• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренды – 2014 во внешнеэкономической деятельности

Что нас ждет в 2014 году? Цикл наших материалов о том, какими могут быть главные тренды в экономике, социальной сфере, культуре,  продолжает просчет ситуации во внешнеэкономической деятельности России от профессора кафедры торговой политики ВШЭ Алексея Портанского.

2014 год будет весьма насыщенным для внешнеэкономической деятельности страны. Отмечу лишь несколько важнейших направлений.

Будет происходить наращивание нашей активности в рамках Всемирной торговой организации, членом которой РФ стала сравнительно недавно — 22 августа 2012 года. Здесь немало вопросов, которые надо решать безотлагательно. Они затрагивают как наш внутренний рынок товаров и услуг, где усиливается конкуренция с иностранными поставщиками, так и рынок внешний, где наши экспортеры имеют возможность увеличить свое присутствие.

Не менее важным направлением является развитие и укрепление Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, который может расшириться за счет новых членов, в частности, Армении и Киргизии. Одновременно идет развитие Единого экономического пространства (ЕЭП), предполагающее свободное движение не только товаров, но и услуг, капиталов и рабочей силы. Реализации текущих задач в рамках ТС и ЕЭП наряду с устранением имеющихся проблем и недостатков должны позволить перейти с 1 января 2015 года к следующему, более высокому этапу интеграции — Евразийскому экономическому союзу.

В качестве отдельного направления стоит выделить восстановление и дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с Украиной. Тут многое непросто.

В 2014 году Россия продолжит переговоры о присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые продолжаются уже не один год. Вслед за присоединением к ВТО участие в ОЭСР — важнейшая цель России, взявшей еще в начале 1990-х годов курс на полноценную интеграцию в международные экономические отношения.

В качестве отдельного направления стоит выделить восстановление и дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с Украиной. Тут многое непросто. Украина — наш важнейший экономический партнер в СНГ. С учетом специфики ее курса предстоит наиболее рациональным образом выстроить отношения между Россией и Таможенным союзом, с одной стороны, и Украиной с другой.

Алексей Портанский, профессор кафедры торговой политики ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Российскому бизнесу помогут разобраться в правилах ВТО

14 октября в НИУ ВШЭ состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации». Российские компании смогут обращаться в эту организацию, если у них возникнут вопросы при заключении сделок и урегулировании торговых споров в рамках ВТО.

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

ВШЭ стала соучредителем Центра экспертизы по вопросам ВТО

Правительство РФ, Высшая школа экономики и Сбербанк учредили Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО). Центр будет способствовать более эффективному представительству интересов России в ВТО.

Тренды – 2014 в демографии

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. О тенденциях в демографии рассказывает Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ.

Тренды – 2014 во внешней политике

Какими могут быть главные тренды 2014 года во внешнеполитической деятельности России? Эксперты Высшей школы экономики рассказывают о возможном развитии ситуации на трех наиболее важных направлениях — во взаимоотношениях с Китаем, США и ЕС.

Тренды – 2014 в региональной политике

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в социальной и культурной жизни страны? Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказывает о том, какие векторы развития государственной региональной политики будут приоритетными в ближайшем будущем.

Тренды – 2014 в здравоохранении

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в общественной и культурной жизни страны? Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказывает о том, насколько драматично могут развиваться события в сфере оказания медицинских услуг населению.

Тренды – 2014 в сфере безопасности

Директор Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Юрченко рассказывает о том, как будут развиваться события в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в наступающем году.

Тренды – 2014 во внутренней политике

Цикл наших предновогодних материалов о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере, культуре, продолжает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. Он рассказывает о возможных векторах развития общественно-политической ситуации в стране.

Тренды – 2014 в образовании

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов рассказывает, что будет происходить, по его мнению, в образовании.