• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Вышки прокомментировали атаку Трампа на TikTok

Эксперты Вышки прокомментировали атаку Трампа на TikTok

© iStock

Причины давления на соцсеть, которой владеют китайские компании, не исчерпываются предвыборной повесткой, в ходе которой разыгрывается китайская карта. Действия, направленные на замедление технологического развития Китая, стали фактором государственной политики, полагают эксперты НИУ ВШЭ.

По мнению Дмитрия Суслова, заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, позицию Дональда Трампа и его администрации по TikTok определяют два фактора – предвыборная кампания и общая линия США на конфронтацию с Китаем. Трамп хочет убить сразу нескольких зайцев. TikTok – социальная сеть, которая активно используется молодежью, настроенной в большинстве против Трампа. В частности,  его противники через нее самоорганизовались, забронировали большую часть билетов на предвыборный митинг Трампа, а затем коллективно на него не пришли, тем самым сорвав его и поставив президента в унизительное положение. Возможно, это и стало поводом для жестких мер.

С точки зрения предвыборной кампании Трампу выгодно, чтобы TikTok прекратил или заморозил свою работу. Еще одна важная деталь: Трамп настаивает на том, чтобы в случае покупки социальной сети американской компанией, часть денег от сделки пошла в казначейство. Это обстоятельство можно использовать как показатель того, что президент не упускает случая извлечь из решения проблемы прибыль в пользу государства. Это его кредо, о котором он говорил в ходе первой кампании.

Однако ситуация с TikTok не исчерпывается предвыборной повесткой, она отражает тенденцию поворота американской политики на конфронтацию с Китаем и замедление его технологического развития. Китай в последние годы воспринимается как главная угроза, более опасная, чем Россия. Антикитайский консенсус есть среди как среди республиканцев, так и демократов. Отключение Китая от американоцентричной финансово-экономической системы и от цепочек добавленной стоимости становится важной государственной задачей. В США убеждены, что подобная изоляция приостановит или даже прекратит экономический и особенно технологический рост Китая. Китайское развитие последних десятилетий действительно было основано во многом на его подключенности к американоцентричной системе, но развитие этой страны, в свою очередь, обернулось определенной зависимостью экономики США от Китая.

© iStock

Замедлить технологическое развитие Китая важно для США еще и потому, что американское военное доминирование в противном случае столкнется с новым вызовом, а это представляется уже как экзистенциальная угроза.

Поэтому главный удар наносится даже не по торговле, а по высокотехнологическим компаниям, экспорту и транзиту научных и технических достижений. Именно поэтому санкции принимаются против ZTE, Huawei, а теперь – против владельцев TikTok. Теперь всё, связанное с Китаем – студенты, ученые, компании, соцсети – воспринимается как угроза.

То, что TikTok предоставляет персональные данные спецслужбам Китая, – а их пытаются обвинить именно в этом – также неправдоподобно, как то, что китайские студенты угрожают американской безопасности. Однако парадигма конфронтации и восприятия КНР в качестве стратегической угрозы ведет к политике выдавливания китайских технологических компаний и социальных сетей.

Среди американского бизнеса нет единой позиции в отношении Китая. Раньше американские компании расценивали сотрудничество с этой страной однозначно положительно, понимая, что оно дает доступ на обширный рынок и возможность использовать дешевый труд. Рост американского благосостояния в последние десятилетия был отчасти результатом этой «сцепки» двух экономик. Но теперь Китай настолько усилился, что дальнейшее сотрудничество угрожает снижением конкурентоспособности американских компаний. Бизнес начинает опасаться утраты технологического лидерства и воспринимает китайские компании хайтэка как угрозу.

Часть американских предпринимателей считают: кратковременные потери в случае сокращения взаимодействия с китайским контрагентами неизбежны, но они будут компенсированы возвращением технологического лидерства.

Конфронтация между США и Китаем окажется длительной и не прекратится в случае, если президентом США станет не Трамп, а его соперник Джо Байден.

Дмитрий Суслов

Дмитрий Суслов

Замедлить технологическое развитие Китая важно для США еще и потому, что американское военное доминирование в противном случае столкнется с новым вызовом, а это представляется уже как экзистенциальная угроза.

Василий Кашин, зав. сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем НИУ ВШЭ, также считает, что события вокруг сервиса TikTok – это проявление общеполитической линии США в отношении китайских высокотехнологичных компаний, которые по американской версии обязаны своим стремительным ростом европейским и американским технологиям и не смогут развиваться дальше без поддержки извне. Эффект от изоляции для разных отраслей китайского хайтека будет отличаться, при этом в сфере IT полная изоляция, скорее всего, невозможна.

Нападки на TikTok и возможное использование ее разработок для шпионажа за американскими гражданами надуманы, это очевидно, – любые приложения можно применить в разведывательных или полицейских целях для контроля за пользователями. Не случайно людям, работающим в чувствительных сферах, рекомендуют ограничить активность в социальных сетях или даже запрещают вести в них аккаунты. Никаких доказательств слежки у американцев, похоже, нет.

Отношения между странами настолько испортилось, что в США готовы обвинить китайцев в чем угодно. На путь разъединения встали оба государства, скандал вокруг TikTok – еще один шаг в том же направлении. Аргумент против конфронтации, суть которого в том, что китайские инвесторы выведут деньги из США, сейчас вряд ли сработает.

Владельцы TikTok, понимая сложность политической ситуации, сами вели переговоры о продаже на приемлемых условиях, но теперь это вряд ли получится, и сделка, по всей видимости, окажется невыгодной для китайских компаний.

Василий Кашин

Василий Кашин

Поскольку приложение TikTok завоевало популярность среди пользователей, его владельцев, ByteDance и Tencent, пытаются вынудить продать свой бизнес американской компании. По форме это напоминает классический рейдерский захват бизнеса, хорошо знакомый нам в постоветских странах, с той разницей, что сейчас его объясняют интересами государства и безопасности страны. Хотя собственники TikTok приняли американские правила игры и разместили серверы и хранилища данных на территории США.