• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ВЭФ обсудили сценарии развития использования ИИ в образовании

На ВЭФ обсудили сценарии развития использования ИИ в образовании

© Высшая школа экономики

В рамках Восточного экономического форума Институт образования НИУ ВШЭ организовал сессию «Сценарии развития ИИ в образовании и границы нормативного поля». Ее участниками стали представители государства, университетов и EdTech-компаний. Они рассмотрели вопросы ответственности, защиты данных, академической добросовестности, допустимых границ автоматизации и изменения подходов к оценке знаний.

Открывая сессию, директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев отметил, что искусственный интеллект уже стал частью образовательной практики. По его словам, дальнейшее развитие технологии требует системного подхода со стороны образовательных организаций.

Евгений Терентьев
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

Директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Марина Францева обозначила необходимость прозрачности использования ИИ в образовательном процессе.

Марина Францева
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

«Невозможно запретить использовать искусственный интеллект в высшем образовании, невозможно его и повсеместно разрешить использовать. Здесь нужен баланс, — отметила Марина Францева. — Мы можем прийти к ситуации, когда преподаватель с помощью искусственного интеллекта готовит материалы, с помощью искусственного интеллекта воспроизводит их в учебном процессе, а студенты в последний момент делают проверочные задания с помощью ИИ. И мы придем к модели высшего образования, которая не обучает людей, а за партой, как ни парадоксально, обучает модели искусственного интеллекта». В этой связи правила использования ИИ в образовательном процессе должны быть определены на уровне университета, считает эксперт. «С другой стороны, искусственный интеллект однозначно будет повсеместно использоваться, потому что с точки зрения потребительской логики он закрывает наши бытовые и профессиональные потребности. Поэтому должна быть парадигма, где есть искусственный интеллект — партнер, который помогает изучать, оптимизирует рутинную работу, но не заменяет человека», — подчеркнула Марина Францева.

Михаил Кожевников
© Высшая школа экономики

Руководитель издательского направления АО «Просвещение» Михаил Кожевников обратил внимание на особенности использования ИИ в школьном образовании. «Формирование базовых когнитивных функций — чтения, устного счета и моторного письма — происходит в школьные годы и дает человеку опору для всего последующего развития: восприятия мира, собственной карты знаний и критического мышления, — сказал он. — Именно поэтому мировое профессиональное сообщество подходит к внедрению искусственного интеллекта в школе с особой осторожностью, и в ряде стран уже вводятся ограничения на использование генеративного ИИ в младших классах».

Как отметил Михаил Кожевников, стремительное развитие ИИ меняет и подходы к оценке знаний. «Если ответ на вопрос можно получить за один-два клика, важен уже не только результат, но и путь, которым ученик к нему пришел, — уверен эксперт. — Школам и вузам предстоит пересматривать задания, форматы тестирования и способы оценки знаний. При этом использование ИИ для персонализации обучения требует особого внимания к защите данных учащихся, поскольку вопросы безопасности здесь принципиальны».

Евгений Лукьянчиков
© Высшая школа экономики

Исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков обратил внимание на важность прозрачности использования ИИ. «Сегодня главный вопрос не в том, можно ли использовать ИИ.  Он уже стал частью образовательной практики. ИИ может быть партнером человека, но не может заменить его мышление и ответственность за результат. Если студент просто передает машине всю интеллектуальную работу, он не получает образование, а лишь имитирует его результат, — говорит Евгений Лукьянчиков. — Поэтому университетам нужны не запреты, а понятные правила, которые определят границы допустимого использования технологии». Эксперт согласился с заместителем руководителя Администрации Президента Максимом Орешкиным, который ранее говорил, что готовой универсальной модели регулирования пока нет — ее предстоит сформировать на основе реальной практики. «Но одних правил недостаточно: регламент и декларация об ИИ без возможности проверить траекторию работы — формальность, — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. — Чтобы правила работали, образовательная технологическая среда должна позволять видеть не только готовый результат, но и процесс его создания. Это позволяет использовать технологию не только как инструмент контроля, но и как инструмент доверия».

Анастасия Перельман
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

Основатель образовательной платформы «Анэколь» (Anecole) Анастасия Перельман представила позицию EdTech-рынка по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс. «На данный момент формируется консолидированная позиция EdTech-рынка по внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс, обсуждение инициируется на различных уровнях, в том числе на базе профильной ассоциации РАЦИО», — отметила она. Распространение ИИ меняет сам подход к образованию, считает эксперт. «Преподаватель постепенно становится дизайнером образовательного опыта, отвечая за мотивацию и смысл обучения, а не только за передачу информации. При этом главная задача образования остается прежней — научить человека думать и учиться. Поэтому ИИ не должен избавлять ученика от необходимости прилагать усилия. Образовательный процесс важно выстраивать так, чтобы технология создавала продуктивную трудность, а оценка учитывала готовый результат и способность ученика самостоятельно объяснить и защитить свою работу», — обратила внимание Анастасия Перельман.

Алексей Половинкин
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

Генеральный директор образовательной платформы «Цифриум», основатель онлайн-школы «Фоксфорд» Алексей Половинкин рассказал о перспективах и мерах по стимулированию применения ИИ в образовательном процессе. «Важно не только обучать использованию искусственного интеллекта на всех этапах образовательного пути, а активно применять его в пользовательских сценариях именно в образовательном процессе и формировать культуру использования, — говорит Алексей Половинкин. — В современном мире умение учиться — это когнитивная способность человека, которая должна в себя включать взаимодействие с нейросетями. Необходимо, чтобы произошло смещение и ИИ воспринимался не как ГДЗ-сервис, где можно найти ответ на вопрос, а как инструмент, который помогает эффективно работать, вместе приходить к чему-то новому, рефлексировать и формировать собственные навыки и компетенции».

Андрей Ковалевский
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

О практической стороне использования ИИ студентами и опыте университетов рассказал проректор по молодежной политике и социальным вопросам Тихоокеанского государственного университета Андрей Ковалевский. «Какой-то единый регламент, который объединит в себе все направления подготовки, все образовательные программы всех университетов Российской Федерации, будет во вред. Стоит идти снизу вверх — с локального регламента в рамках образовательной программы. Для образовательной программы можно определить, какой инструмент полезен для выполнения определенного количества заданий, — считает Андрей Ковалевский. — Дальше из таких базовых локальных практик неплохо бы, чтобы в университете появился регламент, как университет относится к искусственному интеллекту. И уже от этого можно подниматься выше — на уровень единых стандартов, которые вбирают в себя локальные практики, уже существующие в университетах».

Юлия Володина
Фото: Сергей Кулаков / Фонд Росконгресс

Руководитель B2B-продукта образовательной компании «Нетология» Юлия Володина рассказала о практике внедрения ИИ в EdTech и роли человека в этом процессе. «В EdTech ИИ-технологии уже встраиваются в процессы работы с образовательным продуктом. В “Нетологии” они помогают на этапах проектирования, производства и аудита, — отметила она. — ИИ позволяет автоматизировать рутинные задачи, повысить производительность педдизайнеров и ускорить запуск новых программ более чем в два раза. Такой подход отвечает запросам студентов и соответствует быстро меняющимся требованиям рынка труда». При этом, по словам Юлии Володиной, за человеком сохраняется ведущая роль эксперта: он принимает ключевые решения и отвечает за результат на каждом этапе. «Главным критерием эффективности для нас остаются качество обучения и польза образовательных программ для студентов», — заключила она.

В завершение участники обсудили, какие шаги могут предпринять преподаватели, образовательные компании и государственные органы для наиболее эффективного и безопасного внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс. Дискуссия показала, что дальнейшее развитие технологии потребует не только регулирования, но и адаптации образовательных практик к новым возможностям ИИ.

Вам также может быть интересно:

Ученые ВШЭ приняли участие в дискуссиях Восточного экономического форума

На проходящем в эти дни во Владивостоке Восточном экономическом форуме обсуждается комплекс тем — от развития Дальнего Востока и Арктики до ИИ. Ученые НИУ ВШЭ приняли участие, в частности, в дискуссиях, касающихся привлечения иностранных кадров в нашу страну. Были также подписаны двусторонние соглашения.

Климатический рейтинг регионов России позволит определить «горячие точки» адаптации

Экспертная дискуссия «Климатический компас России: стратегия адаптации регионов в эпоху перемен», организованная факультетом географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, прошла на X Восточном экономическом форуме. Географы и экономисты обсудили, как должна выглядеть система климатической адаптации на национальном и региональном уровнях.

НИУ ВШЭ и Сбер объединяют экспертизу для подготовки специалистов к работе на рынках России и Индии

5 сентября 2025 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Сбером состоялось подписание соглашения, направленное на укрепление партнерства в сфере экономического, финансового, бизнес-образования между Россией и Индией и развитие образовательных инициатив в сфере дополнительного образования между странами, включая реализацию совместных, сетевых программ и программ обмена. В церемонии участвовали проректор НИУ ВШЭ Татьяна Васильева и первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин. Партнерство направлено на создание инфраструктуры знаний и компетенций, необходимых для успешного освоения рынков двух стран.

Вектор на Дальний Восток: эксперты Вышки принимают участие в ВЭФ

Во Владивостоке продолжает работу Восточный экономический форум. Эксперты НИУ ВШЭ принимают активное участие в его работе. Климатические изменения, пространственное развитие и развитие системы образования, вовлечение пожилых людей в экономику — эти и многие другие темы были в фокусе их внимания.

НИУ ВШЭ и ТОГУ расширяют стратегическое сотрудничество на Дальнем Востоке

На полях Восточного экономического форума состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Тихоокеанским государственным университетом (ТОГУ). Документ закрепил намерение сторон развивать долгосрочные и эффективные партнерские отношения. Свои подписи под документом поставили директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев и и.о. проректора по молодежной политике ТОГУ Андрей Ковалевский.

НИУ ВШЭ и Правительство Якутии подписали соглашение о сотрудничестве в области климатической адаптации

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в научно-технологической и образовательной сферах подписали декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев и Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.

Искусственный интеллект: «мы находимся в точке невероятно бурного роста»

Финальный день ВЭФ-2024 запомнился яркой дискуссией об искусственном интеллекте и его влиянии на медиаиндустрию. Кроме того эксперты Вышки приняли участие в сессиях по подготовке кадров для бизнеса и СМИ. Также серьезный и обстоятельный разговор состоялся на тему того, как решать демографические проблемы Дальнего Востока и страны в целом. Об этом — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

Вышка на ВЭФ: «Мы университет, встроенный в город»

Реализацию механизма комплексного развития территорий и роль университетов в этом, сотрудничество России и Китая в вопросах углеродной нейтральности, а также почему важен второй эпидемиологический переход и что бизнес и НКО могут сделать сегодня для лучшего завтра, обсудили на Восточном экономическом форуме с участием экспертов Высшей школы экономики.

На ВЭФ обсудили ответственность, устойчивое развитие и деловую репутацию бизнеса

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2024). Он выступил модератором сессии «Ответственный бизнес как основа устойчивого развития государства», где обсуждался ЭКГ-рейтинг, ставший национальным стандартом «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».

«Объединяя человеческие ресурсы и бренды»: представители Вышки начали работу на ВЭФ

Представители НИУ ВШЭ приняли участие в мероприятиях первого дня стартовавшего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ-2024). Темами их выступлений стали расширение БРИКС и развитие образования и дальневосточного региона.