• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России впервые составлен рейтинг детских лагерей отдыха

23 марта в Вышке состоялась презентация Всероссийского рейтинга представления загородных детских лагерей. Он даст оценку состояния сферы детского отдыха в России и станет источником практической информации для семей.

В 2016 году больше 120 тысяч детей только в Москве получат льготные путевки на летний отдых в лагерях. Однако актуальных и публичных данных об организации детского отдыха в России не хватает. Этот пробел должен восполнить Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей. Проект инициировали департамент культуры Москвы и ГАУК «Мосгортур», а само исследование проводила Высшая школа экономики.

Составителям рейтинга пришлось свести воедино разрозненные массивы статистической информации, часто неполной и противоречивой. Так, формально, в 2015 году в России значились около 50 тысяч детских лагерей, но только три тысячи из них были загородными, а «живых» лагерей, по которым можно было найти хоть какую-то информацию, было еще меньше.

Как рассказала руководитель исследования со стороны ВШЭ Мария Добрякова, в рейтинг вошли только те лагеря, которые представлены в интернете — имеют собственные сайты или представлены на сайтах их партнеров и посредников. С этих интернет-страниц и собиралась вся возможная информация о детском лагере.

«Мы столкнулись с тем, что лагеря неполно раскрывают о себе данные, — отметила Мария Добрякова. — Поэтому первая версия нашего рейтинга характеризует в большей степени то, насколько лагеря открыты в информационном плане».

Лагеря оценивались по 78 параметрам, объединенным в 11 блоков — от условий размещения и организации питания до кадровых ресурсов. Лагеря санаторного типа оценивались по дополнительным параметрам. Кроме того, учитывалось местоположение лагерей — они делились на приморские, имеющие доступ к другому водоему (реке, озеру) и не имеющие доступа к воде.

Всего в рейтинг вошли 800 детских лагерей из 77 регионов России. В 8 регионах, в том числе Дагестане, Архангельской области и Забайкальском крае, исследователям не удалось найти в открытом доступе информации ни об одном лагере. Лидером по количеству лагерей, попавших в рейтинг, оказался Крым (10%). На втором месте Краснодарский край (8%), в первую пятерку также входят Московская, Самарская и Воронежская области (4-5%). Первые два места в рейтинге предсказуемо заняли «Артек» (66 баллов из 100 возможных) и «Орленок» (63 балла).

При составлении рейтинга учитывались также отзывы детей и родителей — исследователи проанализировали более 1200 сообщений на различных форумах. Оказалось, что родители чаще всего обращают внимание на условия проживания, а вот детям бытовые удобства не так важны, их больше интересует досуг, общение с вожатыми и возможность весело провести время.

Источник: «Мосгортур»

Тем не менее больше всего критических отзывов и от детей, и от взрослых пришло на состояние санузлов. Во многих лагерях туалеты до сих пор располагаются на улице, сомнительное лидерство по этому показателю принадлежит лагерям Псковской области и Красноярского края (75% и 62,5% соответственно). Зато почти 60% российских детских лагерей, не имеющих доступа к водоему, располагают бассейном. Доля таких лагерей в Башкирии и Татарстане вообще достигает 100%.

Уже в ноябре авторы Всероссийского рейтинга представления загородных детских лагерей обещают опубликовать его новую версию. Генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников рассчитывает, что регулярное обновление рейтинга даст большему числу лагерей стимул выкладывать полную и открытую информацию о своей инфраструктуре, образовательных и досуговых программах.

Заместитель руководителя департамента культуры Владимир Филиппов также уверен, что рейтинг улучшит качество работы лагерей и поможет родителям делать правильный выбор при планировании отдыха своих детей.

А по словам Марии Добряковой, в перспективе рейтинг может привести к созданию, по аналогии с гостиничным бизнесом, «звездочной» системы ранжирования детских лагерей в России.