• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летние лагеря пройдут офлайн: опрос Вышки об организации детского отдыха этим летом

Летние лагеря пройдут офлайн: опрос Вышки об организации детского отдыха этим летом

© iStock

Школьников ждут в основном лагеря дневного пребывания на базе школ, а проведение онлайн-смен запланировали лишь немногие учебные заведения. По словам замминистра просвещения Дениса Грибова, в этом году откроется 33 347 летних учреждений или 74% от плановых цифр. Из них около 30 тысяч – это пришкольные лагеря. Многим учителям придется работать в таких лагерях во время своего отпуска, а из-за сложной эпидемиологической ситуации нагрузка на них возрастет. 

В начале июня в регионах формировалось понимание, каким образом организовать летнюю оздоровительную кампанию. И было важно выяснить, как в этой кампании задействуют педагогов и других сотрудников школ, какой информации образовательным учреждениям не хватает для того, чтобы полноценно организовать отдых школьников в особых условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Опрос «Организация детского отдыха летом 2020. Мнение директоров школ и учителей» проведен лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ при поддержке Общероссийского профсоюза образования, портала «Директория онлайн», министерства образования Республики Башкортостан и сайта kp.ruв первую неделю июня. Опрошены 10 300 учителей и 2 600 директоров образовательных учреждений из всех 8 федеральных округов страны.

Исследование показало, что почти три четверти опрошенных учителей (73%) окажутся заняты в организации и проведении лагерей дневного пребывания на базе школ, 8% примут участие в работе трудовых лагерей, а 3% – в работе лагерей в дистанционном формате. В свою очередь, 83% директоров школ ответили, что предполагается открыть лагерь дневного пребывания, но большинство пока еще не знают, появится ли соответствующее распоряжение. При этом 7% директоров указали, что лагеря точно пройдут в дистанционном формате. Больше половины учителей и директоров указали, что онлайн-смен летом не предполагается.

При школах откроются лагеря в основном для учеников начальных и пятых-шестых классов. Три четверти пришкольных лагерей проведут смены продолжительностью 21 день, 22% – 14 календарных дней. Смена в трудовом лагере, как правило, в этом году продлится 7-9 дней.

Для учителей пока неясным остается то, как совместить отпуск с работой в летних лагерях при школах. Около трети из них (34,5%) считает, что им придется работать летом, несмотря на то, что они будут находиться в официальном отпуске. При этом 30% не знают, как им компенсируют работу в июле и августе. Многие педагоги остаются в неведении, входит ли работа в лагере в их трудовые обязанности, а также как юридически правильно оформить выход на работу в период отпуска. 32% директоров школ признали, что не все учителя смогут в этом году отдохнуть положенное по закону количество дней. В тоже время они подчеркивали, что 82% учителей, которые окажутся задействованы в лагерях, в начале июня уже находились в отпусках.

Ситуация с коронавирусом также беспокоит педагогов. По мнению большинства опрошенных учителей, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в период проведения летних лагерей станет для них дополнительной нагрузкой (с этим согласно и большинство директоров). Директора пока не знают, придется ли учителям проходить тестирование на коронавирус перед началом работы в летнем лагере (затруднились ответить на этот вопрос 58%). 7% отметили, что станут тестировать всех или выборочно. 18% школ оплатят тестирование за счет собственных средств или дополнительных средств, выделяемых учредителем.

Комментируя результаты опроса, заместитель министра просвещения Денис Грибов подчеркнул, что 16 июня Минпросвещения России отправило в регионы комплексный документ, где собраны все методические рекомендации по оформлению трудовых отношений в летний период, в том числе в сфере детского отдыха и оздоровления. Этот документ размещен на портале Детский отдых.рф

Стоит отметить, что в мае 2020 года Минпросвещения совместно с Профсоюзом работников образования, с учетом ситуации с коронавирусом, были даны рекомендации и разъяснения о ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, дополнительных оплачиваемых отпусках, учету рабочего времени и оплате труда. В частности, запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также предусмотрена обязанность работодателя продлить или перенести отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника.

Прокомментировала опрос и начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Галина Яновская. Она подчеркнула, что единственное ведомство, которое уполномочено разрабатывать рекомендации по организации летнего отдыха – это Роспотребнадзор. Деятельность лагерей – пришкольных, загородных – регламентирована соответствующими федеральными СанПиНами.

Кроме того, в этом году ведомством выпущены методические рекомендации, которые включают дополнительные требования. При входе в школу детям и персоналу с утра организуют термометрию. Учебному заведению необходимо иметь антисептики в достаточном количестве, а также создать условия для регулярного мытья рук. Большинство мероприятий по возможности должны проходить на свежем воздухе. Сотрудники пищеблоков обязаны работать в масках и перчатках.

Денис Грибов, заместитель министра просвещения

Денис Грибов, заместитель министра просвещения

Этот год – необычный с точки зрения организации отдыха и оздоровления. В этом году, по нашему мониторингу, планирует открыться 33347 учреждений. Это 74% от плановых цифр. Из них 2300 стационарных лагерей с круглосуточной формой пребывания. Как правило, в прежние годы пик активности пришкольных лагерей приходился на июнь и начало июля. В этом году график смещен. Да еще и накладывает отпечаток смещение ЕГЭ на июль. Опираясь на исследования, в том числе и на масштабный опрос, проведенный лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, министерство видит ряд рисков, которые требуют дополнительной разъяснительной работы с администрациями школ.