• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

16 марта подвели итоги Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада организована при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, распределенный проектный офис развернут на базе Высшей школы экономики.

1700 победителей и призеров олимпиады смогут бесплатно учиться в российских вузах по квотам правительства РФ для иностранных граждан.

Олимпиада Open Doors, одним из организаторов которой выступает Высшая школа экономики, известна во всем мире. Ее проводят каждый год для абитуриентов магистратуры и аспирантуры в режиме онлайн на русском или английском языке на выбор участника.

Open Doors 2022–2023

Общие цифры

 21 университет-организатор

 78 000 участников из 196 стран

 14 профилей

 87 из 252 направлений международной карты науки отражены в профилях олимпиады

 750 человек задействованы в распределенном проектном офисе

 1700 победителей и призеров

Интерес к исследованиям в России (трек аспирантуры)

 28 000 участников

 300 победителей и призеров

На первом этапе олимпиады участники проходят входное тестирование, готовят мотивационное письмо и заполняют портфолио достижений. На втором этапе участники, прошедшие отбор, выполняют олимпиадные задания с использованием технологии прокторинга. Абитуриенты аспирантуры дополнительно проходят интервью с потенциальными научными руководителями, представляющими университеты — организаторы олимпиады. По итогам интеллектуальных соревнований определяются победители и призеры.

Ирина Карелина, вице-президент НИУ ВШЭ

Ирина Карелина, вице-президент НИУ ВШЭ

Олимпиада Open Doors, созданная Ассоциацией «Глобальные университеты» шесть лет назад, предложила глобальному рынку новый продукт — интеллектуальные соревнования молодежи, победа в которых дает возможность получить квоту правительства Российской Федерации и бесплатно обучаться в магистратуре и аспирантуре признанных на глобальном рынке российских университетов. А это значит — участвовать в самых передовых проектах вместе с индустриальными партнерами, в фундаментальных и прикладных исследованиях вместе с международными специалистами, слушать известных в мире профессоров и ученых, которые работают в наших университетах.

Система понятной на глобальном рынке последовательности отборочных мероприятий на каждом этапе на комфортном участнику языке, онлайн-формат, сервисная профессиональная поддержка в режиме 24/7 в разных каналах коммуникации, возможность через систему «одного окна» поступить в один из ведущих университетов нашей страны — все это позволило Open Doors устойчиво закрепиться на глобальном рынке и стать привлекательной для иностранной молодежи почти из 200 стран мира.

Open Doors организована по 14 профилям. Самые популярные профили у иностранцев — «Бизнес и менеджмент», «Инженерия и технологии», «Компьютерные науки и науки о данных». Самые востребованные тематические направления — «Финансовый менеджмент», «Информатика — искусственный интеллект», «Международные отношения». Среди победителей и призеров Высшая школа экономики является одним из самых востребованных вузов — ее выбрали для обучения более 250 человек.

Несмотря на внешнюю политическую обстановку и ковидные ограничения, интерес к олимпиаде у иностранцев только растет. По сравнению с 2017 годом участников стало больше в 5,5 раза, стран, которые представляют участники, — на 25%, заполненных участниками портфолио — в 10 раз. Наряду с Германией, США, Китаем, Австралией, Великобританией и Канадой иностранные абитуриенты рассматривают для получения образования и занятий исследованиями также и Россию.

Олимпиада Open Doors проводится с 2017/18 учебного года силами университетов — членов Ассоциации «Глобальные университеты» при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. В 2018 году включена в федеральный проект «Экспорт образования» национального проекта «Образование», с 2021 года реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

За шесть лет участие в интеллектуальных соревнованиях приняли более 325 000 человек из 197 стран мира. Около 90% участников проживают в странах Азии и Африки. Около 4000 иностранных абитуриентов получили право бесплатно учиться в лучших российских вузах.

Вам также может быть интересно:

Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

Завершился первый, отборочный этап международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Завершена регистрация на Международную олимпиаду «Open Doors»

Более 56 000 иностранных участников из 197 стран мира приняли участие в Международной олимпиаде Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

Завершается регистрация на олимпиаду для иностранных абитуриентов Open Doors

Более 40000 участников из 183 стран уже зарегистрировались на олимпиаду Open Doors. Состязание, которое среди иностранных абитуриентов проводит Ассоциация «Глобальные университеты», дает возможность победителям бесплатно и без экзаменов стать студентами магистратуры лучших российских вузов. Прием портфолио для участия в олимпиаде заканчивается 18 декабря.

«Если хочется выучить русский язык, лучше заниматься с утра до ночи»

Как за два года заговорить на русском? Сложно ли привыкнуть к сибирским зимам? Может ли иностранец преподавать русский язык? Личным опытом поделился с новостной службой портала Андрес Куэльяр, студент магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур».

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

> 20000

участников из 158 стран уже зарегистрировались для участия в олимпиаде Open Doors, проводимой Ассоциацией глобальных университетов. Олимпиада дает возможность иностранным абитуриентам поступить в магистратуру лучших российских вузов без экзаменов и учиться бесплатно.