• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нам с ним жить: россияне смирились с тем, что коронавирус никуда не исчезнет

Нам с ним жить: россияне смирились с тем, что коронавирус никуда не исчезнет

© iStock

Российское население практически полностью вышло из режима изоляции и все меньше боится заразиться, но меры безопасности все еще массово соблюдаются. При этом растет доля коронаскептиков, которые не верят в опасность вируса, не будут делать прививку и не собираются уходить на самоизоляцию в случае наступления второй волны эпидемии. Об этом свидетельствуют результаты опроса НИУ ВШЭ.

Дирекция по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ провела седьмую волну интернет-опроса жителей России на тему изменений, вызванных эпидемией коронавируса и режимом самоизоляции. Опрос проводился 5-7 сентября методом поточной выборки, было опрошено 9 тысяч человек в возрасте 18-75 лет во всех субъектах РФ.

Анализ данных опроса показал, что за лето население практически полностью вышло из режима самоизоляции, но продолжает массово соблюдать меры профилактики и безопасности. Каждый пятый по-прежнему старается оставаться чаще дома или реже посещает магазины. Более половины респондентов чаще моют руки, более 40% носят защитные маски вне дома, более 31% соблюдают социальное дистанцирование. В то же время треть опрошенных перестала следить за статистикой заражений, при этом население начинает приходить к выводу, что вирус не исчезнет, и придется с ним жить – значение индикатора уверенности в победу над вирусом достигло наименьшей отметки в 2,2 балла из 10 возможных.

Общий уровень ощущения опасности коронавируса продолжает снижаться по мере возвращения населения к привычной жизни, констатируют авторы исследования. Средний показатель по стране – 4,75 балла из 10 – это самое низкое значение с момента начала наблюдений (первая волна опроса была проведена 18-19 марта этого года). Наиболее серьезно оценивают опасность заразиться в Москве и в Северо-Кавказском федеральном округе (5,3 и 5,1 балла), меньше всего – в Дальневосточном ФО (4,1 балла).

В Москве доля коронаскептиков (тех, кто считает, что опасность коронавируса преувеличена, или отрицает наличие эпидемии) составляет 34,7%, что значительно ниже, чем в среднем по России (43,4%). При этом в столице больше, чем в других регионах и округах, ожидают вторую волну коронавируса – таковых оказалось почти 30%. Больше всего коронаскептиков на Дальнем Востоке – 54,4%. Во многом это объясняется тем, что только у 21,6% жителей региона есть в окружении заболевшие знакомые. Показатель в среднем по стране в два с лишним раза выше – 57,3%.

Эксперты констатируют, что доля коронаскептиков продолжает расти. Они не соблюдают меры профилактики, они не будут соблюдать самоизоляцию в случае второй волны (ограничений будут придерживаться только 19,2% членов этой группы), 75% из них не будут делать прививки. Почти половина группы коронаскептиков даже не будет обращаться к врачам в случае появления симптомов или будет это делать только в критической ситуации с угрозой для жизни. В группе тех, кто признает опасность коронавируса (таковых 49%), ситуация обратная – примерно три четверти из них готовы к самоизоляции и прививкам, а 81,7% пойдут к врачу при появлении симптомов заболевания.

Коронаскептики – это, в большей степени, мужчины в возрасте 30-60 лет с низкими доходами, проживающие в городах с населением до 100 тысяч человек и селах. Доля коронаскептиков в этой группе более 70%, констатируют авторы исследования.

В случае появления вакцины от коронавируса, сразу готовы сделать прививку 13,2% опрошенных, 45,6% вообще не планируют прививаться, еще 18,6% планируют подождать с решением до следующего года. Четверть тех, кто не будет сразу делать прививку, – принципиальные противники прививок. Они считают прививки бесполезными или даже вредными. Еще четверть будет наблюдать за результатами первых массовых вакцинаций и решать позже, а каждый пятый опасается побочных эффектов. Российской вакцине не доверяет только 6,5% из этой группы.

47,7%

опрошенных поддерживают введенный весной режим самоизоляции. 

45,6%

опрошенных не будут делать прививку от коронавируса. 

31,9%

опрошенных полагают, что никакой пандемии нет и не будет, это выдумки заинтересованных лиц.

20,4%

опрошенных думают, что мы находимся в начале второй волны пандемии.

6,5%

опрошенных считают, что уже никогда не смогут вернуться к привычному образу жизни.

Посмотреть результаты опроса