• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«“Твой проект” дал мне гораздо больше, чем просто сертификат участника»

«“Твой проект” дал мне гораздо больше, чем просто сертификат участника»

© Высшая школа экономики

Остается две недели до окончания регистрации на конкурс «Твой проект», победители которого получат максимальные баллы при поступлении на магистерскую программу НИУ ВШЭ и ценный опыт работы в команде. Участники прошлого, пилотного сезона рассказывают, что дал им конкурс, и дают советы участникам этого года.

 

Яна Вдовенко, 22 года, участница направления «Позитивная психология»

— В бакалавриате я получала педагогическое образование с двумя профилями подготовки — математика и иностранный язык. А после окончания вуза решила сменить специальность и стать психологом, развиваться уже в этой области научного знания. Для дальнейшего обучения выбрала магистерскую программу Вышки «Консультативная психология. Персонология», и на тот момент мне было важно собрать качественное портфолио. Поэтому конкурс «Твой проект», где было направление «Позитивная психология», пришелся очень кстати.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что этот опыт дал мне гораздо больше, чем просто сертификат участника. Конкурс значительно расширил мой багаж гибких навыков, способностей к самоорганизации, грамотному распределению ролей, проектной деятельности. Кроме того, я повысила уровень знаний в области позитивной психологии, что помогло мне в дальнейшем изучать другие направления рассматриваемой науки и найти свое.

Для меня самым ценным оказалась работа в команде с интересными и близкими мне по духу людьми, которые впоследствии стали частью моего окружения. Кстати, замечу, у нас была неполная команда, поэтому нам пришлось работать в ускоренном темпе и брать на себя больше задач. Было очевидно, что, только работая в команде и внося равный вклад, нам удастся дойти до финала и подготовить сильное проектное решение. Несмотря на то что мы не были знакомы до конкурса, нам удалось довольно быстро узнать сильные стороны друг друга и с легкостью распределить обязанности. Даже в случаях, когда кто-то из участников не мог присутствовать во время онлайн-звонка, все старались потом передать пропущенную информацию, новые идеи и мысли, и только после этого мы принимали решение. С уверенностью скажу, что так мы стали только сильнее и даже остались довольны, что все так сложилось!

Более того, наша команда не остановилась на достигнутом, и мы продолжили участвовать в похожих мероприятиях. Уже в скором времени мы победили в другом конкурсе с нашим новым проектом — концепцией мобильного приложения «‎НАС»‎ (наука, атмосфера, сообщество), предназначенного для взаимодействия между представителями научного пространства. Мы ожидаем, что приложение будет полезно и для студентов, которые хотят дополнить портфолио или найти команду с целью реализации проекта, и для педагогов, которые хотят продвинуть свой обучающий продукт, и для исследователей и волонтеров, которым нужна выборка для проведения исследований. Таким образом, вдохновившись собственным положительным опытом, мы хотим предоставить другим людям возможность найти свой путь и окружить себя людьми, которые горят теми же идеями!

Оглядываясь назад, я однозначно советую участвовать в конкурсе «Твой проект», даже если сегодня вы не можете точно ответить на вопрос, зачем это нужно. Зачастую полное осознание приходит только после случившегося. Помните, что представленный на сайте организаторов список возможностей и бонусов, которые вы получите от участия в конкурсе, является неполным. У каждого из вас будет свое индивидуальное дополнение к этому списку уже после участия. Поэтому просто доверьтесь, встаньте на этот путь, и он обязательно раскроет вас с новой стороны. Желаю удачи!

Участвовать в конкурсе могут студенты 3–4-го курсов бакалавриата, 3–6-го курсов специалитета и выпускники прошлых лет различных вузов России. Соревнование проводится в дистанционном формате, что позволяет участвовать жителям разных регионов.

Толиббек Файзиев, 26 лет, участник направления «Позитивная психология»

— На данный момент я учусь на 4-м курсе Навоийского государственного педагогического института по направлению «Методика преподавания математики». Для участия в конкурсе «Твой проект» я выбрал направление «Позитивная психология» — в первую очередь из личных побуждений: в то время мои близкие и родные люди находились в затруднительном положении, и мне хотелось им как-то помочь, найти способы решения их проблем и познакомиться с действенными методиками по снижению стресса. Помимо этого, среди моих целей было поступление на магистерскую программу НИУ ВШЭ и стремление узнать и понять азы психологии, открыть для себя что-то новое в этом направлении. Ну и, конечно, азартность и стремление соперничать с другими командами, желание посмотреть, на что я сам способен, сыграли важную роль в принятии решения участвовать.

Думаю, самым интересным и ценным для меня было то, как строилась работа внутри нашей команды. Мне было приятно познакомиться с очень воспитанными и отзывчивыми людьми, которые на протяжении всего проекта поддерживали и мотивировали меня своим позитивом, целеустремленностью и креативным мышлением.

Конкурс помог мне найти друзей, верных и искренних, у которых мне не стыдно учиться, чтобы становиться лучшей версией себя

Считаю, что участвовать в конкурсе точно надо, если хотите получить новый опыт в коммуникации с разными людьми, обменяться знаниями из разных сфер деятельности, пополнить портфолио и потренироваться в решении реалистичных и трудных заданий. «Твой проект» позволяет проверить себя и свои силы в полном объеме и понять, в каких направлениях вы слабы, а в каких сильны. И конечно же, значимым фактором является вознаграждение в виде максимальных баллов при поступлении на соответствующие магистерские программы Высшей школы экономики.
Всегда нужно помнить, что мы становимся сильными лишь в том случае, когда конкурируем с теми, кто сильнее нас. «Твой проект» — это шанс стать сильнее в широком смысле слова.

Дени Абдулкаримов, участник направления «Культурные взаимодействия: история мусульман в России»

— В бакалавриате я учился в МГУ на факультете государственного управления, но, когда узнал, что у конкурса «Твой проект» есть направление «Культурные взаимодействия: история мусульман в России», сразу решил участвовать, потому что мне интересна эта сфера. К тому же мне показалось, что это будет хорошей возможностью подготовиться к поступлению в новый университет с новой системой.

Конкурс помог понять, как работать с историческими источниками, как правильно и по-академически подходить к вопросам истории и культуры, дал возможность потренироваться в решении трудных практических заданий и пообщаться с другими студентами. Без сложностей не обошлось, ведь для меня это была совершенно новая область знаний. Предстояло научиться внимательно разбирать предоставленный материал и отработать методологию прочтения и анализа текста. Но зато после этого я смог иначе взглянуть на свои давние увлечения, обнаружил пробелы в знаниях, понял, на что надо обратить внимание в дальнейшем обучении.

Могу точно сказать, что участие было полезным. Этот значимый опыт помог понять и услышать себя, определиться с будущим: мне кажется, именно благодаря конкурсу я выбрал для дальнейшего обучения магистерскую программу «Мусульманские миры в России», о чем сегодня ни капли не жалею.

Поэтому всем, кто думает, принять участие или нет, я точно рекомендую это сделать! С помощью «Твоего проекта» вы сможете развить и свои профессиональные навыки, и навык работы в команде, и навык тайм-менеджмента и всего, что так важно в работе и жизни. Это отличный шанс для тех, кто давно собирается начать заниматься любимым делом, но почему-то все никак не может этого сделать.

В этом году открыто 15 конкурсных направлений:

 «Культурные взаимодействия: история мусульман в России»;

«Современная аграрная политика и экспортный потенциал агропродовольственного сектора России»;

 «Прикладная электроника и фотоника»;

 «История современного мира»;

 «Лингвистическая теория и описание языка»;

 «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»;

 «Позитивная психология»;

 «Производственные системы и операционная эффективность»;

 «Процессуальное право»;

 «Публичное право»;

 «Системный анализ и математическое моделирование в современных информационных и вычислительных средах»;

 «Социология публичной сферы и цифровая аналитика»;

 «Сравнительные социальные исследования»;

 «Экономика электроэнергетики»;

 «Языковая политика в многоязычном мире».

Вам также может быть интересно:

Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Участники заключительного этапа конкурса смогут потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии, а дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру Вышки. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.