• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Вышки вместе с АСИ изучили влияние пандемии на молодежную политику в разных странах

Эксперты Вышки вместе с АСИ изучили влияние пандемии на молодежную политику в разных странах

© iStock

Поддержка в получении образования, в сохранении и поисках работы, психологическая, информационная помощь – по таким направлениям строится молодежная политика многих государств в период пандемии и борьбы с ее последствиями. Мировые практики нацелены на то, чтобы не допустить фатального снижения уровня жизни молодежи, как одной из уязвимых частей социума.

Исследование подготовлено Высшей школой экономики и Агентством стратегических инициатив (АСИ) в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени», который АСИ и Фонд Росконгресс проведут в Сочи в октябре этого года. Разбор практик проводился для одного из треков форума – «Новая молодежная повестка».

Молодые люди, родившиеся между 1990 и 2005 годами, сталкиваются на протяжении своей жизни уже со вторым глобальным потрясением: финансовый кризис в 2008-2009 годах затронул их в студенческом возрасте и в период поиска работы, возможно, повлиял на уровень благосостояния их семьи. Государства приостанавливали финансирование образования и многих молодежных проектов. И сейчас большинство стран вынуждены прибегать к аналогичным мерам.

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Кризис, вызванный пандемией новой коронавирусной инфекции, привел к тому, что страны вынуждены в первую очередь обращать внимание на проблемы здравоохранения и серьезно сокращать финансирование в других сферах. Это может привести к тому, что многие инициативы, которые были направлены на молодежь (ее социализацию, образование, профориентацию, трудоустройство), так и останутся нереализованными. Тем не менее, именно молодежь, которая, в отличие от старшего поколения, еще не имеет опыта преодоления подобных потрясений, нуждается в поддержке. Поколение, которое столкнулось с ограничением доступа к образованию, безработицей и разрушенными планами и мечтами, в дальнейшем рискует не реализовать свой потенциал, что серьезным образом отразится на качестве мирового человеческого капитала. Эти и другие проблемы, с которыми сейчас столкнулась молодежь, не должны остаться без внимания властей, потому что именно их решение позволит справиться нам не только с кризисом, но и преодолеть его последствия.

Среди ключевых проблем эксперты выделяют в первую очередь повышение уровня безработицы. В США на данный момент примерно 7,7 млн. молодых людей – безработные, в Великобритании к маю после двух месяцев с начала периода самоизоляции на пособие по безработице подало на 109% больше молодых людей, чем в марте. Среди молодежи в возрасте 16-24 лет количество заявлений увеличилось на 107%. В Европе наиболее пострадали Италия, Испания, Франция.

Во многих пострадавших от пандемии странах наблюдается снижение уровня доступности образования. Исследование ОЭСР, проведенное в 59 странах, показывает, что,несмотря на созданные возможности для дистанционного обучения, только половина учащихся смогла получить доступ ко всей учебной программе. По оценкам экспертов, один потерянный учебный год эквивалентен потере 7-10% дохода в течение жизни. 

В рамках антикризисных мер можно выделить следующие основные направления: образование, трудоустройство, поддержка уязвимых групп и информационная поддержка.

Многие страны не ограничиваются переводом всех текущих образовательных курсов в онлайн формат и оказывают материальную помощь. Так, в Испании наиболее уязвимые слои населения получают в пользование смартфоны, планшеты и компьютеры. Прямая финансовая помощь студентам и выпускникам вузов предусмотрена во Франции; в Канаде и Италии увеличены размеры стипендий; есть страны, где выделяются средства для помощи студентам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, в США на подобную поддержку университетам выделено $14 млрд долларов, в Германии Немецкому студенческому союзу были выделены 100 млн.евро. Вводятся послабления в отношении студенческих ссуд и грантов.

Елена Мякотникова, корпоративный директор АСИ, куратор трека «Новая молодежная повестка»

Елена Мякотникова, корпоративный директор АСИ, куратор трека «Новая молодежная повестка»

Меры, предпринятые правительствами разных стран по предотвращению распространения коронавируса, породили социальные проблемы, которые могут болезненно отразиться на уровне жизни молодежи и качестве человеческого капитала. Рост безработицы, снижение уровня доступности образования, уменьшение доверия к государственным институтам – власти всех стран ищут ответы на эти вызовы. Мы объявили сбор идей, способных лечь в основу стратегии развития России на ближайшие годы. Теме молодежной повестки посвящен отдельный трек в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают АСИ и Фонд Росконгресс. На нашу платформу для сбора идей idea.asi.ru уже поступило более 8700 предложений, в том числе более 940 идей в области новых форм развития и поддержки молодежи. Сбор заявок на платформе продолжается до 10 сентября.

Молодые люди часто попадают под сокращение на работе: согласно данным опроса, проведенного Институтом работодателей для студентов (ISE), более четверти компаний сокращают количество молодых выпускников. По данным Международной организации труда, каждый шестой молодой европеец потерял работу с начала эпидемии, а у тех, кто ее сохранил, рабочий день сократился примерно на 23%.

Среди мировых практик поддержки молодежи в трудоустройстве стоит отметить: создание дополнительных рабочих мест для студентов и выпускников; субсидирование работодателей при приеме на работу или на стажировку молодых специалистов (Канада, Германия); налоговые льготы при приеме на работу молодых специалистов (Франция); временные изменения в трудовых отношениях, позволяющие привлекать молодых специалистов к большему спектру работ (Испания, Канада).

Так, в Канаде субсидируют частных и государственных работодателей – участников программы летней работы Canada Summer Jobs.

В Германии предприятиям малого и среднего бизнеса оказывается финансовая поддержка при организации профессионального обучения (Ausbildung). Предприятия, которые не сократят количество вакансий по профессиональному обучению в 2020 году по сравнению с тремя предыдущими годами, получат единовременный бонус в размере 2000 евро за каждый новый контракт на профобучение. Компании, которые увеличат предложение по профобучению, получают 3000 евро за дополнительные контракты на стажировку.

Поддержку уязвимых групп можно условно разделить на несколько видов: психологическая помощь молодым людям, жертвам насилия, а также материальная и другая помощь молодым семьям и семьям с детьми. 

В США особое внимание уделяется психологической помощи молодым людям, которые столкнулись с ментальными проблемами, студентам, пострадавшим от нервных срывов, связанных с учебой во время пандемии. 

© iStock

В Германии развернута широкая поддержка молодых семей. Сохраняются размер родительского пособия и так называемый партнерский бонус – дополнительное пособие, которое получают матери и отцы, работающие неполный рабочий день, чтобы разделить родительские обязанности. В ряде стран были введены пособия на детей (в Канаде 300 долларов на каждого ребёнка, в Германии единоразовая выплата в размере 300 евро на каждого ребенка всем семьям, а также ежемесячно 185 евро для семей с низким доходом. 

Опросы молодежных организаций показывают, что молодежи важно в период кризиса осознавать: их поколение активно привлекается к принятию серьезных решений на уровне государства. Так, вспышка эпидемии сопровождалась ростом волонтерства.

Многие страны продвигали цифровые инициативы для того, чтобы привлекать молодых людей. В частности, около 28 000 человек участвовали в хакатоне правительства Германии в марте, представляя идеи использования электронных средств для распространения информации и замедления распространения COVID-19.

Новые формы развития и поддержки молодежи в период пандемии, вызванной COVID-19