выражения своих мыслей»: состоялся финал III Всероссийского чемпионата сочинений

В олимпиаде приняли участие более 3 тысяч учеников 8–11-х классов из разных регионов России. Они собрались на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ, и написали сочинения на темы, связанные с экономикой, психологией, медиа, IT, медициной, спортом и другими направлениями. Победители и призеры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Победители также поедут на суперфинал, где определится топ-30 участников, которые получат право на обучение в Высшей школе экономики за счет университета.

Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Победители состязания смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы России, а также принять участие в суперфинале, чтобы побороться за бесплатные места (за счет средств университета) в бакалавриате НИУ ВШЭ.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.