• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Немецкий язык, как и математика, приводит ум в порядок»

21 апреля Мария Лысенко, студентка второго курса факультета экономики НИУ ВШЭ, объявлена победительницей Первой всероссийской олимпиады по немецкому языку для студентов, проходившей в рамках года Германии в России.

— Мария, как вы узнали об олимпиаде?

— Об олимпиаде мне рассказала мой преподаватель по немецкому языку Юлия Валерьевна Пасько, я посмотрела условия участия в олимпиаде и решила принять в ней участие. Мне показалось, что подобные состязания — это хороший способ попрактиковать язык и попробовать себя в неожиданном качестве.

— Как вы оцениваете уровень сложности заданий?

— С языковой точки зрения задания для меня не были особо трудными, я рано начала говорить на немецком языке (мои родители хорошо знают немецкий язык), окончила лингвистическую школу с углубленным изучением немецкого языка № 1249, сейчас продолжаю его изучать в университете. Кстати, мой вышкинский преподаватель Юлия Валерьевна училась в той же школе, что и я, и у той же школьной учительницы немецкого языка Александры Афанасьевны Плюхиной.

Пожалуй, самым сложным и непредсказуемым для меня был первый тур, в рамках которого, нас просили выступить в качестве режиссеров видеороликов на немецком языке. В конкурсных работах участники должны были отразить свое видение мира через призму профессиональных компетенций. Это был мой первый опыт в таком деле, и я очень благодарна кафедре немецкого языка ВШЭ, сотрудники которой поддержали меня, предоставили мне оборудование, помещение для съемок. Содержанием ролика я занималась сама, а вот с техническими вопросами мне очень помогли ребята с факультета медиакоммуникаций, без их помощи мне было бы сложно пройти этот тур.

— Сколько всего было туров в олимпиаде?

— Олимпиада проходила в три тура. Первые два прошли дистанционно в конце 2012 и начале 2013 годов, третий тур уже подразумевал личное участие, для уровней B2-C1 (я принимала участие именно в этой подгруппе) он проходил в Москве, а для уровней А2-B1 — в пяти российских регионах. В финале кроме знаний немецкого языка участники должны были продемонстрировать, во-первых, навыки презентационных интервью и публичных выступлений, во-вторых, умение вести дискуссию и работать в команде, и в третьих, надо было построить собственную модель решения предложенного кейса. Для выполнения последнего задания нужны были не только профессиональные экономические знания, но также оценивались уникальность и неординарность решения.

— Что вам дала олимпиада? Вы довольны результатом участия в ней?

Язык — это хорошее добавление к профессии, но, прежде всего, надо быть профессионалом в какой-то области, в которой уже можно будет применять языковые знания

— Мне очень приятно, что я стала одним из победителей олимпиады и получила в качестве приза возможность пройти стажировку в консалтинговой компании «НБК-групп». Язык — это хорошее добавление к профессии, но, прежде всего, надо быть профессионалом в какой-то области, в которой уже можно будет применять языковые знания. Для меня сферой приложения этих знаний на сегодняшний момент являются финансы.

— Вы, получается, знаете немецкий язык очень хорошо, и вам до сих пор интересно им заниматься?

— Думаю, весь вопрос в том, как организованы занятия. В нашей группе учатся ребята с разным уровнем владения немецким, но учиться, мне кажется, всем интересно. На занятиях мы разбираем вопросы, которые, на мой взгляд, необходимо понимать безотносительно к изучению немецкого языка, — как правильно составить резюме, как вести себя на собеседовании, как грамотно презентовать себя.

— Что вам больше всего нравится в немецком языке? Если бы вы сейчас выбирали язык, вы пошли бы его изучать?

— Немецкий язык, как и математика, приводит ум в порядок. Уже в силу этого полезно его изучать. Мне кажется, нам есть чему поучиться у немцев, а лучше всего перенимать опыт на языке оригинала, так как язык —  это не просто набор слов и грамматических конструкций, это еще ментальность и культура народа.  Кроме того, на мой взгляд, проза Томаса Манна, поэзия Иоганна Гете и Генриха Гейне достаточное основание для того, чтобы выучить немецкий язык.

 

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Завершающий вечер фестиваля любителей немецкого языка

В рамках Года немецкого языка и литературы в России с осени прошлого года Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при кафедре немецкого языка ВШЭ и проект «Эхо небес. Голоса русских актеров» проводили Фестиваль литературы и драмы «В начале было слово…». 20 мая состоится завершающее мероприятие фестиваля — видеопоказ и обсуждение постановки Роберта Стуруа «Кавказский меловой круг» по одноименной пьесе Бертольда Брехта.

«Песнь о Нибелунгах» прочитали так, как восемь веков назад

В Российско-немецком доме в Москве в рамках фестиваля литературы и драмы «В начале было слово…» прошел премьерный показ постановки «История о Нибелунгах». Он был организован Международным союзом немецкой культуры, проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров» и Клубом любителей немецкого языка ВШЭ gut geD-A-CHt.

Кафедре немецкого языка ВШЭ — 10 лет

Каждый год около 600 студентов Вышки выбирают в качестве второго иностранного немецкий язык. На всех факультетах его преподают специалисты кафедры немецкого языка ВШЭ, которая в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

Студенческий клуб «gut geD — A — CHt» отметил год своей работы

Хотите лучше знать немецкий язык и культуру немецкоязычных стран? Клуб любителей немецкого языка ВШЭ «gut geD — A — CHt», который в октябре отметил свой первый день рождения, приглашает студентов не только ВШЭ, но и других вузов.

Премия имени Овсиевича: победители

Опубликованы итоги конкурса на Премию имени профессора Б.Л. Овсиевича 2012 года. Победителями стали, в том числе, исследователи Высшей школы экономики Евгений Желободько (посмертно) и Даниел Карабекян.

ВШЭ с немецким акцентом

12 апреля состоялась студенческая конференция «Мы учим немецкий», которую ежегодно организует кафедра немецкого языка Высшей школы экономики.

Конкурс PolitPRpro: победа команды ВШЭ

Студенческая команда Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ победила во Всероссийском конкурсе в области политического PR — PolitPRpro-2013.

Классика в нестандартном обсуждении

1 марта в рамках Года Германии в России в Российско-немецком доме прошел семинар, посвященный 200-летию немецкого писателя Г. Бюхнера, инициаторами которого выступили кафедра немецкого языка ВШЭ, доцент кафедры управления человеческими ресурсами ВШЭ В. Устинова, волонтерская студенческая группа факультета философии ВШЭ под руководством М. Румянцевой.

«Благодаря научной работе меня взяли на стажировку в ООН»

Новостная служба портала уже рассказывала о состоявшейся в декабре торжественной церемонии награждения победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ 2012 года. Наш корреспондент встретился с некоторыми из победителей соревнования и их научными руководителями.

Лифт в будущее

Четверо студентов ВШЭ стали стипендиатами программы «Лифт в будущее».