• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

© iStock

Россия в последние годы добилась впечатляющих результатов в развитии АПК, но есть и немало нерешенных проблем. Как преодолеть старые и  новые вызовы, обсуждали эксперты на пленарной сессии «Анализ критических направлений импортозамещения для агропромышленного комплекса РФ: сценарии развития», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Россия добилась впечатляющих успехов в сельском хозяйстве, но сегодня для того, чтобы сохранить достигнутые позиции и обеспечить дальнейшее развитие, очень важно контролировать экономику производства, которая сейчас в некоторых моментах похожа на отверточную сборку автомобилей, и это надо обсудить, сказала, открывая сессию, ее модератор, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова. 

Ярослав Кузьминов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Сельское хозяйство — это безусловный лидер импортозамещения. То, что мы смогли сделать за последние примерно 15 лет, неповторимо ни в одной из отраслей», — сказал научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. «Никому еще лет десять назад и в голову не пришло бы, что может быть такое количество отечественных продуктов и такого хорошего качества», — отметил он. Что особенно важно, прогресс в отрасли произошел в основном на базе малого бизнеса и фермерских хозяйств, что тоже уникальное явление для России.

Говоря о достижениях АПК, стоит отметить, что экспорт сельхозпродукции в 2021 году в четыре раза превысил уровень 2010 года. При этом в 2020 году Россия впервые стала нетто-экспортером продовольствия. В отрасли было успешно проведено масштабное технологическое обновление, позволившее существенно повысить ее эффективность и обеспечившее значимый рост производительности труда. Научный руководитель ВШЭ особо подчеркнул, что развитие АПК основано не на советском наследии: «Если кажется, что мы все унаследовали от успешного опыта СССР, это не так. Это то, что сделала новая Россия, рыночная экономика, капитализм».

Али Узденов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Сельское хозяйство по импортозамещению — номер один среди всех секторов российской экономики, — поддержал тезис Ярослава Кузьминова Али Узденов, старший управляющий партнер АФК «Система», председатель совета директоров агрохолдинга «Степь». — Мы себя полностью обеспечиваем зерном, мясом птицы, свининой. Еще относительно недавно был дефицит, а теперь мы экспортируем эту продукцию. По говядине мы достигли определенного баланса. По молоку уверенно движемся к тому, что нам не понадобятся сухие смеси. Быстро развивалось производство сельхозтехники и запчастей. Сейчас по соотношению цена — качество — производительность наша техника выгоднее импортных аналогов. Мы прекратили закупать иностранные комбайны, трактора. И мы экономически от этого только выиграли». 

Он отметил, что сегодня в отечественном растениеводстве используется почти 100% российских семян пшеницы, ячменя, отставание есть по подсолнечнику, сахарной свекле и кукурузе. «Сейчас будет посевная, и в нашем агрохолдинге все семена будут российские», — подчеркнул Али Узденов. Он также отметил большой прогресс по производству в РФ средств защиты растений, которые ранее в большом объеме закупались на внешнем рынке. В то же время есть серьезные проблемы с тем, что генетический материал крупного рогатого скота в основном завозится из-за рубежа, много импортных ветеринарных препаратов. «Мы надеемся на научные институты, малый и средний бизнес, готовы инвестировать в такие проекты», — отметил он.

Одним из драйверов развития АПК, по мнению Али Узденова, выступает цифровизация и роботизация производственных процессов, использование ИТ-решений, внедрение гражданских беспилотных технологий. «От этого никуда не уйдешь, это наше будущее», — подчеркнул он, добавив, что уход западных игроков открыл здесь большую нишу для отечественных компаний.

«В стране сложился хороший баланс. С одной стороны, стало понятно, что агробизнес — это именно бизнес, здесь можно зарабатывать. С другой стороны, стоит отдать должное регуляторам — Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству промышленности и торговли РФ. Нужно и дальше сохранять программы поддержки аграрной отрасли и сельхозмашиностроения. Необходима также гибкая регуляторная политика», — сказал Али Узденов.

Ярослав Кузьминов отметил также, что агропромышленный комплекс сохраняет более высокую устойчивость к санкционной политике, чем другие сектора российской экономики. В то же время есть и проблемные зоны — это зависимость от импорта по ряду критических направлений. Пока на них санкции не распространяются, но нельзя исключать того, что в дальнейшем список ограничений будет расширен. «Западный мир обрушил такое количество принципов в борьбе с Россией, что мы должны готовиться к любым сценариям развития событий», — считает он.

О работе в области импортозамещения генетического материала и семян рассказали другие участники круглого стола. Так, Николай Елаткин, руководитель лаборатории генетики АПХ «Мираторг», сообщил, что компании удалось локализовать всю цепочку по абердин-ангусской породе коров. О проектах по импортозамещению семян сахарной свеклы и подсолнечника рассказал гендиректор АО «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов. Он, в частности, отметил, что в России немало собственных разработок семенного материала, превосходящих зарубежные аналоги, но многие хозяйства привыкли покупать импортное. Академик также высказался за ограничение доступа на отечественный рынок импортного семенного материала там, где у России есть свои конкурентоспособные аналоги.

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Мы действительно за последние годы сделали сумасшедший рывок, но если мы хотим наращивать производство и экспорт даже базовой продукции — пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, — то нужно контролировать большую часть цепочки внутри России. Должна быть генетическая независимость», — уверен Роман Куликов, директор Центра развития генетических технологий компании «Иннопрактика». По его мнению, у России есть огромный задел в научной сфере, но не хватает сектора технологических компаний, которые доводят разработки ученых до рынка. Недостаточно и персонала, прежде всего полевых селекционеров. Также внутри страны практически не производится специализированное лабораторное и полевое оборудование для селекции. Все то же самое относится к животноводству и производству ветпрепаратов. Все эти вопросы требуют оперативного решения и инвестиций, резюмирует Роман Куликов.

В части ветеринарии Россия вышла на самообеспечение по производству препаратов от особо опасных эпидемиологических заболеваний и даже экспортирует их, рассказал Семен Жаворонков, исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей. Всего из примерно 2 тысяч ветпрепаратов для сельскохозяйственных и домашних животных в стране производится примерно половина.

«Мы не можем импортозаместить все, но по ключевым направлениям необходимо стремиться к получению технологического суверенитета», — сказал Ярослав Кузьминов, подводя итог дискуссии. Предложения по развитию АПК, высказанные на пленарной сессии в НИУ ВШЭ, будут представлены на рассмотрение правительства РФ.

Вам также может быть интересно:

Развитие платформенной экономики обсудили в Вышке

Цифровые платформы и экосистемы стали мощным инструментом преобразования многих процессов в экономике и самого уклада жизни общества, но для исследователей все еще являются новым предметом. Первые попытки комплексного изучения данного института предприняли исследователи НИУ ВШЭ в рамках проекта с ПАО «Ростелеком». Результаты были представлены на пленарной сессии «Платформенная экономика в России: потенциал развития», организованной в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Ученый совет: вклад ВШЭ в достижение национальных целей и приоритетов развития РФ возрастет

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года будет усовершенствована, чтобы повысить вклад университета в достижение национальных целей и реализацию приоритетов научно-технологического развития страны. Такое решение принял Ученый совет Вышки 26 апреля. На заседании также был рассмотрен вопрос о принципах развития внешних коммуникаций НИУ ВШЭ, один из которых — создание вокруг университета информационного поля высокого качества.

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1. Перспективы создания и внедрения технологий на базе ИИ, а также вопросы регулирования этой сферы обсудили представители науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовал в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Молодежная политика — это конкурентное преимущество страны»

Системный анализ законодательства показал заметные региональные различия в подходе к мерам поддержки молодежи. В чем регионам целесообразно проявлять самостоятельность, а что должно быть централизовано? И не пришло ли время скорректировать само понятие «поддержка молодежи»? Пленарная сессия «Меры поддержки молодежи в России (на основе опыта подготовки законопроекта “О молодежной политике в Российской Федерации”)» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. На сессии был презентован доклад НИУ ВШЭ.

Экономика России: не адаптация, а рост в условиях новой реальности

Ведущие российские экономисты провели с помощником президента РФ Максимом Орешкиным пленарную сессию по вопросам развития российской экономики в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Эксперты отметили, что адаптация к новым условиям закончилась, примерно с середины прошлого года наблюдается положительная динамика и сегодня стоит задача формирования новой модели устойчивого роста.

Надзор и мониторинг: как должно оцениваться качество образования

Как трансформировалась система оценки качества образования и как она будет развиваться в дальнейшем, обсудили на круглом столе «Контроль, надзор, качество: первые итоги регуляторной гильотины в образовании», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Мы планируем расширить меры поддержки молодых людей»

Современная молодежная политика для повышения эффективности должна выстраиваться на основе анализа больших данных и качественной экспертизы, необходимо учитывать реальные запросы молодых людей. Об этом шла речь на пленарной сессии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Доказательная молодежная политика: перспективы развития и потенциал внедрения в российском контексте».

«Надо комбинировать собственные разработки и импортозамещение»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «Адаптация российской экономики к новым вызовам». Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед государством и бизнесом в текущих условиях.

Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.

«Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ Международный центр конкурентного права и политики БРИКС организовал трек мероприятий, посвященных антимонопольному регулированию в странах БРИКС+. Эксперты и представители госорганов отметили, в частности, необходимость налаженного сотрудничества и постоянного обмена информацией между антимонопольными ведомствами объединения.