• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровизация спорта поможет здоровьесбережению

Цифровизация спорта поможет здоровьесбережению

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Цифровая культура стала неотъемлемой частью организации спортивного процесса. Как с помощью цифры привлечь людей в спортзалы и на стадионы, для кого создается домен «спорт», в чем смысл термина «здоровьесбережение»? Об этом и многом другом говорили участники IX Международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация спорта: вызовы и перспективы», организованной Высшей школой юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ.

По словам модератора конференции Дмитрия Кузнецова, ординарного профессора, директора ВШЮА, сооснователя Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ, в конференции приняли участие более 250 человек из 12 стран мира. В их числе — представители спортивной индустрии, общественных организаций, связанных с физкультурой и спортом, чиновники.

С письменным приветствием к участникам обратился министр спорта РФ Олег Матыцин. «Цифровая культура становится обязательным элементом региональных корпоративных программ, реализуемых спортивными федерациями. Все больше в нашу жизнь входят спортивные онлайн-сервисы и услуги. Конференция является отличной площадкой для обсуждения вопросов и проблем в сфере построения информационных систем и создания платформенных решений в спорте, повышения цифровой зрелости регионов страны», — отметил министр.

Елена Одоевская
© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Еще несколько лет назад, обсуждая цифровизацию в сфере образования, нам трудно было поверить, что она так плотно войдет в образовательную сферу, отметила проректор по цифровой трансформации деятельности НИУ ВШЭ Елена Одоевская. «Мы в ВШЭ возлагаем большие надежды на развитие цифровизации в спорте и будем всячески поддерживать эти проекты», — подчеркнула она.

К участникам конференции с приветствиями также обратились Юрий Ансимов, президент Общероссийской общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов “Россия”», Виктория Лопырева, посол ООН в России по борьбе с дискриминацией, председатель Отраслевой комиссии по развитию спортивной индустрии Ассоциации менеджеров, член академического совета магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» ВШЮА НИУ ВШЭ, и Владимир Габулов, заслуженный мастер спорта России, генеральный директор футбольного клуба «Химки».

После пандемийных проблем, с которыми столкнулся весь мир, люди осознали, что здоровье — это бесценно, это главное, что у нас есть, сказала Елена Истягина-Елисеева, член Общественной палаты РФ, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ. Она модерировала первое пленарное заседание «Цифровая трансформация системы управления спортом».

Дмитрий Кузнецов, Елена Истягина-Елисеева
© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

По ее мнению, мы стоим на пороге прорыва в области новой формы работы с людьми, схожей с процессом, развивавшимся много лет назад, «когда были изобретены все современные формы и основы физического воспитания народа Советского Союза, которые дали возможность к 50-м годам показать блестящие успехи, в том числе в спорте высших достижений». Она полагает, что современный тренд на здоровый образ жизни отражается в термине «здоровьесбережение». По ее убеждению, 70% населения страны в скором времени будут активно заниматься спортом. Елена Истягина-Елисеева считает, что цифровизация необходима в том числе для того, чтобы завлечь население на стадионы. Сделать стадионы привлекательными для посетителей, по ее мнению, несложно: «Сейчас публика избалована, зритель хочет и кофе купить, и ребенка безопасно сводить в туалет. Поэтому фактор доброжелательности среды очень важен для вовлечения людей в активное «боление», посещение соревнований, а как следствие — в их личное занятие физической культурой». Иными словами, гостеприимство среды является одним из наиболее важных факторов для создания настроения при посещении спортивных мероприятий.

«Наши синхронистки за последние 25 лет ничего не проигрывали, они выигрывали все! — продолжила Елена Истягина-Елисеева. — И когда девушки выезжают за рубеж, на их соревнования ломятся толпы болельщиков». Но на чемпионате России в Чехове трибуны пустые. «Это же тоже часть нашей ответственности, когда мы говорим об изменении качества управления процессами с помощью цифровизации. Почему в город Чехов не едут посмотреть на наших великих? Чего там не хватает?» — задалась она вопросом.

На это не могут ответить государственные структуры, но решением проблемы могут заняться спортивные клубы, считает президент Клуба болельщиков сборной России Russia Unites Эдуард Латыпов. Например, по его словам, нередко болельщики сами активно начинают заниматься спортом благодаря эффективной организации мероприятий. Не так давно удалось провести чемпионат мира по футболу среди болельщиков, в котором участвовало 15 команд.

Эдуард Латыпов
© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

В результате, рассказал Эдуард Латыпов, у Клуба болельщиков появилось новое направление деятельности: Mass Sport Community — создание среды для развития массового спорта в России. «Для развития массового, уличного спорта необходима инфраструктура — свет, звук, технические решения, что успешно решает проект клуба — Ruarena, — отметил Эдуард Латыпов. — Это создание “умных площадок”, которые решают большой спектр задач: высокоскоростной интернет, звук, автоматизация и управление спортивным объектом, сбор и анализ данных на основе искусственного интеллекта».

«Минспорта совместно с координационным центром Сбербанка, Росатомом и более чем 200 экспертами в различных областях, в т.ч. из региональных, муниципальных спортивных федераций, проектирует домен “спорт”, — рассказал Владимир Алексеев, директор департамента цифровой трансформации и стратегического развития министерства. — Это целевая модель сферы физической культуры и спорта в будущем, отказ от привычной бумаги. Домен должен обеспечивать интеграцию информационных систем в единое пространство». Таким образом появится доступ к полной информации о том, где какие спортивные события происходят, на каких площадках и какими видами массового спорта российские граждане смогут заниматься для обеспечения здоровьесбережения.

Кроме того, сфера спорта станет более прозрачной, гибкой и управляемой с точки зрения ее государственного администрирования и отчетности, заключила Елена Истягина-Елисеева.

В дискуссии также приняли участие Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда «Росконгресс», Андрей Марков, генеральный директор АО «Мой спорт», Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта, Александр Смекалин, директор регионального развития АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Федор Свирилин, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов “Россия”», Вера Кузнецова, директор ГБУ «СПб ЦФКСиЗ Василеостровского района», Никита Белянинов, специалист отдела ГТО ГБУ «СПб ЦФКСиЗ Василеостровского района».

Работа конференции продолжилась в других панельных дискуссиях и секциях 23 и 24 марта. В частности, эксперты обсудили технологии импортозамещения в инновационной спортивной индустрии, цифровизацию в спорте как новый комплекс дисциплин в спортивном образовании, цифровые медиа в спорте и другие темы. Во второй день прошло панельное заседание «Развитие спортивной инфраструктуры: лучшие практики», public talk на тему «Будущее спортивных цифровых продуктов» и презентации победителей конкурса студенческих статей по цифровизации спорта. Все подробности о работе конференции можно узнать здесь.

Вам также может быть интересно:

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

Россия поможет Африке в цифровизации государственных сервисов

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика». Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

Между раем и адом: как россияне относятся к цифровизации

Россияне — это в основном технооптимисты. Они ждут, что цифровизация улучшит их жизнь, сделает ее богаче, дольше, здоровее и интереснее, а само общество будет более справедливым. При этом большинство не боится, что ИИ и роботы отнимут у них работу. Об этом рассказали в ходе экспертной дискуссии, организованной Центром социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ и Фондом «Петербургская политика», на которой были представлены результаты исследования о восприятии людьми образов «цифрового рая» и «цифрового ада».

Вузы опережают колледжи и школы в сфере цифровой трансформации

Университеты лидируют по степени цифровой зрелости при сравнении различных уровней образования. При этом ведущие вузы несколько лучше, чем остальные, оснащены мультимедийным оборудованием, высокоскоростным интернетом; здесь непосредственно на занятиях уделяется больше внимания развитию продвинутых навыков (включая использование специализированного ПО). Эти и другие тенденции выявили авторы аналитического доклада в рамках Мониторинга экономики образования, посвященного формированию цифровой среды в образовательных организациях различных уровней.

Сетевой город: эксперты рассказали, как меняется жизнь горожан под влиянием цифровых технологий

В НИУ ВШЭ была презентована монография «Сети города: Люди. Технологии. Власти». Работы авторов объединены идеей об утрате влияния и трансформации концепции умного города, развивающейся под патронажем IT-гигантов.

Эксперты Вышки просчитали риски цифровизации

Подавляющее большинство российских граждан — 85% — не готовы доверить принятие решений искусственному интеллекту, говорится в докладе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Соответствующее исследование он провел для Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Чтобы минимизировать риски, нужна новая модель правового регулирования, говорится в исследовании.

Цифровая трансформация требует нестандартных решений

В ближайшие десять лет Россию ждет глобальная цифровизация. О необходимости активного внедрения технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных неоднократно говорил президент. 11 января при Институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ начала работу Лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении. О том, что ждет граждан с появлением цифровых ресурсов, взаимодействии государства, общества и бизнеса, а также неудачных примерах цифровизации и способах их решения говорит заведующий лабораторией Евгений Стырин.

Проектная деятельность станет основой обновленной модели обучения студентов ВШЭ

Лучшие черты университетской модели, созданной Вышкой за все годы работы, будут сохранены, но для дальнейшего развития необходима новая модель. В ее основе – проектное обучение для всех студентов и цифровая трансформация.

Ярослав Кузьминов — о развитии высшего образования в условиях цифровизации

В течение ближайших 10 — 15 лет рынок труда полностью изменится под воздействием цифровой революции. Чему и как нужно учиться в условиях быстрого обновления профессий и технологий на рынке квалификаций? Как выжить вузам в условиях распада традиционных методик преподавания? Когда ждать появления массовой индивидуализации образовательных траекторий? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции ректора НИУ ВШЭ.