• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вирус вместо пушек: как мир провожает либеральный порядок

Вирус вместо пушек: как мир провожает либеральный порядок

© iStock

Кандидат политических наук, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев в колонке для журнала «Россия в глобальной политике» говорит, что мировой пандемический кризис стал долгожданным событием международной политики. Именно поэтому его политическое воздействие многократно превосходит реальную опасность коронавируса для людей.

Странность происходящих событий очевидна уже для самого неподготовленного наблюдателя. Ведущие государства мира, малые и средние игроки, уже давно испытывали запрос на событие, которое позволило бы приступить к решающей стадии ревизии порядков, утвердившихся по итогам холодной войны.

Похожим образом все ждали войну, которая затем вошла в историю под названием Великой, или Первой мировой. Её развязке все даже радовались, поскольку она воспринималась как долгожданное освобождение от сдерживающих пут экономической взаимозависимости и монархических связей царственных домов Европы. Такая взаимозависимость к 1914 г. была для большинства государств Европы, может быть, за исключением Бельгии, уже нестерпимой.

Сейчас непосредственная угроза пандемии совсем рядом с обывателем и поэтому не может вызывать в массах такого энтузиазма. Но поведение политиков и их заявления свидетельствуют, скорее, о встревоженно-приподнятом настроении, чем об угнетённости.

Государства на всех континентах энергично возвращают себе контроль за жизнью граждан самыми варварскими методами

Последствия этих действий даже в случае серьёзного ослабления режимов «добровольной» изоляции и ограничений вряд ли оставят простор для реализации ряда базовых свобод в их прежнем понимании.

Исключения единичны и возможны в случае стран, совершенно незначительных для мировой политики. Не случайно, что, как пишут ведущие экономисты социальной сферы, пандемия впервые в истории воспринимается государствами как вызов национальной безопасности, то есть угроза их способности распределять общественные блага. Мы далеки от мысли, что современные государства изменили свою природу настолько, чтобы гибель нескольких десятков тысяч граждан от некоего варианта ОРВИ воспринималась ими как экзистенциальная угроза. Выживание коллективов и реализация их интересов предполагает вероятность «повседневных» жертв. «ёрная смерть» в XIV веке или эпидемия в XVII веке не привели к исчезновению или серьёзному ослаблению ни одного европейского государства.

Прошлая попытка начать ревизию внутренних и международных порядков – битва с «международным терроризмом» оказалась фальстартом – подобно боснийскому или агадирскому кризисам 1908 или 1911 годов. В начале 2000-х гг. предпосылки для революционной ситуации созрели только со стороны стран Запада. Китай, Россия и другие «растущие» державы были вполне довольны благами «либерального мирового порядка». Хотя и критиковали искажения, возникающие в его рамках со стороны Запада. Компания против терроризма быстро закончилась агрессией США и группы союзников против Ирака, за которой последовало обрушение всего арабского мира в 2011 году. В 2003 г. действия Соединённых Штатов были связаны с тем, что для единственной сверхдержавы невозможность привести к послушанию весь мир стала уже невыносимой. Но в целом системный кризис арабского мира оказался достаточно локальным и даже позволил России или Ирану усилить свои международные позиции.

Читать материал полностью

Вам также может быть интересно:

«Выбор россиян — точно не четырехдневная рабочая неделя»

Пандемия коронавируса стала точкой невозврата, после которой цифровые технологии прочно укоренятся в нашей жизни. Цифра, удаленка и виртуальный мир останутся даже с теми, кто раньше не имел с ними никакого дела, а также перекроят рынок труда. Проблема в том, что люди перестают задумываться, делая выбор. Об этом говорил научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на форуме «Территория смыслов».

Отечественный автопром попал в пробку

Эксперты Вышки и автоотрасли обсудили влияние пандемии на производство и торговлю автомобилями. Они пришли к выводу, что российский автопром пережил прошлый год лучше, чем многие другие страны, но проблемы отрасли остаются нерешенными, а перспективы во многом зависят от качества госполитики.

Тотальный переход в онлайн стал для университетов временем испытаний и инноваций

Новый выпуск журнала HERB посвящен осмыслению опыта, приобретенного университетами в период пандемии. Авторы статей рассказали о рисках, с которыми столкнулись студенты и преподаватели, о внедрении новых форматов обучения, о реализованных в дистанционном формате проектах, а также поделились первой рефлексией на тему развития университетской среды в постпандемический период.

Пандемия сократила объемы трансграничной онлайн-торговли в России

Российский рынок трансграничной интернет-торговли серьезно пострадал от коронакризиса. На восстановление до уровня 2018-2019 гг. ему понадобится 7-8 лет. Кроме пандемии, негативную роль сыграли девальвация рубля и решение правительства снизить лимит беспошлинного ввоза товаров личного пользования. В то же время, внутренний онлайн-ритейл вырос более чем на 50% и составил 2,6 трлн рублей. К такому выводу пришли эксперты Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Вирус перемен: как коронакризис поменял городскую среду

Пандемия привела к изменению облика мегаполисов и серьезно повлияла на жизненные установки горожан. О том, какие тенденции формируются из-за коронавирусного кризиса, говорили участники круглого стола «Город наизнанку: кастомизация города и новая средовая этика», который прошел в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Ярослав Кузьминов: «Мы от безусловного дохода перейдем к идее безусловного участия»

Ректор Вышки в интервью РБК отметил, что Россия лучше многих справилась с коронавирусным кризисом. Но для страны вызовом является падение реальных доходов населения, в том числе переход в категорию бедных части представителей среднего класса. Если не решить эту проблему, то темпы экономического роста останутся невысокими.

Российский IT-сектор: новые вызовы и возможности после пандемии

Алармистские прогнозы не сбылись, отечественная IT-индустрия понесла не столь большие потери из-за коронакризиса, как ожидалось. Но пандемия привела к резкому росту потребности в цифровых продуктах и заострила старые проблемы. Что нужно предпринять для ускорения развития отрасли? На этот вопрос постарались ответить участники семинара, проведенного НИУ ВШЭ.

Гадкие утята «черных лебедей»: как взять уроки из 2020 года

Пандемия коронавируса будет, наверное, упоминаться всякий раз, когда понадобится пояснить смысл выражения «черный лебедь». Впрочем, едва ли не каждому уже знаком этот предложенный Нассибом Талебом ярлык неожиданных событий, которые необратимо меняют привычной ход вещей. Итоги 2020 года в колонке для «Российской газеты» подводит вице-президент НИУ ВШЭ Лев Якобсон.

Участники юбилейной Форсайт-конференции НИУ ВШЭ обсудят сценарии будущего после COVID-19

9—13 ноября Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проводит Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Признанная ОЭСР одним из наиболее значимых мировых форумов исследователей будущего, конференция в десятый раз соберет российских и зарубежных экспертов, представляющих ведущие think tanks, научные центры и университеты, национальные министерства и ведомства, институты развития и высокотехнологичные компании из более 20 стран.

Образование – онлайн: «новая нормальность» и ловушки дистанта

Представители вузов и колледжей обсудили влияние эпидемии коронавируса на систему образования в первый день работы XI Международной российской конференции исследователей высшего образования, которая прошла в онлайн-формате.