• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции
© Wikimedia Commons

Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

Разница в оплате труда мужчин и женщин наблюдается во всех странах мира.  Ученые традиционно выделяют несколько причин такого положения вещей: различия в человеческом капитале, отраслевая и профессиональная сегрегация занятости, семейные факторы и дискриминация.  На женщин ложится большая часть работы по дому и уходу за детьми, из-за чего они чаще выбирают должности и места работы с гибким графиком или сокращенным рабочим днем. Вместе с некоторыми законодательными ограничениями (и личными предпочтениями) это приводит к появлению преимущественно женских и мужских профессий, причем к первым относятся многие низкооплачиваемые профессии в образовании, медицине, торговле и сфере услуг. В связи с рождением детей женщины теряют от года до нескольких лет, которые они могли бы потратить на образование, получение опыта или продвижение по службе. Однако эти и другие известные причины обычно объясняют не более половины существующей разницы в заработках. Все остальное часто рассматривают как вклад дискриминации – получается, женщинам платят меньше и реже продвигают по службе только потому, что они женщины, а не потому, что у них меньше опыта или им не хватает навыков. Это довольно смелое предположение: всегда остается шанс, что на доходы влияют какие-то еще объективные факторы, о которых ученым пока неизвестно и которые не были включены в модель. 

Алексей Ощепков
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Алексей Ощепков выполнил обзор существующих российских и зарубежных исследований, а также проанализировал данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ с 1994 по 2018 год (за исключением 1997 и 1999 годов) и оценил, какой вклад в различия зарплат мужчин и женщин вносят разные факторы. Для этого он использовал декомпозицию Оаксаки-Блайндера – статистический метод, который применяется в экономике и социологии для понимания причин различий между социальными группами.

Анализ данных показал, что основные экономические факторы – различия в человеческом капитале, отраслевая и профессиональная сегрегация занятости, семейное положение – могут объяснить лишь около четверти гендерного разрыва в оплате труда в России. Максимальный вклад – в среднем около 30% всего разрыва – вносит неравномерное распределение мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям.

Второй по важности фактор – человеческий капитал – объясняет примерно 11% различий в заработках, но со знаком минус. Это значит, что если смотреть только на возраст, образование и опыт работы, то женщины должны были бы получать больше мужчин. На практике этот фактор лишь немного уменьшает разрыв в доходах.

На третьем месте – количество рабочих часов, вклад этого фактора в разрыв в месячных заработках оценивается в среднем в 8,5%. Женщины часто работают меньше по времени и меньше получают. Семейный статус и наличие детей на разнице в доходах почти не сказывается – это можно объяснить тем, что среди общего количества работников доли мужчин и женщин, состоящих в браке и имеющих детей, примерно равны. Влияние контрольных переменных, таких как регион и тип населенного пункта, тоже было небольшим.

Примерно две трети разницы в заработках приходится на неизвестные факторы – ученые не могут точно объяснить эту часть различий, хотя и могут предположить, какие группы факторов оказываются наиболее влиятельными.

«В стандартной декомпозиции Оаксаки-Блайндера предполагается, что все, что мы не объяснили, можно отнести на счет дискриминации. Однако может быть так, что мы что-то забыли, и из-за этого у нас такая необъясненная часть. Учтем, например, различия в психологических характеристиках – и необъясненная часть уменьшится, и оценка дискриминации в результате уменьшится. При этом обычно необъясненную часть рассматривают как единое целое, но мы можем посмотреть на нее внимательно и увидеть, что она существует, например, потому, что отдача на человеческий капитал разная, а также потому, что у женщин есть “штраф” за брак, а у мужчин – “премия” за брак, и эти штрафы, премии и отдачи можно отследить через коэффициенты», – пояснил автор работы Алексей Ощепков.