• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент ВШЭ вошел в число победителей первого этапа конкурса по улучшению жизни в городах

Студент ВШЭ вошел в число победителей первого этапа конкурса по улучшению жизни в городах

Фото: student.citylifeindex.ru

30 января опубликован список победителей первого этапа конкурса «Город на прокачку», организованного «ВЭБ.РФ» и VK. Одним из них стал первокурсник образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ Евгений Швырков с проектом «Развитие и повышение доступности здравоохранения как фактор улучшения качества жизни в городах РФ». Научным партнером конкурса выступил факультет экономических наук Вышки.

Всего организаторы отметили четыре работы. Помимо студента Высшей школы экономики, в число победителей вошли: Петр Чернявский из волжского филиала МЭИ (проект «Реконструкция сквера по ул. Пушкина»), Варвара Бучерова из СПбПУ («Благоустройство в концепциях устойчивого и умного развития городов как фактор улучшения качества жизни») и Екатерина Кочнева из УИУ РАНХиГС («Роль инициативного бюджетирования в концепции увеличения Индекса качества жизни городов»).

На первом этапе конкурса студентам и аспирантам предлагали изучить данные о качестве жизни в российских городах и провести небольшое исследование по одному из направлений: «Экономика городов», «Здравоохранение», «Городское благоустройство». Как отмечают организаторы, работа должна включать не только анализ качества жизни в городе, но и конкретные предложения по его повышению.

Николай Пильник

«Конкурс “Город на прокачку” — хороший шанс для студентов попробовать себя в формировании конкретных предложений по улучшению качества городской жизни. Для нас взаимодействие с таким институтом развития, как “ВЭБ.РФ”, которое идет не только по линии этого конкурса, но и в рамках активно развиваемой на факультете проектной работы, — это в том числе и способ вовлечь студентов в работу по решению прикладных задач, в рамках которой у них появляется возможность применить и оценить получаемые знания и навыки», — рассказал член экспертного совета конкурса, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Пильник. 

Евгений Швырков

Евгений Швырков говорит, что выбрать тему для исследования оказалось нелегкой задачей. «Организаторы предлагали три различных направления исследования. После рассмотрения всех вариантов я принял решение остановиться на здравоохранении, как бы это иронично ни звучало, одной из самых больных тем, касающихся качества жизни в РФ», — пояснил студент.

В своей работе он затронул немало проблем этой сферы: низкая транспортная доступность медицинских учреждений, неудовлетворительное внешнее и техническое состояние помещений, недостаточная обеспеченность профессиональными кадрами, слабая популяризация ЗОЖ у горожан и т.д. Евгений постарался обосновать важность развития и повышения доступности здравоохранения для улучшения качества жизни населения, а также представить возможные пути улучшения ситуации в данной сфере на территории РФ. Для этого пригодилась статистика Росстата и данные из научных публикаций, а также Индекс качества жизни, разработанный корпорацией «ВЭБ.РФ».

«Для каждой из проблем необходимо комплексное решение, зачастую с вмешательством государства. Однако и благодаря негосударственным проектам может быть внесен значительный вклад в улучшение ситуации», — отметил исследователь.

Главную пользу от участия в конкурсе Евгений видит в новом опыте. «Конкурс позволил мне прокачать навыки написания научных работ, поиска и анализа информации. Система здравоохранения была для меня темным лесом, пока я не принял решение написать эту исследовательскую работу. Для меня подобные конкурсы всегда были и остаются глотком свежего воздуха: я учусь, узнаю новое и стараюсь совершенствоваться!» — заключил студент.

До 5 апреля продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Город на прокачку». Два его следующих этапа посвящены обществу, работе, спорту и отдыху, социальной среде, внутригородской мобильности, возможностям людей, удовлетворенности качеством жизни. Работы принимаются по направлениям «Безопасность», «Экология» и «Образование». Победителей каждого этапа ждут ценные призы от партнеров, а лучшие из лучших получат шанс пройти практику в «ВЭБ.РФ».

Узнать подробности и подать заявку