• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Адаптация к изменениям: россияне готовы учиться и переезжать в другие города

Адаптация к изменениям: россияне готовы учиться и переезжать в другие города

© iStock

На фоне коронавирусного кризиса выросло число россиян, готовых сменить место жительства, чтобы получить лучшую работу, дать хорошее образование детям, жить там, где хорошая инфраструктура для проведения свободного времени и выше уровень безопасности. При этом большинство готово к переобучению на рабочем месте, но не думает о том, на что будет жить в старости. Таковы данные соцопроса «Социальное самочувствие россиян», проведенного НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики продолжает публикацию результатов социологического опроса «Социальное самочувствие россиян». Опрос проводился НИУ ВШЭ методом личного интервью по месту жительства респондента с 11 сентября – 5 октября 2020 г. В исследовании участвовали граждане РФ в возрасте от 15 до 72 лет, всего было опрошено 6000 респондентов в 173 населенных пункта в 59 субъектах Российской Федерации. Статистическая погрешность выборки ±1,9%. Предыдущие волны проводились в декабре 2016 г. и сентябре 2018 г.

Один из ключевых выводов исследования состоит в том, что на сегодня переобучение – главный ресурс адаптации к изменениям. Россияне традиционно имели низкую вовлеченность в обучение в зрелом возрасте. Если в Европе в среднем обучается 42% взрослых, в Швеции – 63%, то в России – всего 19%. В этом году можно констатировать, что по крайней мере со стороны готовности людей обучаться ситуация выглядит сегодня совершенно не так.

Абсолютное большинство готово к переобучению на рабочем месте: в 2020 году 84% россиян против 70% в 2016 году готовы учиться, чтобы продолжать работать. Наоборот, число людей готовых бросить работу, чтобы избежать переобучения, сокращается с 8-9% в прошлые годы до 6%. Дело за действиями работодателей – и за поддержкой государства.

Выросла и приоритетность расходов на образование взрослых в семейных бюджетах: в гипотетической ситуации увеличения дохода 7% граждан в первую очередь вложат деньги в свое обучение. В прошлые годы эта цифра составляла 4%.

Высокая готовность обучаться и низкая готовность самим платить за свое обучение – ситуация, которая требует от государства активной политики как в части софинансирования платежеспособного спроса граждан, так и в части предоставления бесплатных для граждан образовательных сервисов.

Данные тенденции характерны для всех основных социально-демографических групп населения. Высокие темпы роста изменения отношения к переобучению зафиксированы и в крупных городах, наиболее благоприятных с точки зрения, как предложения рабочих мест, так и большей доступности к образовательным ресурсам. Так, в Москве прошлые опросы показывали снижение интереса к переобучению. Но уже в 2020 году опрос показал возрастающий запрос жителей на переподготовку для сохранения работы. С 2018 по 2020 годы такой прирост оценивается в 12 п.п. против сокращения интереса с 2016 по 2018 годы.

Увеличивается готовность к переезду. На общефедеральном уровне это проявляется как в готовности к территориальной мобильности, так и в осознании того, что населенный пункт, в котором проживает опрошенный, не является подходящим местом для хорошей жизни. В 2020 году территориальная мобильность в целом по стране выросла на 10 п.п. по сравнению с 2016 годом: искать работу в другом населенном пункте намерены 28% против 18%.

Малый город потерял все преимущества перед селом: ни по одному параметру качества жизни, даже по возможности получить образование, он не выделяется в глазах его жителей в лучшую сторону. Отмечен тревожный сигнал для системы образования. В малых городах 87% не считают свой город местом, где можно получить хорошее образование. Так же думают 67% жителей средних городов и 41% – крупных нестоличных. Еще более неприятны результаты оценки рынка труда: найти хорошую работу в крупных нестоличных городах считает возможным лишь 39% опрошенных жителей, меньше четверти жителей средних и незначительная доля представителей малых городов и сел. При этом число нежелающих менять место жительства в 2020 году резко сократилось до 21% против 43% в 2016 году.

На этом фоне Москва оказывается наиболее привлекательной для своих жителей. Найти хорошую работу в столице считают проще 60% респондентов против 33% в целом по России, 71% респондентов выделяют возможность получить в столице хорошее образование. Преимущество в качестве разнообразного досуга в Москве видят 61% опрошенных против 28% в целом по стране.

Растет число факторов, мотивирующих граждан к переезду. На протяжении всех лет мониторинга главная мотивация переезда из места жительства, в котором постоянно проживают, связана с поиском хорошей работы. При этом явно видны разнонаправленные тренды для регионов и столицы. В целом по России опрос показывает некоторое снижение доли оценки отсутствия достойных рабочих мест с 57% в 2016 году до 53% в 2020 году. В Москве число разочарованных в поиске работы увеличивается с 13% в 2016 году до 20% в 2020 году.

При этом, как в целом по стране, так и в Москве наблюдается устойчивый рост желания получить лучшее образование и жить там, где хорошая инфраструктура для проведения свободного времени и досуга. Увеличение доли тех, кто за счет переезда намерен изменить жизнь к лучшему, также указывает на рост территориальной мобильности.

Впервые в качестве важного фактора появилось условие безопасности. Для России этот показатель увеличился с 4% в 2016 году до 8% в 2020 году. Для Москвы фактор безопасности в 2020 году стал одним из главных мотивов желания уехать для 22% опрошенных.

Рост неопределенности сокращает долю людей, планирующих свою жизнь в старости. О том, на какие доходы будут жить при достижении пенсионного возраста, в целом по России не задумываются 40% респондентов. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 12 п.п. Доля респондентов, рассчитывавших на государственную пенсию, сократилось с 56% в 2018 году до 43% в 2020 году. На этом фоне заметен стабильный рост опрошенных, рассчитывающих обеспечить себя на пенсии за счет собственных накоплений и доходов от имущества. В 2020 году таковых было 14%.

Доля жителей Москвы, не задумывающаяся о доходах в старости, ниже, чем в целом по стране и составляет 37%. Для москвичей характерны те же основные ожидания по поводу пенсионного обеспечения, как и для остальных граждан России. Они так же рассчитывают на собственные накопления и на помощь родственников. Но доля таких москвичей значительно выше, чем в целом по стране.

Смотреть результаты