• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По праву ученого

6 июля 45 лет исполнилось научному руководителю факультета права ГУ-ВШЭ, председателю Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову.

Антон Иванов пришел на факультет права Высшей школы экономики, уже будучи председателем Высшего арбитражного суда России. Однако этот тот случай, когда академическую деятельность чиновника столь высокого ранга трудно назвать номинальной. Во-первых, потому что преподавать Антон Александрович начал около двадцати лет назад на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, выпускником которого он является и на котором защищал свою диссертацию. Во-вторых, потому что на его счету несколько десятков научных публикаций в частности он — соавтор одного из лучших и самых популярных учебников по гражданскому праву в нашей стране.

Гражданскому праву посвящены и лекции, которые он читает второкурсникам в Высшей школе экономики. А тем студентам Вышки, кто уже совсем близок к выпуску, он известен в двух качествах — как непосредственный руководитель их дипломных работ и как автор спецкурса по проблемам вещного права. Кроме того, он стал одним из разработчиков нового образовательного стандарта по направлению «Юриспруденция», который будет введен на факультете права в будущем учебном году.

Своего рода «новые стандарты» Антон Иванов пытается внедрять и в российской судебной практике. Убежденный сторонник необходимости «разгрузки» судебной системы, он призывает и бизнес, и фискальные органы работать с законом, а не с судьями и не закидывать суды исками, которые вполне могли бы быть улажены в досудебном порядке. «Важно создать ситуацию, при которой суд бы не рассматривался как способ незаконно решить свои проблемы за счет противоположной стороны», — отмечает он.

Однако добиться этого возможно лишь при использовании адекватных юридической науке подходов ко всей системе права и судопроизводству в частности — и прежде всего со стороны самих юристов. Профессорская работа председателя Высшего арбитражного суда в ВШЭ вполне может быть одним из скромных, малозаметных «для публики», но важных шагов на этом пути.

Поздравляем!


Уважаемый Антон Александрович!

Очень приятно поздравить Вас с 45-летием. Государственный деятель, блестящий ученый, вдумчивый руководитель и прекрасный педагог, Вы отдаете все свои силы делу совершенствования правосудия, утверждению верховенства права и развитию цивилистической науки. Являясь научным руководителем факультета права ГУ-ВШЭ, Вы уделяете много внимания воспитанию молодых юристов, прививаете им любовь к науке, уважение к закону, требовательность к себе.

Ваше искрометное чувство юмора, глубокое понимание музыки, живописи, литературы свидетельствуют о многогранности и цельности Вашей личности.

В этот знаменательный день хочется пожелать Вам дальнейших успехов в науке, успешных учеников. Радоваться жизни так, как это Вы умеете,  и  оставаться таким же жизнерадостным, ярким и отзывчивым, каким Вас знают Ваши друзья и коллеги.

М.В. Кротов, полномочный представитель Президента России в Конституционном суде РФ

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.