• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ожидает сырьевые регионы?

25 марта в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития», организованный кафедрой управления развитием территорий и регионалистики и Центром региональных исследований НИУ ВШЭ.

Обширные территории России, которые можно отнести к категории сырьевых, налагают на политику страны свои особенности, отметил в своем вступительном слове декан факультета государственного и муниципального управления (ГМУ) НИУ ВШЭ Федор Прокопов. Как общероссийские специфические факторы будут отражаться на перспективах развития сырьевых территорий и на формировании новых или обновленных управленческих моделей?

 

«Сырьевое проклятье» России

С докладом «Перспективы развития сырьевых регионов РФ в документах стратегического планирования» на семинаре выступила Ирина Ильина, директор Центра региональных исследований НИУ ВШЭ. Термин «сырьевое проклятье», отметила она, впервые появился в 1990-ые годы. Он означает наблюдаемое сегодня замедление в темпах роста в странах с преобладанием сырьевой экономики. Во многом негативные проявления «сырьевого проклятия» приводят еще и к институциональной деградации, потому что политики и бизнес, связанный с добычей полезных ископаемых, заинтересованы в несовершенстве институтов. Такое несовершенство способствует непрозрачной системе присвоения ресурсной ренты. При этом происходит увеличение неравенства доходов между отдельными группами населения и отдельными регионами.

Во многом негативные проявления «сырьевого проклятия» приводят еще и к институциональной деградации, потому что политики и бизнес, связанный с добычей полезных ископаемых, заинтересованы в несовершенстве институтов. Такое несовершенство способствует непрозрачной системе присвоения ресурсной ренты.

Половина регионов России относится к категории «сырьевых» (по оцененным запасам природных ресурсов 65% сосредоточены в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера). Как рассказала Ирина Ильина, анализ стратегии социально-экономического развития примерно 25 регионов РФ показал, что в большинстве из них инвестиции идут по статье добыча полезных ископаемых. Однако общий инвестиционный климат в регионах оценивается как неблагоприятный. Так как система стратегического планирования в РФ строго иерархична далее было предложено рассмотреть, каким образом будущее регионов России рассматривается на федеральном и региональном уровнях. Выводы, к которым удалось придти — документы стратегического планирования федерального уровня практически игнорируют региональные особенности. Собственно территориально-пространственное управление страной подменяется либо межбюджетным регулированием, либо мерами по «ручному» управлению, поддержке определенных территорий. Если говорить о недавно утвержденных основных направлениях деятельности Правительства РФ (ОНДП), то приоритет в региональном аспекте уделяется только таким регионам, как Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Калининградская область. Основное направление развития для остальных регионов — реализация кластерной политики. При этом, как подчеркнула Ирина Ильина, из документов не совсем ясно, какие именно кластеры стоит развивать.

На региональном уровне также возникает ряд специфических для РФ проблем. Во-первых, востребованные на глобальном рынке природные ресурсы сегодня сконцентрированы в неблагоприятных для жизнедеятельности регионах РФ. Во-вторых, сырьевые регионы России расположены в основном в центре страны, что значительно повышает транспортные издержки. Большая проблема регионов на сегодняшний день не только слабо развитая транспортная, но и производственная, социальная и коммунальная инфраструктуры. В-третьих, неразвитая система расселения (очень мало городов и агломераций, практически нет крупных городов). Еще одна проблема — устойчивая и усиливающаяся депопуляция, и это несмотря на довольно хороший уровень зарплат. В регионах остаются пенсионеры, и это делает проблему пенсионного обеспечения еще более острой. Все это дополняется низкой мобильностью домохозяйств, преобладанием временной трудовой миграции.

Практически все регионы сегодня декларируют расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентации рынков сбыта, однако в большинстве случаев этот призыв оказывается только на бумаге.

Практически все регионы сегодня декларируют расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентации рынков сбыта, однако в большинстве случаев этот призыв оказывается только на бумаге. «Реальных ресурсов для того, чтобы изменить вектор развития экономики, перейти от добычи сырья к инновациям, у регионов нет. Заявленные темпы роста в ряде случаев тоже не имеют реального обоснования, — рассказала Ирина Ильина. — Достаточная честная позиция у регионов, которые по своим климатическим условиям относятся к категориикрайне неблагоприятных и абсолютно не пригодных для постоянного проживания населения. Они реализуют «принцип Винни-Пуха» — съесть все и уйти. В то же время, например, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа делают упор на освоение нефтяных и газовых ресурсов вахтовым методом. Несмотря на то, что сегодня мы можем понять ситуацию в каждом конкретном регионе, их будущее сейчас представляется достаточно неопределенным. В этом смысле некоторые надежды мы возлагаем на принятие закона о стратегическом планировании, который определит параметры стратегического планирования в РФ. Возможно, после этого будут разработаны новые методические подходы и рекомендации, требующие большей обоснованности документов стратегического планирования, применения новых технологий».

 

Каким регионы видят свое будущее?

Из 83 субъектов РФ разработанные стратегии социально-экономического развития имеют все регионы, утверждены они у 79. Систематизированный анализ региональных стратегий позволил выделить три основные группы. К первой группе относятся регионы, сохраняющие уровень своей сырьевой специализации. Это Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и подобные. Вторая группа — регионы, которые снижают уровень сырьевой специализации. В первую очередь, это Республика Татарстан, Пермский край, Оренбургская и Томская области. Они заявляют о модернизации традиционных сырьевых отраслей и формировании новых с целью максимизации получения в ней добавленной стоимости. Однако региональные стратегии в большинстве случаев обезличены и в их целях, миссиях и задачах очень трудно уловить реальную региональную специфику. И наконец, к третьей самой многочисленной группе относятся регионы, повышающие уровень своей сырьевой специализации. Это Забайкальский, Красноярский край, Кемеровская область и другие.

Временной горизонт планирования во всех стратегиях примерно до 2020-2030 года, не более того. Столь короткий временной отрезок не позволяет реально оценить перспективы развития сырьевых регионов России, считает Ирина Ильина.

Временной горизонт планирования во всех стратегиях примерно до 2020-2030 года, не более того. Столь короткий временной отрезок не позволяет реально оценить перспективы развития сырьевых регионов России.

Выступивший на семинаре представитель департамента развития Ханты-Мансийского округа — Югра рассказала о том, как регион видит свое будущее до 2030 года. На сегодняшний день перед округом стоит ряд проблем, которые нуждаются в некоем принципиальном  решении. Во-первых, наблюдается снижение добычи нефти, поэтому в дальнейшей перспективе — нужна разработка труднодоступных запасов нефти. В первую очередь, это Баженовская свита (уникальный природный резервуар нефти). Сегодня округом предоставляются налоговые льготы для нефтяных компаний, осуществляющих свою деятельность в данном регионе. В Стратегии-2030 отражено расширение присутствия малого и среднего бизнеса в нефтедобывающей отрасли.

Помимо нефти, регион богат лесосырьевыми ресурсами, однако их подавляющая доля — низкосортная древесина. Поэтому необходимы значительные инвестиции для дальнейшего развития деревообрабатывающей промышленности. Большие надежды автономный округ возлагает на развитие Березовского района, в котором, помимо угля, кварца, золота, есть еще и другие пока недооцененные распространенные полезные ископаемые.

Большой межрегиональный проект «Урал промышленный — Урал полярный», в котором принимают участие Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская, Челябинская, Свердловская области, занимается сегодня, в частности, разведкой, изучением и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, строительством железнодорожных дорог и объектов электроэнергетики. Активно идет реализация первого этапа строительства так называемого северного широтного хода, то есть железной дороги по маршруту: ст. Обская-2 — Салехард — Надым — Коротчаево (бывший Уренгой). Общая протяженность дороги — 707 км.

Так как в Ханты-Мансийском автономном округе высока доля ветхого жилья, большое количество балков (временное жилье), много труднодоступных и малонаселенных территорий, Стратегией-2030 предусмотрено повышение качества жизни населения в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях. Тем более что округ делает акцент не на вахтовом методе освоения территории, а на постоянном проживании населения. К другим проблемам округа относятся: высокая нагрузка на окружающую среду (проекты по утилизации попутного нефтяного газа предполагают довести этот показатель до 95%); нехватка высококвалифицированных кадров, диспропорция в социально-экономическом развитии городских и сельских поселений.

В свою очередь Вера Сморчкова, доцент кафедры труда и социальной политики Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, выступила с докладом «Ямал: будущее секторов традиционной экономики». Она рассказала о реализации программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих к нему акваторий. Также Ямал — крупнейший район, в котором ведется традиционное хозяйство малочисленных народов Севера, в частности, оленеводство. Сегодня молодые рога оленей, которые обладают уникальными фармацевтическими свойствами, продаются Китаю по баснословно низкой цене (пять тысяч рублей за голову). После 1990 года заводы по переработке ферментного сырья оленей на Ямале прекратили свою работу, на сегодняшний день она осуществляется в Китае и Японии. Таким образом, дальнейшее развитие данного направления, которое обеспечило бы коренному населению рабочие места, упускается. «Сегодня для Ямало-Ненецкого округа в приоритете — сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйства и всемерная поддержка коренных народов Севера. Большую роль мы отводим оленеводству, на сегодняшний день разработано семь инновационных проектов по переработке оленя. Главным образом, это получение из шкур коллагена, который востребован в косметической отрасли; трубчатый волос оленя, содержащий в себе воздух, может быть использован при спасении на водах. Сегодня подписано соглашение о создании единой системы спасения в Арктике при чрезвычайных ситуациях. Конечно, из-за транспортной неосвоенности некоторых территорий шкуры оленей сжигают, и эту проблему необходимо решать как можно скорее», — подытожила Вера Сморчкова.

После 1990 года заводы по переработке ферментного сырья оленей на Ямале прекратили свою работу, на сегодняшний день она осуществляется в Китае и Японии.

 

Арктика: новый регион мировой политики

Как считает Надежда Харлампьева, доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, Северный Ледовитый океан и регион Арктики «находятся сегодня на стыке встреч идей Запада и Востока». Общий регион Арктики рассматривается США с точки зрения ее разработки объединенным управлением нефтегазового консорциума. Также уже есть наработки возможности прихода на территорию и ведение арктической морской деятельности компаниями Малайзии, Сингапура, Новой Зеландии и Индии. Кроме этого, существует мировой океанический совет, который тоже решает вопросы деятельности в общем регионе Арктики. Свои виды на территорию Арктики имеет и Европейский союз. Принцип многостороннего управления арктическим пространством выражается в таких формулировках ЕС как «необходимость закрепить за Арктикой интернациональный статус, рассматривать этот регион как регион общего наследия человечества». И далее «Европейский союз должен активно поддерживать свободу морей и право на свободный проход через международные водные пути. Кроме того он должен воздержаться от односторонних мер, будь то административные или финансовые, относительно судоходства в Арктике, кроме мер, согласованных на международном уровне и направленных на повышение безопасности и защиту окружающей среды». Повышенный интерес к региону обусловлен в первую очередь возможностями добычи здесь руд и углеводородного сырья. Однако для разработки крупнейших месторождений требуются значительные долгосрочные инвестиции и применение новейших технологий, поэтому проекты реализуются консорциумами компаний мирового уровня.

 

«Нефтяная игла»

Россия занимает примерно восьмое место в мире по запасам нефти, уступая Венесуэле, Саудовской Аравии, Канаде, Ирану, Ираку… За последнее время потребление энергии и нефти сокращается, особенно в развитых странах. Акцент все больше делается на поиске альтернативных источников энергии. Однако в Российской Федерации достаточно активно идет продажа именно сырой нефти. Возникает вопрос: насколько лет хватит нефти? По оценкам британской нефтегазовой компании «British Petroleum», ее в мировом масштабе должно хватить примерно на 54 года.

О структуре развития российской нефтяной промышленности и ее политико-экономических аспектах рассказал в своем выступлении доктор политологии Оксфордского университета Шамиль Еникеев. По его мнению, в России сегодня наблюдается доминирование крупных нефтяных компаний, более того идет процесс создания альянса с международными нефтедобывающими компаниями. По логике вещей они должны совершить «революционный прыжок» к новым месторождениям Восточной Сибири (где, по выражению эксперта, нефти «кот наплакал») и Арктики. Однако реальные сроки развития нефтегазового сектора в арктическом регионе экспертное сообщество оценивает в сорок лет. Создание же альянса, как считает Шамиль Еникеев, прежде всего, связано со стратегическим развитием Северного морского пути, так как только нефтегазовый сектор может обеспечить его необходимой инфраструктурой.

Из-за слабых политических институтов и отсутствия условий для того, чтобы действительно продвигать инновации, добыча нефти в России сейчас падает.

Что касается развития среднего и малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли, то он не будет работать, пока у регионов не появятся реальные полномочия, считает эксперт. Интересен в этом смысле опыт Татарстана, в котором более 20% нефти добывается средними и малыми предприятиями. «Из-за слабых политических институтов и отсутствия условий для того, чтобы действительно продвигать инновации, добыча нефти в России сейчас падает, — рассказал Шамиль Еникеев. — Ситуацию могли бы изменить малые и средние предприятия. Например, в Поволжье и Западной Сибири много месторождений, которые не интересны крупным компаниям, так как они живут по принципу «сорвать джекпот», а у малого и среднего бизнеса в этом смысле есть большой потенциал».

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Лопатников рассказал об экологической ситуации в России с учетом мировых тенденций в этой сфере. Завершился научный семинар докладом «Стратегические направления миграционной политики в северных регионах России», о которых рассказала Ольга Хорева, доцент кафедры управления развитием территорий и регионалистики ВШЭ.

 

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Вахтовый перелом

Почему скоро некому будет работать «на Северах».

Европа прошла исторический пик потребления газа

По уровню потребления европейский рынок газа отброшен на двадцать лет назад, и это только часть происходящих на нем трансформаций. Переход от долгосрочных контрактов к спотовым ценам, развитие газотранспортной инфраструктуры и изменение архитектуры продаж в ближайшее десятилетие полностью обновят правила игры на газовом рынке Старого Света, отметили Татьяна Митрова и Владимир Кулагин в исследовании, проведенном Институтом энергетики НИУ ВШЭ и Институтом энергетических исследований (ИНЭИ) РАН.

Нефтяные котировки обвалили рубль

Российский рубль падает вслед за нефтяными котировками. Отказ стран ОПЕК снизить квоты нефтедобычи усилил это падение. Восстановление цен на нефть маловероятно, и это значит, что россиянам предстоит пережить непростые времена, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Дорогая нефть не станет альтернативой институциональным реформам

Рецепты выхода российской экономики из рецессии за счет роста госинвестиций и изменения институциональной среды обсудили Андрей Клепач и Сергей Алексашенко в диспут-клубе АНЦЭА «Узлы экономической политики».

Мировой энергорынок на пути к «рынку потребителя»

Энергетическая система становится все более диверсифицированной, экологически чистой и высокотехнологичной. В этих условиях России будет все труднее играть по быстро меняющимся глобальным правилам, испытывая все большее давление со стороны новых динамичных игроков.

Конца «нефтегазовой иглы» пока не видно

Как минимум до 2030 года Россия на глобальном рынке останется одним из лидеров по экспорту углеводородов. Доказанных мировых запасов достаточно, чтобы глобальный рынок не испытывал  недостатка в нефти 54 года, а в природном газе — ближайшие 64 года. Ежегодный отчет BP Energy Outlook 2030.

Добыча нефти обойдется дороже

Профессор Джорджтаунского университета Тэйн Густафсон, посвятивший более 35 лет изучению России и стран бывшего Советского Союза, представил свою книгу «Колесо Фортуны. Битва за нефть и власть в России», на «Дне нефти» в ВШЭ.

Бюджет может потерять в 2013 году 550 млрд рублей

Прогнозы экспертов, касающиеся сбалансированности российского бюджета в 2013 году, расходятся. Мнению, что бюджетное правило спасет бюджет, противостоит прогноз, что нефть подешевеет слишком сильно, чтобы правило могло пригодиться.

Кто и зачем мутит воду в Арктике?

24 октября на профессорском семинаре факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ с докладом «Битва за Арктику: новый этап дискуссий» выступил профессор кафедры энергетических и сырьевых рынков ВШЭ Леонид Григорьев.

Государство поможет геологоразведчикам

10 ноября прошел второй научный семинар в рамках цикла дискуссий, организуемых Высшей школой экономики совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Темой семинара стало инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса России.