• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Цель работы – создать общество, где людям будет не страшно стареть»

«Цель работы – создать общество, где людям будет не страшно стареть»

© iStock

Старение населения является главной демографической тенденцией в России и мире. Поэтому одной из главных задач государства становится разработка политики, направленной на поддержание активного долголетия. Концепция такой программы подготовлена экспертами Высшей школы экономики. Поддержка людей старшего возраста в рамках национального проекта «Демография» стала темой пресс-конференции в ТАСС, в которой приняла участие проректор Вышки, директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова. 

Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, руководитель секции «Старшее поколение» Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Мария Морозова напомнила, что концепция активного долголетия стала крайне актуальной в быстро стареющем обществе. За последние десятилетия доля людей старше 60 лет в населении Земли выросла с 6 до 11%. В ближайшие 40 лет она может увеличиться до 22%. В развитых странах доля пожилых людей уже превышает эту цифру.

Мария Морозова
© Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко / Facebook

Старение является главной демографической тенденцией и в России. Это вызывает необходимость выработать политику, позволяющую полно использовать потенциал пожилых людей за счет повышения качества их жизни. Среди ключевых целей национального развития: увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году и повышение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. В разделе «Старшее поколение» национального проекта «Демография» планируется улучшение качества медицины, вовлечение пожилых людей в спортивные мероприятия и здоровый образ жизни, совершенствование системы долговременного ухода, повышение доступности социального обслуживания и обучения.

По мнению Марии Морозовой, политике активного долголетия не хватает целостности. Во многих регионах соответствующие программы ограничены досуговыми мероприятиями «для бодрых и румяных». Эти недостатки предполагается исправить в программе «Активное долголетие», работу над которой ведут Совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере и Высшая школа экономики.

Важный принцип программы – учет мнения людей старшего возраста, они должны быть включены в разработку политики и оценку ее результатов. Для улучшения качества жизни пожилых людей нужно объединить усилия общества, государства, бизнеса и местных сообществ. «Цель работы – создать общество, где людям будет не страшно стареть», - подчеркнула Мария Морозова.

Она отметила, что разработанный рабочей группой ВШЭ индекс активного долголетия включен Росстатом в систему наблюдений. Все, кто интересуется проблемой долголетия, смогут регулярно отслеживать ситуацию в этой сфере.

Проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова напомнила, что мир стареет быстрее России, где средняя продолжительность жизни относительно недавно превысила 70 лет. «Мы адаптировали концепцию [программы активного долголетия] к российским условиям, насытили ее содержанием», – сказала она.

Лилия Овчарова
© Высшая школа экономики

Так, раздел «Здоровье граждан старшего возраста» предполагает продвижение здорового образа жизни для старшего возраста. Состояние здоровья и самочувствие таких людей меняется, и во многих направлениях в положительную сторону. «Я не боюсь этого возраста, чувствую себя не хуже, а работаю больше, чем 20 лет назад», – подчеркнула Лилия Овчарова. В этой части концепции предусмотрено также повышение доступности стандартных медицинских услуг, приближение  их к потребителям. Проректор ВШЭ отметила, что раньше предполагалось приблизить их физическую доступность, а теперь планируется улучшить показатели за счет применения цифровых технологий и повышения мобильности. Важной частью раздела «Здоровье» станет борьба с хроническими болезнями.

В раздел «Достойная жизнь пожилых людей» планируется включить пункты о гарантиях их прав и свобод и борьбы с дискриминацией по возрасту, обеспечение их экономической независимости, создание условий для занятости, а также современной системы заботы и ухода, в частности стационарозамещающие технологии.

Раздел «Активное участие в жизни» включает меры поддержки активной деятельности в обществе и семье, сохранение занятости, а также досуговую и гражданскую активность. Лилия Овчарова отметила, что многие пожилые люди уже стали деятельными волонтерами. Она подчеркнула, что работа является важной частью программ долголетия.

Если человек работает и востребован, он дольше сохранит умственные и функциональные способности и будет дольше жить

Главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева отметила, что важнейшими элементами улучшения здоровья пожилых людей становятся профилактика, диспансеризация и наблюдение за возрастными изменениями, например, высоким риском переломов и когнитивным дефицитом.

Гериатрия, относительно молодая отрасль медицины, призвана повысить качество жизни пожилых людей и продлить активную жизнь, применяя высокотехнологические методы помощи, в том числе хирургического вмешательства. По словам Ольги Ткачевой, стало привычным протезирование тазобедренного сустава.

Одновременно, уверена она, важно преодолеть скептицизм пожилых людей к медицине. Они часто не идут к врачу, считая нормальным ухудшение качество жизни с возрастом, не хотят делать операцию или использовать зубные протезы.

Ольга Ткачева
© Высшая школа экономики

Важной проблемой она назвала профилактику падений и переломов у людей пожилого и старческого возраста, чтобы снизить их риск и современно лечить их последствия. Сейчас смертность от переломов в старшем возрасте сопоставима со смертностью от инфаркта, а каждый 80-летний падает раз в год. Эффективным средством борьбы со многими болезнями Ольга Ткачева считает вакцинацию. В частности, прививка от пневмококка на 70% снижает заболеваемость пневмонией.

На развитие активного долголетия значительно повлияла пандемия. Мария Морозова отметила, что пожилые люди оказались наиболее уязвимыми из-за болезни и карантина: под ударом оказались здоровье, участие в жизни общества и независимость существования.

Тем не менее, многие пожилые люди сохраняли активность: «серебряные» волонтеры, несмотря на инвалидность и изоляцию, помогали другим людям. Сидя дома, они делали маски, готовили пироги для детей из детдомов.

Ольга Ткачева отметила, что пандемия вынудила перепрофилировать часть гериатрических стационаров под ковидные госпитали. Также пришлось сократить профилактические осмотры и диспансеризацию, чтобы снизить вероятность заражения пациентов. Коронавирус крайне опасен для пожилых людей из-за высоких показателей смертности и длительного периода реабилитации, а также высокого риска обострения хронических заболеваний. Она подчеркнула важность вакцинации и напомнила, что в Израиле смертность от коронавируса резко снизилась после того, как прививки распространили на людей старше 65 лет.

Лилия Овчарова рассказала об исследованиях, изучавших влияние пандемии на разные социально-демографические группы. Пожилые люди и инвалиды оказались уязвимы для вируса. В тоже время, пенсионеры не столкнулись с падением доходов, поскольку пенсии выплачивались регулярно. Работодатели также относительно редко освобождались от пожилых работников из-за ранее принятых законов, ограничивших увольнение людей предпенсионного возраста. Но если человека уволили перед пенсией, то ему очень сложно найти аналогичную работу, поскольку его часто воспринимают как человека недостаточной квалификации. Поэтому основа активного долголетия – система образования на протяжении всей жизни, отметила Лилия Овчарова.

Она также подчеркнула, что период изоляции привел к взрывному росту вовлеченности пожилых людей в цифровые технологии. Многим из них помогли цифровые ассистенты – родственники и сверстники. Еще одним эффектом пандемии стало высокое представительство пожилых людей в социальных сетях, появились популярные блогеры старшего возраста. Качественный интернет, доступность цифровых сервисов для пожилых людей, позволяющих вести дистанционное общение, – важная часть концепции активного долголетия. «Не должно возникнуть возрастного неравенства», – подытожила Лилия Овчарова.