• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защитник и соавтор

12 сентября исполняется 65 лет ординарному профессору ГУ-ВШЭ, заместителю генерального директора Российской корпорации нанотехнологий Якову Уринсону.

Яков Моисеевич Уринсон принадлежит к плеяде экономистов, которые на основе собственного управленческого опыта могут сравнивать три экономики: советскую, переходную и нынешнюю. Около двадцати лет он проработал в Главном вычислительном центре Госплана СССР, где прошел советскую чиновничью школу. По его собственному признанию, когда-то он искренне верил, что можно построить оптимальный план развития советской экономики, претворить его в жизнь и резко улучшить ситуацию в стране.

В 1991 году Главный вычислительный центр был преобразован в Центр экономической конъюнктуры, и Яков Уринсон остался его директором. Именно в здании этого Центра на проспекте Сахарова, 12 в 1993 году начали учиться студенты магистратуры Высшей школы экономики. Вполне естественно, что Яков Моисеевич начал преподавать в Вышке. Один из его заместителей — Александр Алексахин — так увлекся сотрудничеством с молодым и перспективным вузом, что вскоре сделался его главным хозяйственником в ранге проректора.

В середине 1990-х годов Яков Уринсон стал членом российского правительства: работал первым заместителем министра экономики (им тогда был Евгений Ясин), а в 1997-1998 годах, до августовского кризиса, сам занимал должность министра и вице-премьера. Все это время он не прекращал сотрудничество с Вышкой, став одним из профессоров, символизирующих ее бренд. Его имя всегда перечисляют в числе ведущих экономистов, благодаря которым в конце прошлого века стало возможно создание Высшей школы экономики. Заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ Лев Любимов называет его «соавтором» нового университета. Работая во властных структурах, он успешно защищал интересы Вышки, с его помощью были получены учебные корпуса на улицах Мясницкой, Ордынке, Вавилова и на Варшавском шоссе.

Сегодня Яков Моисеевич Уринсон — не просто ординарный профессор. Он по-прежнему занимает руководящие посты, но не на государственной службе, а в бизнесе. Последние десять лет он работает вместе с Анатолием Чубайсом — сначала в РАО «ЕЭС России», затем в Российской корпорации нанотехнологий, где курирует экономические вопросы. Одновременно он является профессором кафедры бизнес-аналитики факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ. Несмотря на занятость в большом бизнесе, Яков Моисеевич остается дисциплинированным и очень пунктуальным преподавателем.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.