• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренды – 2014 в демографии

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. О тенденциях в демографии рассказывает Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ.

Окончательные демографические итоги 2013 года будут подведены уже в 2014 году. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что прошедший год отличался самой благоприятной демографической ситуацией в Российской Федерации за последние двадцать лет. Если опираться на имеющиеся за 11 месяцев данные, то страна впервые после 1992-го заканчивает год с положительным естественным приростом, то есть с превышением числа рождений над числом смертей (примерно на 20-25 тысяч человек). С учетом имеющихся оценок миграционного прироста, численность населения в 2013 году увеличилась примерно на 300 тысяч человек.

Можно выделить несколько факторов столь значимого успеха, к которому население страны шло почти десять последних лет. За эти годы произошли изменения в репродуктивном и жизнеохранительном поведении россиян. Они проявились в повышении рождаемости в семьях, в том числе за счет рождений вторых и третьих детей в возрастных группах старше 30 лет (что привело к уменьшению доли рождений вне зарегистрированного брака).

Отношение россиян, в первую очередь образованного слоя, к собственному и общественному здоровью, пусть медленно, но меняется в сторону европейских жизненных стандартов, что выражается в снижении уровня потребления табака и алкоголя.

Увеличение продолжительности жизни отражает снижение смертности от внешних причин (в том числе от убийств и самоубийств, от дорожно-транспортных происшествий), а также от болезней системы кровообращения. Отношение россиян, в первую очередь образованного слоя, к собственному и общественному здоровью, пусть медленно, но меняется в сторону европейских жизненных стандартов, что выражается в снижении уровня потребления табака и алкоголя.

Следует отметить, что позитивные изменения в демографическом поведении происходили на фоне благоприятной возрастной структуры. Так в 2013 году число женщин в наиболее репродуктивных возрастах (от 20 до 35лет) было на 1,3 миллиона больше, чем десять лет назад, а число лиц в возрастах старше 65 лет было на 0,3 миллиона меньше.

Демографическая политика оказала населению скорее моральную поддержку в организации этого успеха. Даже оптимистически оценивающие результаты политики ученые объясняют ее мерами только 10%-20% прироста уровня рождаемости. В России невелика доля расходов на семейные и материнские пособия по отношению к ВВП (менее 1%) по сравнению с другими странами, проводящими активную семейную политику.

Расчеты показывают, как это ни печально, что в наступающем году число смертей вновь превысит число рождений.

Говоря о демографических перспективах страны на 2014 год, следует отметить, что они во многом будут определяться негативными изменениями в возрастной структуре населения. Уже с 2006 года уменьшается численность населения в рабочих возрастах, а доля лиц в старших возрастах увеличивается. На смену многочисленным поколениям 1950-х годов приходят малочисленные поколения 1990-х годов рождения. И этот процесс ускоряется. Так, население в трудоспособном возрасте сократилось в 2011 году примерно на 0,7 миллиона человек, в 2012-м — на 0,8 миллиона, в 2013-м — на 0,9 миллиона, а в 2014 ожидается его убыль на 1 миллион человек! С 2011 года уменьшается и численность женщин в наиболее репродуктивных возрастах (от 20 до 35 лет).

До 2013 года включительно эти негативные изменения компенсировались ростом уровня рождаемости, благодаря чему число рождений увеличивалось. Начиная с 2014 года негативный эффект возрастной структуры окажет решающее влияние на динамику числа рождений и смертей. Увеличение суммарного коэффициента рождаемости если и произойдет, то будет небольшим (в значительной степени потенциал этого роста для ближайших лет исчерпан). В свою очередь численность женщин в указанных выше репродуктивных возрастах в 2014 году станет меньше, чем в 2013 году, почти на 300 тысяч. Старение населения снизит позитивное влияние на динамику числа смертей от увеличения продолжительности жизни. В итоге расчеты показывают, как это ни печально, что в наступающем году число смертей вновь превысит число рождений.

Будет ли расти численность постоянного населения страны? Все зависит от миграции. Полагаем, что в 2014 году количество мигрантов, прибывающих в Россию на постоянное место жительства, существенно не изменится, тогда рост численности населения страны не прекратится. Однако изменения в численности населения ее регионов будут, как и ранее, крайне неравномерными. Продолжится концентрация населения в столичном регионе, чему способствует расширение Москвы, а также в Санкт-Петербурге и в Краснодарском крае, и его убыль на Дальнем Востоке и Севере России.

Численность временных трудовых мигрантов в условиях сокращения численности населения в рабочих возрастах вряд ли уменьшится, несмотря даже на замедление темпов экономического роста. Однако структура потока продолжит меняться в направлении уменьшения удельного веса иностранных работников с Украины, из Молдовы — стран, которые, с одной стороны, также переживают значительную убыль населения в рабочих возрастах, а с другой, все больше ориентируются на европейское миграционное направление. Вместе с тем, полагаем, что в 2014 году начнут полнее реализовываться положения Концепции государственной миграционной политики, направленные на приведение миграционных процессов в соответствие с социально-экономическими и демографическими потребностями России.

Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ 

Вам также может быть интересно:

Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Федеральная программа материнского капитала (и ее региональные аналоги) действительно приводит к тому, что семьи чаще и быстрее решаются завести второго ребенка. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательской рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Свои результаты они представили на семинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.

Оксана Синявская: система долговременного ухода — императив в условиях старения населения

Одна из главных задач системы долговременного ухода — помочь людям, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой, получить доступ к качественным социальным и медицинским услугам. О том, как развивается система долговременного ухода в России, с какими вызовами она сталкивается и какие уроки можно извлечь из зарубежного опыта, рассказала Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ.

Где в России высокая рождаемость

Рождаемость в стране неоднородна. В одних регионах и муниципалитетах коэффициент суммарной рождаемости очень велик, в других же этот показатель крайне низок. Эти контрасты маркируют разные демографические взгляды населения и динамику территорий, а также степень приверженности традиционным нормам репродуктивного поведения. IQ.HSE изучил текущие тренды по статье демографа Артура Петросяна.

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ и Международной лабораторией исследований населения и здоровья организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

«Перепись — это портрет страны, на который мы будем смотреть ближайшие 10 лет»

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Почему перепись является одним из важнейших событий в стране, какие демографические и социальные тенденции она может показать и какие неожиданности может принести электронное заполнение анкеты — об этом и многом другом рассказал в интервью директор Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Притягательная Бурятия: конкурс в экспедицию – шесть человек на место

Студенты Вышки – социологи, демографы, урбанисты, культурологи, медиапродюсеры и будущие сотрудники органов госуправления – побывали в экспедиции в Бурятии. О проблемах миграции в регионе, общении с местными и впечатляющих пейзажах участники поездки рассказали новостной службе портала.

Картотека: демографическое старение. Почему неизбежно и чем пугает

Пожилых людей все больше. Это меняет мир, но каким он станет, никто точно не знает. Суть явления изучаем по исследованию Ростислава Капелюшникова «Феномен старения населения: экономические эффекты».

Жить стали здоровее. Как чувствует себя население России

В последние годы россияне выше оценивают собственное самочувствие, и ожидаемая продолжительность здоровой жизни растет. Вместе с тем по этому показателю Россия все еще сильно отстает от стран ЕС. Почему, выяснил научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Александр Рамонов.