• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Большой факультет для свободного творчества

В Высшей школе экономики создан факультет коммуникаций, медиа и дизайна. В его состав вошли факультеты медиакоммуникаций и дизайна, а также отделение интегрированных коммуникаций. Возглавит новое подразделение Андрей Быстрицкий.


Андрей Быстрицкий — профессор ВШЭ с 2004 года, научный руководитель факультета медиакоммуникаций ВШЭ. Кандидат педагогических наук, по вузовской специальности — физик. С 2008 года — председатель радиокомпании «Голос России».

С 1991 года работал на ВГТРК, в 1997-1998 годах — первый заместитель генерального продюсера «ТВ Центр». В 1999 году возглавил радиокомпанию «Маяк». В 2000-2008 годах — заместитель генерального директора ВГТРК, курировал информационное и общественно-политическое вещание. Работа декана нового факультета станет основной для Андрея Быстрицкого (ранее он работал в Вышке по совместительству).


Решение о создании факультета коммуникаций, медиа и дизайна на базе трех существующих факультетов и отделений Вышки было одобрено Ученым советом ВШЭ 7 февраля. Создание «большого» факультета обусловлено структурной реформой, которая ждет университет в ближайшие месяцы.

Факультет объединит практиков

На новом факультете будут собраны практико-ориентированные программы и преподаватели (в мировой университетской традиции они обычно имениуются «adjunct professors»). «У таких коллег совсем другие критерии академической состоятельности, — сказал при обсуждении ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Они не научные статьи пишут, их репутация основана на общественном признании их проектов».

Объединение «креативных практиков» в «большой» факультет позволит выработать единую кадровую политику, в том числе — и политику финансового поощрения выдающихся прикладных результатов, эквивалентную академическим надбавкам за научные публикации.

Факультет будет включать департамент медиа, департамент интегрированных коммуникаций и Школу дизайна

Два департамента и одна школа

Вошедшие в состав «большого» факультета подразделения получат статус департаментов и школ. Таким образом организационно факультет будет включать департамент медиа, департамент интегрированных коммуникаций и Школу дизайна. Образовательные программы по журналистике и рекламе передаются в ведение непосредственно «большого» факультета. А вот особый, «школьный», статус позволит дизайнерам сохранить автономию — это сделано, чтобы не разрушать единство их образовательной и производственной деятельности.

Обсуждение на заседании Ученого совета проходило незадолго до церемонии открытия Олимпиады в Сочи (в организации трансляций из Сочи участвуют и 160 студентов Вышки). Будущий декан факультета, руководитель радиокомпании «Голос России» и профессор ВШЭ Андрей Быстрицкий, отметил, что подготовка профессионалов, способных находить столь содержательно насыщенные идеи и реализовывать такие масштабные проекты, будет одной из задач факультета. С другой стороны, факультет обязан готовить не просто специалистов, но и «граждан, которые обладали бы и гуманитарными, и инновационными представлениями о происходящем».

Совместные проекты не помешают свободе творчества

На объединенном факультете важно как сохранить творческую самостоятельность студентов и сотрудников, свободу их творческих проявлений в разных сферах, так и обеспечить их интеграцию. Скажем, дизайн непременно присутствует как в производстве рекламы, так и в медиа-производстве.  В свою очередь, инструментарий журналистов и «коммуникаторов» сильно пересекается. Пока речь идет не о том, чтобы объединять образовательные программы — скорее о том, чтобы создать широкие возможности выбора курсов.

Естественный «крен» в сторону практической работы на новом факультете не означает, что в этих сферах ВШЭ не будет заниматься академическими исследованиями — они в университете уже ведутся, просто занимают относительно небольшую часть профессионального поля, на котором господствуют практики. «Но сфера коммуникаций является вполне себе достойной сферой для исследований», — уверен Андрей Быстрицкий.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ открывает факультет географии и геоинформационных технологий

Новый факультет, который займется вопросами глобального изменения климата, геоинформатики и общественной географии, создается Вышкой в партнерстве с Институтом географии РАН. Уже в 2020 году на факультете планируется запуск бакалаврской программы.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Прогресс, которого добилась ВШЭ, превзошел наши ожидания»

Завершилось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ. Итоги состоявшихся встреч и обсуждений подводят председатель совета, лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и другие члены совета.