• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

В финальных индивидуальных и командных испытаниях профиля приняли участие 27 старшеклассников из 10 регионов России. Ребята соревновались в знаниях по обществознанию и информатике, прошли программу по основам технологического предпринимательства от Школьного акселератора Сбера, объединились в команды, создали свои бизнес-проекты и работали над ними вместе с наставниками. На каждое место в финале претендовало более 160 человек.

Старшеклассники презентовали свои стартапы руководителям Сбера и других российских компаний, представителям вузов и бизнес-ангелам в формате питча.

Победителем профиля в командном зачете стала команда Automarket в составе Всеволода Киричука (Батайск, Ростовская область), Арины Черниковой (Элиста, Республика Калмыкия), Андрея Кижинова, Александра Зыкова, Карима Бутмира (все трое — Рязань, Рязанская область). Ребята разработали проект автоматизированной тележки и приложения для супермаркетов — это комплексное решение упростит покупательский быт и поможет сократить очереди на кассах.

Победители в индивидуальном зачете — Всеволод Киричук, 11-й класс (Батайск, Ростовская область) и Александр Зыков, 11-й класс (Рязань, Рязанская область).

Призерами в индивидуальном зачете объявлены Лука Азанов (Екатеринбург, Свердловская область), Александр Смирнов (Санкт-Петербург), Арина Черникова (Элиста, Республика Калмыкия), Карим Бутмир (Рязань, Рязанская область).

Кроме того, руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив Александр Вайно выразил заинтересованность в сотрудничестве с командой Automarket, а также командой проекта LamoCode — сервиса для автоматической выгрузки, преобразования, анализа данных — и командой проекта ParkAR — платформы по созданию квестов с дополненной реальностью для парков.

Призеры и победители профиля «Технологическое предпринимательство» НТО получат преференции при поступлении в 36 лучших вузов России: возможность поступления без вступительных испытаний, обучение за счет средств вуза, дополнительные баллы к ЕГЭ и т.д. Также ребятам вручили умные колонки SberBoom Mini и сертификаты на обучение от маркетплейса образовательных курсов Edutoria.

Александр Ведяхин

«Включение профиля по предпринимательству в список олимпиадных направлений для школьников акцентирует внимание на важности высшего образования для будущих бизнесменов, — отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. — Мы заинтересованы в том, чтобы проактивные ребята с инновационными идеями и стремлением их реализовать могли учиться в лучших вузах страны. Кроме того, профиль “Технологическое предпринимательство” — первый и единственный в олимпиаде, где оценивается не только индивидуальный и групповой вклад непосредственно на финале, но и командная работа над проектом стартапа в течение пяти месяцев акселератора, что позволяет старшеклассникам освоить не менее важные в современном мире мягкие навыки: умение ставить цели, приоритизировать задачи и эффективно общаться как внутри команды, так и с внешними партнерами».

Дмитрий Земцов

«Профиль “Технологическое предпринимательство” дает участникам Национальной технологической олимпиады реальное представление о подготовке и запуске собственного стартапа, по ходу соревнований школьники получают важную обратную связь и рекомендации экспертов по дальнейшему развитию проектов, — рассказал Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение». — Система молодежных акселераторов Сбера нацелена на то, чтобы поддерживать проекты, способные взлететь. Мы знаем реальные примеры успешного внедрения в жизнь технологических решений, созданных школьниками, и верим, что такая судьба ждет победителей и призеров НТО».

В 2022/23 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (НТИ «Кружковое движение») совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тыс. школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.

 

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов. Заявки принимаются до 18 апреля.

Подведены итоги второго сезона конкурса брендов «Знай наших»

По результатам конкурса растущих российских брендов «Знай наших», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, 15 брендов стали победителями в основных номинациях, еще 70 получили специальные призы от партнеров. НИУ ВШЭ и компания Wildberries стали партнерами конкурса в специальной номинации «Наше наследие».

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

В Общественной палате РФ объявлены победители двух конкурсов инноваторов

Это Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2021) и Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». Оба были проведены Высшей школой экономики: КИвО-2021 — совместно с Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, «Голос инноватора» — при поддержке Росмолодежи.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.

Стартовал прием заявок на Конкурс инноваций в образовании - 2021

В этом году Конкурс инноваций в образовании (КИвО), организованный НИУ ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, состоится в восьмой раз. Помимо российского трека, впервые пройдет КИвО – Казахстан при партнерской поддержке Казахского национального университет им. Абая.