• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

Фото: Midjourney

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Яссир Мохаммед, 37 лет, Судан

— Я являюсь научным сотрудником Института демографии им. А.Г. Вишневского. Моя специализация — изучение миграционных процессов. О Высшей школе экономики я узнал на веб-сайте со списком стипендиальных программ, где прочитал много хороших отзывов об университете. Затем я поискал дополнительную информацию о НИУ ВШЭ и подал заявку в магистратуру. В 2019 году я получил два предложения об обучении, но незамедлительно принял решение в пользу Вышки. Я выбрал программу «Население и развитие» из-за ее структуры и перспектив, которые я мог получить после окончания обучения. Одним из самых захватывающих аспектов программы является ее стратегия, структура подачи материала.

В первый академический год я изучал различные курсы, включая «Теорию и практику государственного управления», «Государственную экономику», «Демографию», «Статистический анализ и статистические пакеты», «Демографические изменения» и «Экономическое развитие». Во втором семестре нам была предоставлена возможность выбрать четыре элективных курса. Я выбрал «Гендер и развитие», «Миграцию и развитие», «Устойчивое развитие» и один курс МАГОЛЕГО, а именно — «Психологию устойчивого развития». На втором году обучения я выбрал другие четыре курса: «Мероприятия, направленные на гуманитарную помощь», «Неправительственные организации как агенты развития», «Системы здравоохранения и политика здравоохранения» и «Этноконфликтологию».

Я воспользовался возможностью бесплатного изучения русского языка в НИУ ВШЭ, и это было очень полезно

Мне очень понравились все курсы, которые я выбрал. В первый год обучения я хотел продолжить изучение курса по демографии, так как считал его одним из лучших курсов, которые изучал, и думал, что он будет полезен в будущем, учитывая мой предыдущий опыт работы. Однако, к сожалению, у нас был всего один семестр на освоение материала, что казалось недостаточным. Несмотря на это, все занятия оказались хорошо структурированы, и мне было легко успевать, хотя заданий для самостоятельной работы давалось довольно много. Все преподаватели отличные, и я благодарен им всем, особенно Владимиру Козлову, который стал моим научным руководителем. Я также хотел бы упомянуть менеджера программы Екатерину Чеклину — исключительно трудолюбивого человека с отличными организационными навыками.

Мои начальные трудности заключались в изучении русского языка и адаптации к методам обучения, используемым в НИУ ВШЭ. Я уже второй год проживаю в общежитии для аспирантов в Люблино в Москве. За это время я исследовал много новых мест в городе, часто хожу на прогулки с моим другом Мусой из Нигерии, чтобы делать фотографии.

Сейчас я изучаю русский язык на уровне ниже среднего и планирую укрепить свои языковые навыки для реализации будущих планов. Моя цель — стать преподавателем НИУ ВШЭ

Я бы хотел поделиться новым опытом, так как вызовы делают нас сильнее. Обращаю внимание на необходимость изучения русского языка! Это позволит избавиться от чувства дискомфорта от непонимания того, что говорят другие студенты или преподаватели, из-за различий в предыдущем опыте образования.

Лана Аль Халаби, 28 лет, Сирия

— Я узнала о НИУ ВШЭ, когда искала магистерские программы по всему миру. Когда я наткнулась на Вышку, меня заинтриговали разнообразные программы и сообщество. То, что меня действительно убедило в моем выборе, так это обещание получить разнообразный социальный и культурный опыт, который меня ожидал в Москве.

Я выбрала программу «Население и развитие» из-за различных подходов и методов, которые преподаются в течение всего курса обучения, и это действительно самая захватывающая часть программы

Программа сложная, а помощь и наставничество профессоров чрезвычайно ценны. Трудно выбрать любимый курс из большого разнообразия, которое нам было предложено, но если я должна выбрать, то это «Глобальная политическая экономика», «Время в социальных науках», «Действия, направленные на гуманитарную помощь» и «Экономика общественного сектора», так как они погрузили меня в изучаемую тему и дали необходимые навыки критического мышления.

Москва, с ее великолепной архитектурой и красочными пространствами, стала одним из самых любимых городов в мире. Что я больше всего люблю, так это то, что, где бы вы ни находились, вы всегда услышите музыку, играющую на улицах.

К сожалению, мой русский язык не настолько хорош — в лучшем случае это начальный уровень, так как я не могла постоянно жить в России во время освоения программы. Однако я приняла решение продолжать изучение русского, считаю это ценным навыком. Говоря о своих планах на будущее, я надеюсь основать собственное консалтинговое агентство по развитию и за десять лет вывести его на международный уровень.

Решение отправиться в это путешествие действительно изменило меня только в лучшую сторону. Я всегда буду благодарна за время, проведенное в НИУ ВШЭ, и всегда с теплотой буду вспоминать мою жизнь в Москве.

Александр Ларионов, академический руководитель магистерской программы «Население и развитие»

— Программа магистратуры «Население и развитие» подойдет всем тем, кто интересуется вопросами влияния демографических процессов на социальное развитие стран, а также разработкой соответствующих мер государственного воздействия для обеспечения устойчивого развития страны. Студенты программы изучают предметы, связанные с тремя ключевыми аспектами: население, государственное управление и развитие, что позволяет обучающимся после выпуска использовать полученные знания о государственном управлении для достижения целей развития общества. По результатам обучения студенты получают диплом по направлению «Государственное управление».

Обучение полностью осуществляется на английском языке, что позволяет студентам не только получить профильные знания в сфере управления демографическими процессами, но и углубить свои знания иностранного языка. Студенты получают уникальный опыт обучения на иностранном языке. Кроме того, большинство студентов программы — иностранцы, общение студентов из разных стран увеличивает социальный капитал и кругозор за счет знакомства с культурой зарубежных стран.

На программе читаются уникальные курсы, например «Экономика общественного сектора», «Демография», «Население и развитие», «Измерение бедности и неравенства», направленные на изучение актуальных демографических и социальных проблем. При этом также преподаются экономические дисциплины, позволяющие получить навыки количественного и качественного анализа. В результате студенты владеют широким перечнем инструментов для анализа различных проблем в сфере населения и развития общества.

Занятия проводят ведущие преподаватели НИУ ВШЭ, в том числе доктора наук, что предоставляет студентам возможность получить знания от профессионалов своего дела.

На программе развита научно-проектная деятельность студентов.

Специально для студентов нашей программы формируется перечень проектов. В частности, в 2023 году реализуются задания в интересах НИИ Семашко, МГУ, Сеченовского университета по тематике государственного управления, качества жизни и общественного здоровья

Участие в проектах позволяет студентам получить практические навыки решения задач, востребованные у различных работодателей. Так, выпускники программы работают в органах государственной власти различных сфер публичного управления, некоммерческих организациях, функционирующих в сфере решения социальных проблем. Значительная часть выпускников продолжают свое обучение в аспирантуре.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Прием заявок на стажировку Study Tour Experience завершится 13 февраля

Продолжается прием заявок на весеннюю международную учебную стажировку Study Tour Experience от иностранных граждан, рассматривающих возможность поступления в магистратуру НИУ ВШЭ в этом году. Участники стажировки, которые будут определены по итогам конкурсного отбора, смогут включиться в процесс обучения на магистерских программах университета с 21 февраля по 5 марта. Участие в стажировке бесплатное.