• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Блистать естественным интеллектом, развивая искусственный»

«Блистать естественным интеллектом, развивая искусственный»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Определены победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект». Состязания по этому профилю были организованы совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников — проектом Благотворительного фонда «Вклад в будущее» при экспертной поддержке команды Sber AI. Заключительный тур состязаний прошел на прошлой неделе на базе Высшей школы экономики, а торжественная церемония награждения — в многофункциональном комплексе «Сбербанк-Сити».

В этом году в профиле «Искусственный интеллект» зарегистрировалось 6150 учеников 8–11-х классов из России и других стран (Беларуси, Казахстана, Индии и проч.) — он стал самым популярным из 39 направлений Национальной технологической олимпиады. В финал вышли более 100 старшеклассников. Регионами — рекордсменами по количеству финалистов стали Санкт-Петербург (25 человек), Москва (17) и Удмуртия (10).

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Минобрнауки России, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2022/23 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 135 тыс. школьников 5–11-х классов и студентов со всей России и из зарубежных стран. Приглашения на заключительный тур получили 1718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

В рамках четырехдневного заключительного тура на площадке НИУ ВШЭ ребята создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. В итоге финалисты разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию, а также прошли индивидуальный предметный тур по математике и информатике.

Открывая церемонию награждения, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что сегодня технология искусственного интеллекта — во многом та технология, которая определит будущее нашей страны. Именно поэтому этот профиль в олимпиаде — одно из самых сложных и вместе с тем самых перспективных направлений.

«Сегодняшние победители прошли суровый отбор и вновь поразили нас оригинальными подходами к решению задач и совсем не школьным мастерством, — сказал глава Сбербанка. — Мы видим, как для старшеклассников из различных регионов такие олимпиады становятся путевкой в профессию: ребята соревнуются с лучшими, прокачивают свои навыки в конкурентной среде. Мы в Сбере уделяем огромное внимание искусственному интеллекту, и нам есть чем поделиться со студентами. Такие ребята — будущее нашей страны. Именно поэтому мы поддерживаем и сами соревнования, и их участников, которые планируют связать свою жизнь с IT. Это важно и для Сбера, и для страны в целом: нам нужны сильнейшие специалисты в новых профессиях, связанных с искусственным интеллектом, которые формируются прямо сейчас, на наших глазах».

Ректор НИУ ВШЭ, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО Никита Анисимов стоял у истоков этой олимпиады. Результат пятилетней работы он охарактеризовал словами «стартап выстрелил» и также обратился к финалистам.

«Вы же писали финал в Вышке, кодили. Похоже на будущее? По Сберу погуляли. Похоже на будущее? А теперь представьте, что все это — настоящее, а будущее делать вам. Поэтому начинайте сразу думать не только про искусственный интеллект, но и про то, что будет после него. Мы свое дело сделали, теперь ход за вами», — сказал Никита Анисимов.

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ считает НТО одной из ключевых олимпиад для поиска талантливых молодых людей, способных в командах решать инженерные задачи, подчеркнул ректор. «Высшая школа экономики дает призерам и победителям НТО максимально возможные льготы: поступление без экзаменов или 100 баллов независимо от профиля. Даже если профиль не включен в перечень РСОШ, мы предоставляем возможность победителям и призерам воспользоваться льготами и учиться за счет нашего университета. Профиль “Искусственный интеллект” дает возможность реализовать свои решения самых сложных кейсов, которые волнуют лидеров этой сферы в нашей стране. А благодаря профессиональным перспективам, которые открываются перед победителями, этот профиль привлекает и по-настоящему мотивирует школьников со всей России», — заявил Никита Анисимов.

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Среди вас те люди, которые сделают мир лучше, изменят его с помощью своего ума и технологий. Вы создаете будущее и сейчас умеете значительно больше, чем многие присутствующие здесь взрослые, — сказал проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. — Есть хорошая традиция, когда участники сообщества Кружкового движения НТИ, которые уже выросли, стали новым поколением технологических лидеров и сейчас делают карьеру в крупных технологических компаниях, благодарят тех, кто дал им путевку в жизнь. И мы сегодня хотим вручить благодарность Герману Оскаровичу и всей команде, которая поддерживает этот профиль».  

Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО Дмитрий Песков, также стоявший у истоков олимпиады, подчеркнул, что сейчас технологии развиваются невероятно быстро: «Главный тренд ближайших лет, на котором вы будете взрослеть, — переход к виртуальному управлению физическими объектами. От преобразования интеллектуального мира искусственный интеллект будет вырываться к управлению миром физическим».

По его мнению, дипломантов олимпиады в ближайшие десятилетия ждет на порядок более высокий уровень задач и масштаб карьер, чем в предыдущие годы. «В России впервые появляются длинные задачи мирового масштаба, на которых можно строить карьеры, а корпораций, где такие карьеры возможны, будет намного больше», — констатировал Дмитрий Песков.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец пожелал дипломантам «блистать естественным интеллектом, развивая искусственный», а заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева предложила им принять участие в адаптации школьной программы по математике и информатике под запросы учеников инженерных и IT-классов.

Участников церемонии также приветствовали депутат Госдумы Денис Кравченко, ректор Сколтеха Александр Кулешов, ректор ДВФУ Борис Коробец, ректор ИТМО Владимир Васильев, ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, проректор РЭУ им. Плеханова Виталий Минашкин.

В индивидуальном зачете отмечены 17 призеров и 8 победителей олимпиады. Все они получат преференции при поступлении в ведущие вузы России (зачисление на профильные направления без вступительных испытаний или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету), а также приглашение на оплачиваемую стажировку в Сбер и компании-партнеры по направлению «Машинное обучение». Кроме того, все победители и призеры стали обладателями высокотехнологичных призов.

В командном зачете победу одержали пять команд, их наградили денежными сертификатами на образование от 250 тыс. до 650 тыс. рублей. Призы также получили победители в пяти специальных номинациях. Больше всего победителей и призеров в сезоне 2023 года из Иркутска, Москвы и Московской области, Новосибирска и Владивостока. Впервые за четыре года проведения профиля два призовых места заняли девушки.

Победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект»

8 победителей в индивидуальном зачете

17 призеров в индивидуальном зачете

Победители в командном зачете

Вам также может быть интересно:

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения — Москва». 25 школьников 9–11-х классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО — Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации «Ростех».

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады

В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.