• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия науки

27 декабря свой 70-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой управления наукой и инновациями ГУ-ВШЭ Борис Салтыков.

Борису Салтыкову, выпускнику Московского физико-технического института, много лет посвятившему работе в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР, пришлось взять на себя ответственность за формирование новой экономической и научно-технической политики государства в самые тяжелые для новой России годы. В 1992 году он становится вице-премьером правительства и еще четыре года работает в качестве министра науки.

В научном сообществе о профессиональных качествах человека говорят не только его научные труды и исследования, но и репутация, отношение к нему коллег. Тем ценнее, что сейчас бывшие коллеги, соратники, да и оппоненты Бориса Салтыкова признают, что он, независимо от занимаемой должности, оставался примером честного профессионала и настоящего интеллигента.

В 2006 году Борис Салтыков организовал и возглавил на факультете государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ кафедру управления наукой и инновациями, готовящую специалистов, от работы которых будет зависеть эффективность новой российской науки. А в июле 2010 года он был назначен также директором Политехнического музея.

К поздравлениям юбиляру присоединяются его друзья и коллеги: научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин и декан факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Алексей Барабашев.

Поздравление Евгения Ясина

Уважаемый Борис Георгиевич!
Дорогой Боря!

Нас связывает давняя дружба, и мне всегда казалось, что ты молодой, даже если не всегда здоровый. Но теперь вдруг тебе исполняется 70 лет. Неужели? И ты тоже?

Слава богу, сейчас ты здоров (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). У тебя достойная твоих достоинств работа, я уверен, что ты с ней блестяще справишься. Я тебя очень люблю, хотел бы видеться с тобой каждый день и болтать обо всем, как когда-то. Увы, не всегда получается. Я желаю тебе, как говорится в Писании, 120 лет жизни, как минимум, чтобы она была здоровая, наполненная праведными трудами и приносила бы тебе удовлетворение. Чтобы были здоровы и счастливы твои близкие. А остальное — остальное купим за деньги. Или обойдемся. Я думаю, легко!

Целую, обнимаю. Твой всегда, Женя.

Поздравление Алексея Барабашева

Дорогой Борис Георгиевич!

От имени коллектива факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ позвольте поздравить Вас с юбилеем. На протяжении всей Вашей профессиональной жизни и в качестве министра науки и технической политики, и заместителя Председателя Правительства России, и на многих других должностях (за Вашими плечами — работа в Государственной думе РФ, в российских и международных организациях) Вы всегда тщательно и ответственно, с душой относились к исполнению обязанностей, всегда были примером профессиональности, сочетающейся с высокой интеллигентностью.

С 2006 года Вы возглавляете кафедру управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, параллельно с этого года исполняя обязанности директора Политехнического музея — ведущего историко-научного, технического и просветительского музея России.

Мы горды и счастливы, что Вы работаете с нами. Студентам и аспирантам факультета общение с Вами дает неоценимый импульс профессионального развития, они любят Вас и воспринимают Вас как Учителя. Мы, Ваши коллеги по факультету, желаем Вам крепкого здоровья, радости от творчества, несгибаемого оптимизма и находчивости при решении тех сложных проблем, которые постоянно ставит перед Вами жизнь, хорошего настроения.

Искренне Ваш,
декан ФГиМУ А.Г. Барабашев

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.