• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

«Большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python»

© Высшая школа экономики

Можно ли одновременно учиться экономике и программированию, а главное — зачем это нужно? Арина Огурцова обучается в очной онлайн-магистратуре Вышки «Экономический анализ» и параллельно проходит курс «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Рассказываем, почему экономика и IT неотделимы и чем полезно совмещение дисциплин.

Освоить две специальности сразу

Арина Огурцова

— Арина, почему вы выбрали такую образовательную траекторию?

— Мне интересны две сферы: экономика и программирование. Экономическая онлайн-магистратура НИУ ВШЭ позволяет получить высшее очное образование дистанционно, без привязки к кампусу, поэтому я могу параллельно освоить еще одно направление. Удобно ли углубленно осваивать сразу две специальности одновременно? Можно смело сказать: да! Ведь на программе «Экономический анализ» большая часть предметов требует навыков работы с языками программирования, такими как R и Python, которые я изучаю на курсе «Python-разработчик» в «Яндекс Практикуме». Студенты онлайн-магистратуры могут сами выбрать, какой из языков предпочтительнее, и оперировать им или использовать оба. 

— Какие курсы онлайн-магистратуры кажутся вам наиболее интересными? 

— Для меня наиболее актуальны дисциплины, связанные с эконометрическим анализом, в частности эконометрика, анализ временных рядов и панельных данных. Однако, несмотря на мой интерес к эконометрическому моделированию, мне также всегда была близка макроэкономика. Моя проектная работа связана с макроэкономическим моделированием. Если говорить о проектной деятельности, очень полезным оказался семинар наставника Елены Сергеевны Вакуленко «Инструментальные методы в экономике». Я смогла отточить навыки написания научных работ. 

В любой непонятной ситуации можно обратиться к наставнику трека. Мне много раз помогали решить спорные вопросы, определиться с выбором проекта, консультировали по дисциплинам, которые для меня наиболее важны. Каждый преподаватель не только дает знания, но и пробуждает интерес неповторимой подачей материала. Личная коммуникация выстроена отлично. Все заинтересованы в помощи студентам, им важна наша образовательная динамика.

— Как вы выбрали проект? 

— Это была непростая задача, но я с ней справилась. И не только нашла увлекательное направление для работы, но и, что еще важнее, стала членом научного сообщества. Вышка славится не только хорошими специалистами, но и дружным комьюнити с целеустремленными и увлеченными людьми. Именно его я искала при поступлении. Наше комьюнити насыщено научными интересами, знаниями, индивидуальным опытом его участников. 

В Центре исследований производительности НИУ ВШЭ я занимаюсь темой потенциального ВВП. Мне нравится, как выстроен процесс работы над проектом. У меня есть возможность постоянно поддерживать связь с научным руководителем Ильей Борисовичем Воскобойниковым. Это не только общение в почте, но и индивидуальные онлайн-консультации. 

— Какой совет вы можете дать будущим студентам программы? 

— Если у вас есть желание получать в первую очередь практические навыки, научиться самостоятельно проводить научные исследования, реализуя в них сложные, но интересные задачи, то эта программа однозначно для вас. В бакалавриате по экономике я получила обширные теоретические знания, именно поэтому в магистратуре для меня приоритетна практическая деятельность. Находите задачи, которые вам интересны, и работайте над ними с удовольствием!

Подкаст «Кто такие эконометристы, чем они занимаются? Как находить время на учебу, работу и семью?» смотрите на YouTube-канале «Вышка Онлайн».

«Яндекс Практикум» как база для магистерской программы ВШЭ

Елена Вакуленко

На курсах в «Практикуме» студенты решают задачи, имитирующие проблемы и условия реальных рабочих проектов, а в онлайн-магистратуре учатся самостоятельно проводить научные исследования. «Обучение в “Яндекс Практикуме” дает возможность абитуриентам программы пройти дополнительную подготовку по высшей математике. Это особенно актуально для наших абитуриентов-гуманитариев или тех, кто давно учился и уже забыл детали математических дисциплин», — объясняет Елена Вакуленко, академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ». 

Удаленный формат обучения позволяет углубленно изучать сразу две специальности, но работать приходится много. Чтобы мотивировать других студентов повторить опыт Арины, Вышка дает скидку 10% для поступающих на магистерскую программу «Экономический анализ» всем, кто пройдет обучение на курсе «Математика для анализа данных» в «Яндекс Практикуме». 

Валерия Солодовникова

В «Практикуме» считают, что онлайн-курсы — отличная база для освоения магистерских программ ВШЭ. «Мы благодарны Вышке за высокую оценку нашей образовательной экспертизы. У наших программ разные цели и форматы обучения, но вместе они помогут студенту получить разнообразный спектр знаний и расширить кругозор», — прокомментировала Валерия Солодовникова, руководитель группы продукта бэкенд-факультета «Яндекс Практикума». 

Подробнее об онлайн-курсах, специализациях и очных онлайн-программах НИУ ВШЭ можно узнать на сайте «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» и «Высшее онлайн-образование от НИУ ВШЭ», а также в наших социальных сетях: телеграм-канале «Онлайн-программы НИУ ВШЭ», группе во «ВКонтакте» «Вышка Онлайн», YouTube-канале «Вышка Онлайн», канале «Вышка Онлайн в Дзене», аудиоподкасте на «Яндекс Музыке» «Вышка On the Line».  

Текст: Оксана Будько, начальник международного отдела ФЭН ВШЭ, Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению

Вам также может быть интересно:

Открытые вебинары «Вышки Онлайн»: от доходности криптовалют до ассортативности браков по уровню образования

Экономическая магистратура онлайн-кампуса НИУ ВШЭ отмечает трехлетие серии открытых экспертных вебинаров. В более чем 30 онлайн-встречах приняли участие экономисты мировой величины, известные исследователи и ведущие отраслевые практики. О серии вебинаров «Профессия экономиста: от студента до эксперта» рассказала его модератор, академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ» Елена Вакуленко.

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

Андрей Яковлев избран новым президентом АНЦЭА

5 октября на Общем собрании Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) новым президентом АНЦЭА был выбран директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.

Ученые ВШЭ удостоены наград АНЦЭА

Ординарные профессора Высшей школы экономики Лилия Овчарова и Борис Кузнецов награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), а младший научный сотрудник Центра фундаментальных исследований ВШЭ Андрей Гнидченко получил специальную премию АНЦЭА «Новое поколение».

Вышел восьмой выпуск научного альманаха ИД ВШЭ «Истоки»

Альманах «Истоки» включает в себя работы российских и зарубежных исследователей, раскрывающие различные аспекты истории и методологии экономической науки, а также истории хозяйства. Центральная тема этого выпуска — теоретическое отражение изменений и качественных сдвигов в экономической действительности и в сфере самого экономического анализа.

Экспертные центры нуждаются в стратегии развития

В России сформировался достаточно сильный сектор независимых центров экономического анализа. Однако дальнейшее его развитие зависит от того, в какой мере ведущие аналитические центры смогут найти ответы на новые вызовы, порожденные изменением структуры спроса, сохранить свою независимость и поддерживать должное качество услуг на аналитическом рынке. Совместное исследование АНЦЭА и НИУ ВШЭ.