• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быстрорастущие компании, зеленые технологии и отказ от наличных денег – главные вызовы для глобальной экономической политики

Быстрорастущие компании, зеленые технологии и отказ от наличных денег – главные вызовы для глобальной экономической политики

© iStock

ВШЭ и АСИ провели исследование международных подходов к решению задач, которые ставят перед экономиками тотальная цифровизация и четвертая промышленная революция. Реакция на актуальные вызовы во многом будет зависеть от того, как государства выстроят отношения с глобальными экономическими хабами – США, ЕС и Китаем.

Исследование проведено в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд «Росконгресс» проведут в Сочи. Разбор практик проводился для одного из треков форума – «Современная экономическая политика».

Даниил Мальгин, заместитель директора направления «Новый бизнес» АСИ

Даниил Мальгин, заместитель директора направления «Новый бизнес» АСИ

Повсеместная цифровизация и Четвертая промышленная революция ставят перед экономическими властями многих стран схожие серьезные задачи. Странам необходимо найти свое место в быстро меняющемся мире. Мы объявили сбор идей, которые могли бы лечь в основу стратегии развития России на ближайшие год.

Даниил Мальгин добавил, что на платформу АСИ для сбора идей idea.asi.ru уже поступило более 3800 заявок, в том числе более 630 идей в области экономической политики, и сбор заявок на платформе продолжается. 

Одним из главных вызовов для правительств многих государств стал феномен быстрорастущих компаний (БРК), которые вносят определяющий вклад в создание новых рабочих мест и динамику отраслей. Один из ключевых факторов возникновения таких компаний – новые технологии, дающие решающее конкурентное преимущество. В повестке экономической политики необходимо обсуждать не только то, как создавать условия для появления БРК, но и в каких секторах это делать более целесообразно с прицелом на формирование нового слоя компаний.

Четвертая промышленная революция создает очередной вызов для развивающихся стран – в случае, если им не удастся освоить новые технологии, неравенство между развитыми и развивающимися странами вырастет еще больше. Необходимо переходить от подходов включения в цифровизацию большей части экономики к цифровизации всей экономики и обсуждать готовность инфраструктуры, человеческого капитала, политики и регулирования, бюджетов на развитие.

Развивающимся экономикам для решения задач догоняющего и опережающего роста, кроме непосредственного накопления компетенций, необходимо решить задачи «умной» специализации в тех отраслях, на которые будет сделана ставка в опережающем развитии. 

Юрий Симачев, директор по экономической политике НИУ ВШЭ

Юрий Симачев, директор по экономической политике НИУ ВШЭ

Особое внимание стоит уделить развитию отраслей с коротким технологическим циклом – там, где специфические знания и компетенции меняются относительно часто. А также переходу от поддержки отдельных отраслей и компаний к поддержке перспективных индустрий.

По словам Юрия Симачева, «достраивание национальных сегментов глобальных цепочек добавленной стоимости, «легкое» импортозамещение и модернизация трудоинтенсивных отраслей будут способствовать расширению внутреннего спроса при относительно небольших капиталовложениях».

При этом, уверены авторы исследования, необходимо обсуждать меры поддержки роста фирм в отраслях с коротким циклом, их дизайн должен быть таким, чтобы не нарушались стимулы к инновационной деятельности.

Традиционно принято считать, что проблему «ловушки среднего дохода» (ситуации, когда стране со средним уровнем развития недостаточно традиционных инструментов для перехода в категорию развитых) необходимо решать через диверсификацию отраслей в обрабатывающем комплексе.

«Ключевая проблема обеспечения устойчивого развития российской экономики заключается не столько в ограниченном потенциале долгосрочного роста масштабного сырьевого сектора нашей страны, сколько в недостаточном качестве обрабатывающего сектора, в котором преобладают относительно простые производства», -- уверен Юрий Симачев.

Авторы также акцентируют внимание на опыте Малайзии и Чили, который показывает, что определенных успехов можно добиться на основе развития ресурсоориентированных отраслей – нефтепереработки, производства пальмового масла в Малайзии и рыбоводстве, овощеводстве и лесном комплексе в Чили. Эта стратегия принципиально отличается от подхода к факторам опережающего роста на основе «отраслей с коротким циклом», однако также базируется на том, что ключевым фактором является накопление инновационных и технологических компетенций.

Еще один вызов для экономической политики несут зеленые технологии и необходимость отвечать на изменения климата: с одной стороны, нужно повышать налоги на сектора с интенсивным использованием углерода; с другой стороны, эти сектора, как правило, трудоинтенсивны, и такая стратегия приведет к росту безработицы. Вопрос в том, может ли климатическая политика создать масштабный спрос на технологическое развитие, промышленное обновление и рост занятости в новых секторах.

В условиях, когда мировое производство сосредоточено преимущественно в трех глобальных хабах –  ЕС, США и Китае, интерес представляет то, как выстраиваются с ними взаимоотношения остального мира. В долгосрочной перспективе это обстоятельство будет основным фактором перераспределения глобальных экономических сил на мировой арене. Например, в Индии уже сейчас отмечается несколько волн нарастания сотрудничества то с США, то с Китаем. Определение приоритетов для международного экономического сотрудничества России по отношению к глобальным хабам, особенно в ситуации взаимных экономических санкций, – важный вызов будущих десятилетий.

Еще один аспект исследования – роль бумажных денежных купюр сегодня. Доказано, что их наличие в обращении, особенно это касается купюр высокого номинала, способствует уходу от налогообложения и провоцирует активность черного рынка. Кроме того, наличные деньги в обращении ограничивают возможности монетарной политики – в частности, введение центральными банками отрицательных процентных ставок менее эффективно, когда инвесторы имеют альтернативу держать деньги в наличной форме. Пандемия коронавируса дала миру еще один аргумент против наличных денег – вирус может переноситься на бумажных купюрах. Хотя в дальнейшем не было подтверждено, что вирус переносится на купюрах, транзакции с наличными деньгами существенно сократились. Несколько центробанков уже разрабатывают идею цифровой валюты.

Возможности сбора и анализа больших данных и предиктивной аналитики меняют взгляды на капитализм и существование рынка. «Невидимая рука рынка» и неопределенность в поведении экономических агентов сменяются моделями, которые предсказывают спрос и предложение во все более подробном виде.

Таким образом, «капитализм наблюдения» кардинально меняет классические идеалы рынка.

Потребность в больших данных и предсказательной аналитике особенно повышается в условиях экономических шоков и возросшей неопределенности, которую, в частности, внесла пандемия коронавируса. 

Пандемия коронавируса способствовала повышению роли государства в экономике. В результате ощущается потребность в росте эффективности работы государственных институтов и прозрачности распределения государственных средств. Необходимо также работать над сокращением укрытия от налогообложения, снижением коррупции.

Новая реальность заставляет экономики некоторых стран пересматривать приоритеты развития. Новая Зеландия в качестве ориентира рассматривает показатели счастья населения, Китай переходит к показателям качества роста – занятость, социальная защищенность, национальная безопасность. Такие меры могут, вероятно, нести негативный сигнал для глобальных рынков, однако в условиях высокой волатильности мировой конъюнктуры этот шаг важен с точки зрения адаптации экономической стратегии к новым условиям.

Дайджест отдельных вызовов для современной экономической политики