• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультету государственного и муниципального управления — 10 лет

25 апреля факультет государственного и муниципального управления ВШЭ отметил свое 10-летие. О прошлом, настоящем и будущем факультета рассказывает его декан Федор Прокопов.


Факультет государственного и муниципального управления создан решением Ученого совета ВШЭ 25 апреля 2003 года. В том же году прошел первый набор в специалитет, в 2004 году открыта магистратура, еще через год — аспирантура, в 2009-м — бакалавриат. За прошедшие 10 лет подготовлено около 900 специалистов, бакалавров и магистров. Ежегодно на факультет поступают около 150 студентов. На факультете работают больше 100 преподавателей, в том числе 41 профессор и 38 доцентов.


 

— Федор Тимофеевич, какую стратегию развития факультета можно проследить за эти десять лет?

— Факультет прошел традиционный для большинства факультетов Вышки путь. Мы начинали с приема в специалитет, затем открыли магистратуру и аспирантуру, и именно магистры стали нашими первыми выпускниками в 2006 году. В 2009 году открыли бакалавриат. Нынешний год для нас знаковый не только потому, что юбилейный, но и потому, что мы окончательно переходим на двухуровневую систему подготовки: в 2013 году дипломы получат последние выпускники нашего специалитета.

Факультет у нас не самый большой, и мы не гонимся за количеством, не хотим массово производить специалистов средней руки. Мы определили себе потолок бюджетного приема в бакалавриат — 80 человек (сейчас принимаем 70 человек). Это число позволяет оптимально структурировать образовательную программу, оставаться мобильными в плане обновления учебных дисциплин и иметь возможность работать со студентами индивидуально.

— Что, на ваш взгляд, можно считать главными достижениями факультета за последние годы?

— В прошлом году был разработан оригинальный образовательный стандарт в области государственного и муниципального управления и новый базовый учебный план. Мы, если хотите, изменили философию подготовки специалистов на нашем факультете. Она заключается в следующем: мы готовим специалистов, которые могут работать не только на государство, но и с государством. Это означает, что наши специалисты, обладая знаниями об устройстве государственной машины, могут не только работать в правительственных учреждениях, бюджетных учреждениях, госбанках, но и быть успешными в коммерческом секторе и работать в институтах гражданского общества, некоммерческих организациях.

Факультет имеет обширные связи с зарубежными университетами, является участником ряда международных ассоциаций в сфере госуправления. Но главное, что эта международная интеграция подкрепляется практикой: 20 процентов наших студентов в той или иной форме участвуют в академической мобильности; около 10 процентов наших преподавателей также ежегодно отправляются на стажировки в западные образовательные центры для повышения своей квалификации.

— Какие главные задачи факультету предстоит решить в обозримой перспективе?

Мы, если хотите, изменили философию подготовки специалистов на нашем факультете. Она заключается в следующем: мы готовим специалистов, которые могут работать не только на государство, но и с государством. Это означает, что наши специалисты, обладая знаниями об устройстве государственной машины, могут не только работать в правительственных учреждениях, бюджетных учреждениях, госбанках, но и быть успешными в коммерческом секторе и работать в институтах гражданского общества, некоммерческих организациях.

— Первая и главная задача — это обновление образовательной программы, которая должна оставаться конкурентоспособной, пользоваться спросом и учитывать потребности рынка труда. Но сохранение конкурентоспособности — это задача повседневная, ее нужно решать постоянно, если мы хотим оставаться в лидерах. Что касается среднего горизонта планирования, то мы ставим перед собой цель международной аккредитации наших образовательных программ, что потребует очень серьезной работы и совершенствования в том числе системы управления факультетом. Будем стремиться к стандартам ISO.

Кроме того мы продолжим реструктуризацию дисциплин с тем, чтобы более четко фокусироваться на основных предметных полях. Результаты обучения должны быть выражены не в остаточных знаниях, а в способностях наших студентов применить в своей работе полученные ими знания, будь это госслужба, финансы, сфера госзакупок или некоммерческий сектор.

— Скоро очередной прием в университет. Почему абитуриентам стоит выбрать факультет государственного и муниципального управления именно ВШЭ?

— Во-первых, у наших студентов нет никаких проблем с трудоустройством. Думаю и для абитуриентов, и для их родителей это самое важное. Мы не готовим безработных. Я больше скажу: когда весной к нам обращаются работодатели с просьбой порекомендовать кого-то из студентов, мы сталкиваемся с проблемой — все они либо уже трудоустроены, либо четко понимают, где будут работать.

Во-вторых, факультет обеспечивает мощную подготовку в смежных с государственным управлением сферах. У нас серьезная математическая подготовка, большой блок экономических дисциплин, серьезный блок правовых дисциплин, мы даем очень хорошую менеджерскую подготовку. Многие профессиональные дисциплины наши студенты могут изучать по выбору, формируя таким образом собственную карьерную траекторию.

Наконец, на факультете преподают не просто выдающиеся профессора, а практики, которые работают в реальном управлении и реальной экономике. Одну из кафедр возглавляет замминистра финансов, у нас есть мощная кафедра управления и экономики здравоохранения, кафедра местного самоуправления и другие. Благодаря такому разнообразию учиться на факультете еще и очень интересно.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Опыт работы с цифровыми сервисами поможет в будущей профессиональной деятельности»

Стать цифровым ассистентом и получить опыт в сфере цифровой трансформации может любой студент Вышки. О такой возможности Анастасия Козлова, учащаяся ОП «Государственное и муниципальное управление», узнала на 2-м курсе и решила подать заявку. За два года в проекте она прошла путь от цифрового ассистента до куратора. Зачем Анастасия стала частью команды Цифрового блока и какие полученные навыки будут полезны в будущей профессии, она рассказала в интервью.

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

ИГМУ ВШЭ и Минтруд подвели итоги конкурса на лучшие кадровые практики в системе госуправления

Центр развития государственной службы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ и Министерство труда и социальной защиты РФ подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления» в 2022–2023 годах. Среди победителей —  Новгородская, Иркутская, Белгородская, Томская области, Республика Башкортостан, Красноярский край и Москва.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие, которому в тот момент никто не придал особого значения: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от небольшого центра подготовки экономистов до огромного многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.