• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы делаем правильное и хорошее дело»: как прошел круглый стол по ESG-повестке

«Мы делаем правильное и хорошее дело»: как прошел круглый стол по ESG-повестке

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Завершился курс по программе повышения квалификации «Зеленое финансирование: новые возможности и горизонты для бизнеса», организованный Банковским институтом НИУ ВШЭ. К преподаванию были привлечены эксперты в области устойчивого развития, а слушателями программы стали руководители ведущих российских и международных банков, рейтинговых агентств и фондов, а также связанные с ESG-повесткой специалисты.

К окончанию курса был приурочен круглый стол, где руководители и слушатели программы смогли подвести основные итоги. Курс стартовал в феврале в одной геополитической реальности, а завершился в апреле в совершенно других условиях. Но тема ESG в России продолжит развиваться, говорят эксперты. «В той реальности так или иначе локомотивом всего движения были западные компании, — комментирует Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ. — Международный валютный фонд, Всемирный банк задавали соответствующие стандарты. Сейчас их влияние на те процессы, которые происходят в РФ, сводится к нулю. Очень многое будет зависеть от того, как мы сами сможем сорганизоваться и решать те проблемы, которые перед нами есть».

Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», поддержала Василия Солодкова: «Это действительно так, и не только наш курс начинался в то время, когда властвовали ESG-амбиции, то есть такие масштабные планы, высота которых задавалась зарубежными инвесторами, методологическими центрами, и Россия входила в эту повестку фактически на пике этих амбиций. Сама Россия и наш курс попали в разлом между амбициями, санкциями и присоединением России к различным методологическим процессам: что есть “зеленое”, как это оценивать, что такое ESG, что туда входит. Сейчас мы столкнулись с тем, что с этих высоких ориентиров должны будем перейти в формат самообеспечения».

Светлана Бик также отметила, что, несмотря на все происходящие вокруг события, ESG-повестка была и остается по сей день на важном месте в общественном дискурсе. «Понятно, что в данный момент очень многое поставлено на паузу, — говорит она.  — Это совершенно естественно, нужно перекомпозироваться, возможно, заместить какие-либо выпавшие опции в инфраструктуре, чем сейчас экспертное сообщество очень активно занимается. Думаю, что с лета начнется более спокойный режим выстраивания ESG-процессов».

Екатерина Голуб, исполнительный директор аналитического центра «Форум», согласилась со Светланой Бик, что зеленая повестка останется актуальной в России: «Независимо от того, каким будет дальнейший путь, мы видим, что для нас самих эта тема очень ценна и важна». Западные страны продвинулись в ESG-повестке значительно глубже, нежели Россия, поэтому использовать их опыт, а также практики и наработки полезно и нужно с той целью, чтобы улучшить ситуацию с устойчивым развитием в России, подчеркнула эксперт. «Мы с вами делаем правильное и хорошее дело, и нам имеет смысл продолжать эту работу», — обратилась Екатерина Голуб к слушателям программы.

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

«Это первый длительный курс НИУ ВШЭ по зеленому финансированию и по ESG, он долго готовился, были привлечены лучшие специалисты в этой области — как из компаний реального сектора, так и представители финансового рынка, банков. Они  рассказывали, каким образом новые технологии внедряются на рынке, как можно их развивать, как это может повлиять на эффективность и как вообще меняется понятие эффективности в условиях концепции ESG. Курс вызвал большой интерес, на него подписалось свыше 50 человек. Мы использовали все современные гибридные технологии обучения. Основной задачей курса являлось, во-первых, знакомство с опытом: что сейчас происходит в различных компаниях; во-вторых, выработка единого языка, на котором могли бы общаться между собой специалисты данной области».

В ходе круглого стола слушатели программы также получили возможность поделиться мнением об актуальности ESG-повестки и о том курсе Банковского института, в который они погрузились за последние несколько месяцев. «Мы говорим, что устойчивое развитие — это про эффективность, — отметила Дарья Кузнецова, консультант агентства You Social. — И действительно, компании, внедряя устойчивое развитие, вкладываются в свою эффективность. Но при этом важно помнить, почему вообще возникла повестка устойчивого развития: планета в целом и бизнес в частности столкнулись с кризисами, с рисками. Теперь, когда внедряют ESG-повестку, мы снижаем риски и вносим вклад в решение глобальных проблем».

Виктор Четвериков, управляющий директор по проектам развития HPA

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

«На этот курс по повышению квалификации приходили те, кто уже работает в компаниях, занимает руководящие должности, а также рядовые сотрудники. И все они находились на разных уровнях понимания повестки ESG. Но ценность в том, что сейчас у людей сложилась полная картина. Они теперь обладают знаниями, которые могут транслировать внутри своих компаний, а главное, что мы стали говорить на одном языке, уровень понимания выравнялся, стал более качественным».

Вам также может быть интересно:

Вышка в Индии: «Сотрудничество формируется за счет развития живой коммуникации между людьми»

Высшая школа экономики приняла участие в стартовавшем 30 октября в индийской Пхагваре ежегодном глобальном саммите AICGS-2023 (Annual International Conference and Global Summit). Темой для обсуждения в этом году стала новая модель международного сотрудничества в сфере устойчивого развития, а также перспективы и глобальные вызовы, стоящие сегодня перед университетами, развивающими международные связи.

НИУ ВШЭ и Росприроднадзор запустили онлайн-курс по созданию проектов в сфере экологии

3 октября ведущие эксперты НИУ ВШЭ совместно с Росприроднадзором и Международной премией «Экология — дело каждого» запустили образовательный онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование». Он задуман как прикладное пособие для старшеклассников по развитию экомышления.

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Проекты Вышки стали первыми на всероссийском конкурсе социальных практик

Два проекта студентов и сотрудников НИУ ВШЭ победили во Всероссийском конкурсе на лучшую социальную практику среди образовательных организаций высшего образования, реализуемую по технологии «Обучение служением». Церемония награждения состоялась в начале июня в рамках «Добро.Конференции», прошедшей в Самаре и собравшей делегатов из 88 регионов России.

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ будут готовить кадры в области зеленого строительства

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе на тему «Зеленое строительство: актуальность, осведомленность, финансирование», организованном ДОМ.РФ. В рамках мероприятия была анонсирована 16-часовая образовательная программа «Зеленый стандарт для многоквартирных жилых зданий. Критерии и методология оценки», реализуемая совместно факультетом городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ и Цифровой академией ДОМ.РФ. Первый поток слушателей приступит к занятиям по этой программе в конце июня.

«Адаптация к нормам ESG-рынков АТР, БРИКС, ЕАЭС произойдет быстро, вместе с перестройкой цепочек поставок»

Экспертиза, исследования, консалтинг, разработка образовательных программ — такие задачи стоят перед созданным в Вышке ESG-центром. В сентябре 2022 года была запущена новая программа «Управление устойчивым развитием компании» для помощи бизнесу в создании модели управления. Директор ESG-центра, академический руководитель магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова уверена, что современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Об этом она рассказала в интервью HSE Daily.

НИУ ВШЭ и Банк России провели первую в РФ школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

В Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ прошла осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора». По итогам конкурсного отбора участие в ней приняли 70 студентов российских вузов. Инициатором и разработчиком четырехдневной программы выступил Банк России. В качестве спикеров были приглашены топ-менеджеры и специалисты регулятора, а также представители Минэкономразвития, ВТБ, Сбера, «Сибура», Газпромбанка, «Росатома», «Норникеля», ВЭБ.РФ, «Русала» и эксперты Высшей школы экономики.

ВШБ ВШЭ совместно с ЦБ РФ проведут осеннюю школу по ESG

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Банк России открывают конкурсный отбор участников в партнерский проект «Осенняя школа “ESG-трансформация финансового сектора”». Мероприятие пройдет 27–30 сентября 2022 года для студентов Высшей школы экономики в кампусе ВШБ ВШЭ на Шаболовке.

НИУ ВШЭ и Росбанк будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития

Высшая школа экономики и Росбанк подписали соглашение о сотрудничестве в образовательных и научно-исследовательских сферах. Стороны планируют совместно реализовывать магистерскую программу НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие».

ESG-повестка в проектах питерской Вышки: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили, как тренд на экологичность и ответственность влияет на образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.