• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ вошел в число финалистов международного конкурса на разработку концепции реновации Норильска

Норильск

Норильск
© Виктор Пихтарь / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

На Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. В шорт-лист вошли восемь заявок, после обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов. Одним из них стал консорциум Высшей школы экономики, Архитектурного бюро Тимура Башкаева и парижского агентства PETITDIDIERPRIOUX Architectes.

С учетом уникального географического расположения Норильска, местного сурового климата и исторических особенностей застройки перед финалистами конкурса ставится нетривиальная задача. В конце ноября эксперты НИУ ВШЭ и члены консорциума приехали в город, где приняли участие в установочном семинаре. Встречи прошли на площадках администрации города, Агентства развития Норильска, а также Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского. Чтобы оценить особенности и потребности города, сформировать предложения по подходам к архитектуре, технологиям и городскому планированию, делегация посетила ключевые площадки реновации. Эксперты также идентифицировали основные проблемы и драйверы развития Норильска.

В состав делегации НИУ ВШЭ вошли представители направления по взаимодействию с регионами, Института строительства и ЖКХ ГАСИС, Института экономики транспорта и транспортной политики, Института экологии, Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, факультета городского и регионального развития, факультета коммуникаций, медиа и дизайна и др.

Конкурс проводится администрацией Норильска совместно с Агентством развития Норильска и компанией «Норильский никель». Реновация Норильска — самый масштабный проект по строительству жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры в Арктике.

По мнению экспертов НИУ ВШЭ, основными принципами концепции реновации Норильска должны стать междисциплинарный подход, увязка различных архитектурных стилей с сохранением исторической идентичности города, а также ориентир на лучшие мировые практики применительно к развитию города в условиях Арктики.

Наталья Рязанцева

Руководитель проекта — директор НИУ ВШЭ по взаимодействию с регионами Наталья Рязанцева отметила, что будущее Норильска во многом определит развитие качественной среды для жизни людей в городе. Высокий уровень среды достигается не только за счет формирования общественных пространств, но также за счет синергии экологических, социальных, экономических, транспортных, жилищных и других программ, использования передового мирового опыта современного модульного строительства. Разработка архитектурно-планировочного решения реновации Норильска потребует вовлечения значительного числа компетенций со стороны Высшей школы экономики в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными архитектурными и урбанистическими компаниями.

Вам также может быть интересно:

Реновация: чем опыт Парижа может быть полезен Москве

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ подготовила документальный фильм о реновации Парижа. О том, как социальные и градостроительные проекты меняют большой город, в нем рассказывают представители власти, архитекторы и жители парижской периферии. Открытый показ фильма состоится 21 декабря в «Шухов Лаб».

В Школе культурологии ВШЭ разработали проект Музея хрущевки «Черемушки»

Он был представлен на заседании коллегии Министерства культуры РФ в Царском Селе. Работать над проектом музея студенты и аспиранты под руководством доцента Школы культурологии Ирины Глущенко начали задолго до того, как тема московской реновации была вынесена на общественное обсуждение.

Вторая волна реновации «хрущевок»: как учесть все за и против?

В феврале этого года правительство Москвы приняло решение продлить программу сноса пятиэтажек (первая программа сноса была утверждена в 1999 году). Однако, как неоднократно заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, без согласия жильцов ничего сносить не будут. Как организовать учет мнения населения  при реализации программы реновации, обсудили эксперты на круглом столе, организованном Высшей школой экономики.