• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ стартовала обновленная программа MBA

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ стартовала обновленная программа MBA

© Высшая школа экономики

Ответной реакцией российских топ-менеджеров и предпринимателей на турбулентность рынка и тектонические изменения внешних условий стал рост спроса на программы бизнес-образования. Весенний поток обновленных программ MBA (Master of Business Administration) и DBA (Doctor of Business Administration) стартовал в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. Организаторы зафиксировали возросший спрос со стороны поступающих, на программу MBA принято 50 слушателей.

В весеннем потоке начинают обучение топ-менеджеры ведущих российских компаний: «Сбер», «Яндекс», «Интерфакс», «ВТБ», «Альфа-Групп», «Алроса», «FESCO», а также владельцы собственного бизнеса. Средний управленческий стаж — девять лет. На программе DBA также собрался представительный состав слушателей из компаний-лидеров российского рынка: «X5 Group», «МТС», «Россети» и других.

Преимуществом обновленных программ MBA и DBA от Вышки стала их интеграция с уникальным опытом лидеров отечественной экономики. Российский бизнес успешно справился с ограничениями во время глобальной пандемии и сегодня эффективно адаптируется к сложным вызовам внешней среды.

© Высшая школа экономики

Контент обновленных программ обобщает все то, что сегодня происходит в менеджменте и российской экономике: новые бизнес-модели; цифровая трансформация и цифровое развитие; управление организационными изменения в условиях турбулентной внешней среды; инструменты управления, основанные на Big Data и бизнес-аналитике; развитие гибких управленческих компетенций, эмоционального интеллекта и лидерства в условиях неопределенности.

Выстроена система интегральных междисциплинарных модулей — мастерских. Это позволит отработать конкретные навыки на материале реальных бизнес-кейсов российских компаний из коллекции Национального ресурсного центра учебных кейсов ВШБ. Более 50 учебных кейсов разработаны в 2020-2023 гг. ведущими преподавателями Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ совместно с представителями бизнеса. Интеллектуальная часть обучающих модулей также включает в себя результаты экспертной, аналитической, исследовательской деятельности НИУ ВШЭ.

Особое внимание организаторы уделят развитию горизонтальных связей в сообществе слушателей для возможности реализации новых партнерств и проектов.  Все это позволит слушателям получить компетенции и навыки, эффективные инструменты менеджмента, которые можно внедрять в практику параллельно с процессом обучения.

Дмитрий Волков
© Высшая школа экономики

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Волков подчеркнул: «Мы готовим управленцев, способных мыслить системно и масштабно; управленцев, готовых быстро и эффективно адаптироваться к самым кардинальным изменениям в экономике и жизни».

Программы MBA и DBA реализуются в современном кампусе ВШБ на Шаболовке в модульном формате, включая выходные дни. Инфраструктура кампуса позволяет применять современные офлайн и цифровые инструменты обучения. Детали можно посмотреть на сайте программы.

Уже на сентябрь 2023 года запланирован следующий набор слушателей МВА и DBA, чтобы удовлетворить возросший спрос со стороны российского бизнес-сообщества.

Вам также может быть интересно:

На программу МВА Банковского института НИУ ВШЭ пришло рекордное число слушателей

В Банковском институте НИУ ВШЭ стартовал 21-й поток программы МВА «Управление инвестициями». Численность потока в этом году составила около 40 человек. Слушателей ждут преподаватели-практики,  практико-ориентированные семинары, разборы реальных кейсов, а также совместные проекты с ведущими банками и компаниями страны.

Обучение действием: как управлять бизнесом с применением проектных принципов

В этом году была модернизирована программа «МВА — Управление проектами». Ее слушатели получили возможность вырабатывать решения для задач своего бизнеса, анализировать комплексные кейсы из международной практики в рамках Проектной мастерской и обсуждать свои идеи с коллегами в Проектном клубе. В основе обучения — новые знания, компетенции, используемые в различных деловых ситуациях, навыки управления бизнес-процессами в условиях неопределенной ситуации в экономике.

«Среди успешных финансистов обычно не бывает паникеров и пессимистов»

Директор Alfa Capital Wealth, заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Андрей Бабиян дважды учился в Вышке: сначала он получил здесь второе высшее образование в сфере финансов, потом окончил программу MBA «Управление инвестициями» Банковского института. В интервью он рассказал, как выбирал вуз, сколько резюме отправил для трудоустройства и каким девизом руководствуется в работе.

«Это, наверное, одно из лучших решений в моей жизни»

Выпускник бакалавриата МИЭФ 2011 года Александр Аксаков — об учебе на MBA в University of Chicago Booth School of Business.