• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиаду «Высшая лига» поддержали VK и «Авито»

Олимпиаду «Высшая лига» поддержали VK и «Авито»

© Высшая школа экономики

Завершилась олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году проводилась по 38 направлениям. Оба этапа — отборочный и заключительный — прошли в удобном для участников онлайн-формате. Партнером направления «Компьютерные системы и сети» стала Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK, а партнером направления «Прикладная математика и информатика» — онлайн-платформа объявлений «Авито».

Сообщество «Высшей лиги» ежегодно растет. В этом году число регистраций превысило 37 тыс. (в прошлом году — 31 тыс.), задания отборочного этапа выполнили более 20 тыс. участников (в прошлом году — 16,5 тыс.), заключительного этапа — более 5 тыс. (в прошлом году — 4,3 тыс.).

Возраст участников олимпиады 2023 года — от 16 до 59 лет, они представляют 29 стран, в том числе европейских, и 82 региона России. 45% выпускаются в этом году, 22% — в следующем, 22% учатся на младших курсах, выпускники составляют 11%. Доля студентов младших курсов по сравнению с прошлым годом выросла вдвое.

Дипломанты получают преференции при поступлении в НИУ ВШЭ на магистерские программы: зачисление на бюджетные места, скидки по оплате обучения, дополнительные баллы к портфолио. Также, став студентами магистратуры, они смогут претендовать на получение гранта президента России. В приемную кампанию 2022 года в магистратуру только в московском кампусе Вышки поступило 443 дипломанта олимпиады «Высшая лига», что составило 16% от общего числа поступивших.

«Мое направление подготовки — “Информатика и вычислительная техника”, а в “Высшей лиге” я приняла участие по направлению “Бизнес-информатика”, — рассказывает Екатерина Выдренкова, студентка второго курса МИЭМ НИУ ВШЭ. — Олимпиада для меня — это в первую очередь саморазвитие, развитие критического мышления, достижение для резюме, возможность получить льготы при поступлении в магистратуру. Считаю, что нужно начинать участвовать в олимпиадах как можно раньше, чтобы понимать их концепцию и устранить пробелы в темах, в которых ты сомневаешься».

По мнению Екатерины, олимпиада по направлению «Бизнес-информатика» была очень интересной. «В ней собраны задания на базы данных, построение бизнес-модели, теорию вероятностей и т.д. Эти темы мне очень нравятся, и теперь я понимаю, в каких из них чувствую себя уверенно, а с какими еще нужно поработать», — отмечает она.

© Высшая школа экономики

«Я тот человек, который принимает участие в студенческих олимпиадах с первого курса, и “Высшая лига” не исключение, — говорит Валерия Михайловская, студентка третьего курса образовательной программы «Журналистика» МГУ им. М.В. Ломоносова. — Для меня это своеобразная проверка на адекватность. Если результаты с каждым годом становятся лучше, а задания перестают казаться сложными, значит, я двигаюсь в правильном направлении. А еще это отличная возможность посоревноваться в навыках и знаниях, особенно с теми, кто учится на старших курсах и знает больше тебя».

Первый раз Валерия участвовала в олимпиаде в 2020 году. «Тогда не все получилось, но тот провал на заключительном этапе по направлению “Медиакоммуникации” заставил пересмотреть свою подготовку и образовательную траекторию. Уже в следующем получилось набрать неплохие баллы и стать дипломантом второй степени», — вспоминает она. Сейчас девушка оканчивает третий курс, и олимпиада уже стала неотъемлемой частью ее академической жизни. Такие мероприятия вызывают у нее спортивный азарт — «хочется показать свой максимум и если не выиграть, то улучшить результаты по сравнению с прошлым годом».

Партнером направления «Компьютерные системы и сети» в этом году стал образовательный проект «Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK». В рамках этого проекта студенты Вышки проходят обучение в практико-ориентированных мастерских по машинному обучению, развитию высоконагруженных систем и технологиям искусственного интеллекта. Над реальными задачами от VK работают 4 студенческие мастерские, проводятся 10 авторских курсов.

Топ-10 участников направления «Компьютерные системы и сети», помимо основных преференций, получат подарки от VK и Инженерно-математической школы, а топ-5 участников по направлению получат приглашение на второй этап отбора в ИМШ в 2023 году. Церемония награждения пройдет в офисе VK.

Федор Иванов, руководитель ИМШ НИУ ВШЭ и VK

Федор Иванов, руководитель ИМШ НИУ ВШЭ и VK

Задания по направлению «Компьютерные системы и сети» олимпиады имеют две особенности: они междисциплинарны и максимально приближены к реальным индустриальным кейсам. Участники олимпиады, которые выбрали это направление, получили возможность посмотреть на предложенные в задании проблемы и задачи с нетривиальной точки зрения, применить нестандартные методы решения. Тех, кому это удалось лучше других, мы с удовольствием поощрим. Надеюсь, что они присоединятся к проекту «Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK» и станут авторами прорывных IT-решений.

Партнером направления «Прикладная математика и информатика» стала «Авито» — самая популярная онлайн-платформа объявлений в России. Количество активных объявлений на сегодня — более 135 млн, ежемесячная аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 тыс. новых объявлений. «Авито» является партнером «Высшей лиги» второй год — в прошлом году компания поддержала направления «Прикладная математика» и «Теория игр».

Для медалистов и дипломантов I степени (победителей по трекам) направления «Прикладная математика и информатика» «Авито» подготовила специальные подарки, консультации с HR-специалистами и представителями своей команды аналитики, ускоренный отбор на работу в компанию. Церемония награждения также состоится в офисе компании.

Илья Гуров, руководитель аналитики в «Авито»

Илья Гуров, руководитель аналитики в «Авито»

Чтобы показать на олимпиаде хорошие результаты, нужно в сжатые сроки найти подход к нестандартным проблемам, у которых нет общеизвестного рецепта решения. Кроме этого, нужны и серьезные фундаментальные знания. В «Авито» аналитикам требуются именно такие навыки, поэтому мы ценим олимпиаду «Высшая лига» за то, что она дает студентам и выпускникам возможность их развить и продемонстрировать.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — 2023/24 начнется в ноябре-декабре 2023 года. Можно оставить адрес электронной почты на сайте олимпиады, чтобы вовремя узнать о начале регистрации.

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Поддержка интеллектуальных состязаний партнерами, представляющими реальный бизнес, очень ценна для их участников. Они получают своего рода сигнал о востребованности их усилий по приобретению знаний и навыков, о готовности профессионального сообщества их принять. А для партнеров это возможность выявить лучших, привлечь молодых коллег с хорошим потенциалом развития и профессионального роста.

Вам также может быть интересно:

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Участвовать в олимпиаде могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. Состязания отборочного этапа пройдут с 25 по 31 января, заключительного — с 10 по 17 марта. Победители и призеры получат преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, которые будут действовать в течение двух лет с момента получения диплома.

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.