• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мир после пандемии: как развивающиеся страны справлялись с коронакризисом

Мир после пандемии: как развивающиеся страны справлялись с коронакризисом

© iStock

Спад экономики, безработица, рост долгов, сотни тысяч погибших – пандемия и вызванный ею кризис нанесли чувствителеный удар по развивающимся странам. Эксперты ВШЭ рассказали об опыте противодействия пандемии в Латинской Америке, Индии, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Факультет мировой экономики и мировой политики ВШЭ провел научный семинар, посвященный политическим и социально-экономическим последствиям пандемии в разных регионах мира. По словам декана факультета Сергея Караганова, в условиях переизбытка сведений, достоверность которых вызывает сомнения, важно узнать информацию в странах и регионах у специалистов.

Индия: главная проблема – это безработица

Профессор департамента зарубежного регионоведения ВШЭ Сергей Лунев сообщил, что в Индии ситуация была критической, но власти справились с положением. Всего в стране уже зарегистрировано более 11 миллионов заболевших, умерло свыше 157 000 больных. По официальным данным, наиболее развитые штаты пострадали сильнее, бедные меньше, что отчасти может быть связано с более слабым уровнем диагностики и статистики.

Во время пика пандемии ВВП страны упал на 24%, за год экономика сократилась на 7%. Наиболее тяжелым следствием пандемии стал скачок безработицы до 140 млн человек, что примерно равно населению России.

Стабилизации удалось достичь во многом благодаря действиям властей. Территорию страны разделили на четыре зоны по степени заболеваемости и жесткости противоэпидемических мер.

© iStock

В марте власти объявили о программе продовольственной помощи на 24 млрд долларов, сотни миллионов человек могли купить пшеницу и рис по минимальным ценам.

МВФ выдал Индии кредит в 50 млрд долларов. В мае премьер Нарендра Моди объявил о новом пакете помощи в 280 млрд долларов и пакеты экономических стимулов. Кроме того, президент, премьер-министр и министры объявили о снижении своих зарплат на 30%. В начале 2021 года отмечался постепенный рост ВВП.

По прогнозам экспертов, Индия вернет статус самой быстро растущей экономики среди крупных стран в ближайшие два года

Правительство сделало выводы, оно заявило о необходимости увеличить госрасходы на здравоохранение и намерено больше контролировать частную медицину.

Нарендра Моди провозгласил лозунг самодостаточной Индии, он намерен укрепить позиции страны в мировой экономике. 

Вакцинация в Индии началась 16 января, пока вакцинированы 8 миллионов человек, к июню предполагается привить 300 млн с использованием «Астра Зенека», индийского «Ковакцина» и «Спутника V». Предполагается произвести «Спутника» больше, чем в России. Всего Индия планирует выпустить 3,5 млрд доз, уступив по этому показателю только США.

Во внешней политике Дели продолжает прежнюю линию, направленную на сбалансированные отношения с ведущими державами и сохранение лидерства в регионе. Создан фонд для помощи соседним странам. Индия подарила вакцину соседям, в частности, Мьянме, оказывает помощь африканским странам.

Китай для Индии остается главной проблемой. В апреле правительство объявило о новой политике в отношении прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Все ПИИ из стран, имеющих общую границу, передали под контроль министерства торговли. Правительство Индии стало привлекать компании, стремящиеся выехать из Китая, оно выделило для них 0,5 млн гектаров земли, вводило ограничения на импорт из Китая.

В российско-индийских отношениях, по мнению Сергея Лунева, продолжается стагнация, но «Спутник» меняет общественные настроения, тон индийской прессы к России становится более благожелательным. 

Зависимость от Китая становится проблемой

Заведующий азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ ВШЭ Евгений Канаев считает, что государства Юго-Восточной Азии (ЮВА) показали на фоне США и Европы образец борьбы с пандемией. Страны региона привыкли к эпидемическим сюрпризам из Китая и власти знают, как изолировать потенциально опасные группы населения и туристов.

Созданную в странах АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) систему здравоохранения Евгений Канаев назвал синтезом достижений разных моделей медицины. Советские элементы – это централизация и возможность быстро получить специализированную помощь. Детали европейской модели – общественный характер финансирования, позволяющий обеспечить большинству достаточный пакет медуслуг, дополнили элементы американской частной медицинской инфраструктуры. Все это в совокупности позволило странам ЮВА быстро локализовать участки заражения. Причем, по официальным данным смертей от COVID-19 в Лаосе и Камбодже не зафиксировано.

Негативные факторы (скученность значительной части населения, антисанитария и высокий уровень трудовой миграции) могли негативно повлиять на ситуацию, но не сыграли роковой роли.

© iStock

Евгений Канаев считает, что пандемия показала странам региона, что зависимость от Китая становится больше фактором уязвимости, чем фактором успеха. Строительство предприятий  и учреждений здравоохранения китайскими компаниями означает ввоз китайских компьютеров и оборудования, в том числе и медицинского, на китайском софте, что повышает технологическую зависимость от Пекина. Китай сделал заход на формирование медицинской и социальной инфраструктуры региона на китайском софте.

Однако страны АСЕАН пока используют преимущественно европейские и американские вакцины.

Китаю придется приложить немало усилий для сохранения местного медицинского рынка

Перспективы расширения российского влияния в регионе Канаев считает скромными на фоне китайской активности, отечественную вакцину закупила только Мьянма.

«Спутник V» как инструмент мягкой силы

Профессор департамента зарубежного регионоведения Ольга Волосюк рассказала про ситуацию в Латинской Америке и Карибского бассейна. С конца мая эпицентр пандемии переместился в этот регион.

Наибольшее число заболевших отмечалось в Бразилии, самый высокий уровень смертности – в Перу, Мексике и Панаме. Экономика и социальная сфера подверглись серьезным испытаниям. Пандемия еще раз напомнила о неравенстве в здравоохранении, его слабости в сельской местности и бедности значительной части населения.

Чтобы остановить распространение пандемии, правительства прибегли к обычным мерам: карантину, закрытию границ, прекращению занятий в учебных заведениях. Причем в Боливии учебный год был остановлен, поскольку 25% школьников и 40% студентов не имеют доступа в Интернет. 

Политические последствия оказались довольно неожиданными, в Бразилии и Мексике, где лидеры отрицали пандемию и не ввели жестких мер, их поддержка была довольно высокой. В Эквадоре в феврале состоялся первый тур выборов, и пока с существенным отрывом лидирует лидер левой партии. Это отражает сложившуюся ситуацию в стране, где на 13% выросла безработица, были повышены налоги и вводились жесткие противоэпидемические меры, ударившие по разным слоям населения. При этом страна получила значительные кредиты от Китая и от МВФ.

Ограничения повлияли на миграцию и торговлю. В частности, в Коста-Рике останавливали большегрузные автомобили на панамериканском шоссе, на 20% сократились перевозки по Панамскому каналу.

Пандемия, по мнению Ольги  Волосюк, усилила неравенство.

По масштабам снижения ВВП можно назвать Латинскую Америку наиболее пострадавшим регионом

С осени 2020 года внимание общественности сместилось на прививки. После статьи в журнале Lancet о «Спутник V» латиноамериканцы стали активнее заключать договоры о поставках вакцины из России. Ольга Волосюк считает, что «Спутник V» из источника недоверия превратился в инструмент влияния и мягкой силы в государствах с ограниченными ресурсами.

Руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки ВШЭ Андрей Бакланов считает, что имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что алармистские прогнозы о возможных последствиях для ближневосточных стран не сбылись, катастрофы не произошло ни в Сирии, ни в Йемене. По словам Андрея Бакланова, показатели заболеваемости и смертности от COVID-19 в регионе ниже, чем от малярии и многие страны жалуются, что ВОЗ недостаточно реагировала на ее распространение.

В трех странах (Израиль, Египет, Иран) коронавирус воспринимали так же болезненно, как в Европе, в других странах к пандемии отнеслись более спокойно. Государства повсеместно воспользовались ей для укрепления своих полномочий, использовали конъюнктуру для принятия законов, которые раньше боялись продвигать, опасаясь эмоциональной реакции. В частности, в Саудовской Аравии НДС увеличили с 5 до 15%.

Пандемия повлияла на развитие экономики, например, страны Персидского залива, где велика доля труда мигрантов, отложили амбициозные проекты, пересмотрели инвестиционные соглашения.

По расчетам экспертов, доля России в предоставлении и продаже вакцин составляет в регионе около 8%, причем цена «Спутника V» не самая низкая среди предложений на этом рынке. Важно активизировать работу со странами Ближнего Востока и Северной Африки, резюмировал Бакланов.

Ассоциированный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Маслов отметил, что ситуация в Африке остается недостаточно изученной из-за непрозрачности региона. Например, Танзания отказалась передавать сведения о заболеваемости, сообщив в ВОЗ, что пандемия побеждена тремя днями молитв.

По официальным данным зафиксировано 3,7 миллионов заболевших и 99 400 смертей, отношение к пандемии несколько иное, чем в других регионах из-за регулярно вспыхивающих эпидемий. Есть серьезные расчеты, согласно которым экономические последствия пандемии, в частности затруднения транзита продовольствия, могут вызвать больше смертей, чем сама пандемия. Велика опасность возникновения новых мутаций из-за регулярного взаимодействия людей с дикими животными.

В планах вакцинации африканские страны предпочитают препараты из Индии и Китая.

Пандемия обострила долговые проблемы, есть страны (Ангола, Замбия, Эритрея, Мозамбик), где долг больше 100% ВВП, они вползают в зону дефолта. Медицинская долговая дипломатия и становятся важнейшими рычагами внешней политики.

Инструментами роста могут стать расширение применения природного газа. Благодаря развитию возобновляемых источников энергии в Европе и США, больше традиционных носителей энергии достанется экспортерам,  развиваются энергопроекты, ориентированные на внутренние и региональные рынки.

В заключение семинара Сергей Караганов предложил подготовить детальный доклад о текущем опыте разных стран в борьбе с пандемией на основе сообщений экспертов ВШЭ.