• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Камчатка — уникальный регион: как природой, так и населением»

«Камчатка — уникальный регион: как природой, так и населением»

© iStock

3 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по вопросам вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие Камчатского края. Участие во встрече приняли представители Министерства науки и высшего образования РФ, Агентства стратегических инициатив, администрации Камчатки, некоммерческих организаций, сотрудники и студенты НИУ ВШЭ.

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ с 19 января по 10 февраля в центральном атриуме Вышки на Покровке проходит масштабная выставка «Камчатка — твое невероятное путешествие». Гости и участники круглого стола начали визит в Вышку со знакомства с голографическими фотоработами, посвященными живописным пейзажам и разнообразному животному миру Камчатки.

Иван Ефремов
© Высшая школа экономики

Модератором круглого стола выступил Иван Ефремов, заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ. Эксперты обсудили важные вопросы, связанные с вовлечением молодежи в развитие Камчатского края. Александр Вайно, руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив, рассказал, что регион является одним из ключевых в России. «Есть субъекты Федерации с более высокой плотностью населения, с лучшей транспортной доступностью, но Камчатка уникальна как своей природой, так и людьми. Я думаю, регион станет первопроходцем с точки зрения молодежной политики по повышению качества жизни молодых людей», — заявил Александр Вайно.

О молодежной политике, реализуемой на полуострове, говорила и Виктория Ариарти, заместитель министра, начальник Управления по делам молодежи Министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. «Это уникальная отрасль, которая так или иначе присутствует во всех сферах жизни: у нас везде есть молодежь — и в культуре, и в ЖКХ», — подчеркнула она. Виктория Ариарти также рассказала, что на Камчатке уже реализуются проекты по различным направлениям, нацеленные на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие не только региона, но и всей России.

© Высшая школа экономики

Екатерина Емец, заместитель директора АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов», отметила интерес студентов НИУ ВШЭ к вопросу развития Камчатского края. «Учащиеся Вышки живо говорили о вовлечении в экскурсионную деятельность на территории Камчатки, — обратила внимание Екатерина Емец. — И такое большое желание видно у молодежи со всех регионов страны». Эксперт также рассказала о Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», миссией которого является объединение усилий молодежи в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны. В прошлом году этот форум прошел впервые, сказал Петр Скрипник, директор АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов», председатель общественного экспертного совета по образованию в Камчатском крае, член Общественной палаты. «Готовить его мы начали за год до проведения, — сообщил он. — Это был вызов для Камчатки и для нас. Вся команда, которая работала над форумом, — это молодежь». Петр Скрипник также добавил, что сейчас на конкурс со всей страны поступают новые заявки. «Это говорит о том, что молодежь готова включаться в реализацию проекта», — уверен он.

Любовь Кириенко
© Высшая школа экономики

Любовь Кириенко, советник проректора НИУ ВШЭ, рассказала про другой молодежный проект — «Открываем Россию заново». «Формат студенческих экспедиций был запущен в НИУ ВШЭ в 2017 году и существовал как внутренний движок для студентов, чтобы открывать для себя страну. Причем открывать ее с точки зрения проектно-исследовательской деятельности — мы называем это “стратегическое волонтерство”. Так молодые специалисты уже в рамках обучения могли решать реальные задачи, стоящие перед регионом», — объяснила Любовь Кириенко. В 2022 году проект Высшей школы экономики вышел на федеральный уровень. Было организовано 100 таких экспедиций, в которых приняли участие 1000 студентов и наставников, изначально было получено 10 000 заявок на участие.

Дмитрий Шунькин, представитель камчатского отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», рассказал о деятельности РСО. «Основным средством развития потенциала молодежи является вовлечение ее в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества, — заявил он. — Для обеспечения эффективной деятельности в указанных сферах существуют разные общественные организации, и одной из них является молодежная общероссийская общественная организация “Российские студенческие отряды”». Ее деятельность положительно влияет на снижение оттока молодежи из Камчатского края, добавил Дмитрий Шунькин.

Андрей Семенов
© Высшая школа экономики

Андрей Семенов, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, рассказал участникам встречи, как его организация помогает общению и объединению молодежи столицы и выходцев из российских регионов. Их общая цель — внести свой вклад в развитие страны. В рамках Молодежной комиссии проводятся различные мероприятия, например дискуссионная площадка. «Люди из регионов, живущие сейчас в столице, рассказывают молодежи о том, как интегрировались в московскую жизнь, раскрывают свои способы развития, делятся секретами, проводят своего рода мастер-классы, приглашая политиков, депутатов, бизнесменов, айтишников», — объяснил Андрей Семенов.

Антонина Шереметьева
© Высшая школа экономики

Антонина Шереметьева, региональный координатор федеральной программы «Пространство развития» Российского союза молодежи, рассказала, как создание проектных команд помогает вовлечь молодых людей в социальное развитие территорий малых городов и поселений. Так снимается и проблема оттока населения. «Мы учим их решать вопросы, которые есть и которые волнуют», — заявила эксперт. Антонина Шереметьева уверена, что каждый человек может самостоятельно менять пространство вокруг. «Например, человеку не нравится, что его город серый, он скажет: перееду в город поярче. Но ведь стоит работать с этим вопросом на месте, — подчеркнула она. — Например, наши команды разрисовывали скворечники по городу, были истории и с интересными интерпретациями урн».

В завершение мероприятия в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся показ документального кино «История камчатского сноубординга», которое представил Максим Балаховский, продюсер и один из героев фильма.

Вам также может быть интересно:

Сокровища Cевера: как развивается туристический и креативный потенциал Мурманска и Териберки

АНО «Креативная экономика» при экспертно-аналитической поддержке Института исследований культуры факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ представила качественное исследование туристского потенциала Арктического региона. В ходе исследования специалисты АНО отправились в главные туристские локации региона — Мурманск и Териберку, где провели более 20 глубинных интервью. В исследовании приняли участие местные жители, представители туристического бизнеса в регионе, а также приезжие предприниматели, нелегально оказывающие туристические услуги.

Студенты Вышки помогают развивать Камчатку

Победители кейс-чемпионата ВШЭ по развитию туризма на Камчатке приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». В качестве организаторов форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края.

Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

В России несколько климатических зон, и в таких регионах, как Дальний Восток или Камчатка, условия намного более суровые, а их жителям приходится преодолевать больше трудностей, чем, например, людям в центральной части страны. Можно ли целенаправленно готовить выпускников вузов в отдельных регионах так, чтобы им было легче добиваться успеха в работе и повседневной жизни? Ответ исследователей — да, и нацеленный на это проект зеркальной лаборатории Института образования ВШЭ и Камчатского государственного университета победил в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» Вышки.

ВШЭ и Камчатский государственный университет договорились о сотрудничестве

17 апреля в Доме Дурасова на Покровском бульваре Высшая школа экономики и КамГУ им. В. Беринга подписали соглашение о сотрудничестве в сфере содействия развитию социально значимых молодежных инициатив. Подписи на документе поставили проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов и исполняющий обязанности ректора КамГУ Евгений Меркулов.

Дыхание лавы и океана: в Вышке прошла встреча с участниками фестиваля «Sound Around Камчатка»

10 февраля в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре студенты общались с организаторами фестиваля современного искусства в формате case-study «Sound Around Камчатка. Вместе с музыкой, природой и современным искусством». Фестиваль с 2012 года проводится в Калининграде Балтийскиим филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина. В 2022 году фестиваль впервые привезли в Петропавловск-Камчатский — так местные жители и гости региона смогли познакомиться с лучшими образцами современной российской музыки, саунд- и видеоарта.

Губернатор Владимир Солодов: «Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку»

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ, которые проходят с 19 января по 10 февраля, в корпусе на Покровском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Камчатка — твое невероятное приключение». Мероприятие посетили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, студенты и сотрудники Вышки.

Студенческая команда ВШЭ изучила, как проходит профориентация и преподавание в школах Камчатки

В конце сентября — начале октября в Камчатском крае работала студенческая экспедиция Вышки. В университетскую команду под руководством ведущего эксперта Центра общего и дополнительного образования Института образования Алексея Обухова вошли преподаватели, бакалавры, магистранты и аспиранты НИУ ВШЭ. Они отправились в регион, чтобы провести исследование для проекта социального воздействия «Создание многопрофильных (ресурсных) центров предпрофессиональной подготовки обучающихся на базе государственных общеобразовательных организаций Камчатского края».

«Из молодежной инициативы вырастают проекты, полезные и для университета, и для государства»

В НИУ ВШЭ состоялся открытый диалог студентов университета с ректором Вышки Никитой Анисимовым и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. На встрече, темой которой стала «Роль молодежи в региональном развитии», обсуждались факторы, влияющие на восприятие Камчатки молодежью.