• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурентные преимущества

18 января свой день рождения отметила декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ Татьяна Комиссарова.

«Маркетолог, изучающий потребителя, должен сказать себе: “Я знаю, что человек еще не подозревает о новом продукте, но я также знаю, что он ему нужен”». Перефразируя эту цитату из интервью Татьяны Комиссаровой, можно сказать, что сама Татьяна Алексеевна была одной из тех, кто знал, что зарождающийся российский бизнес еще не подозревает о маркетинге, но нуждается в нем.

Социальный психолог по первому образованию, она начинала свою карьеру в бизнесе с управления персоналом. После «открытия границ» страны Татьяна Комиссарова прошла серию стажировок в европейских и американских бизнес-центрах и вернулась в Россию не только с пополненным профессиональным «багажом», но и с идеей открытия специализированных программ MBA в сфере финансов и маркетинга – первых программ такого рода в российском образовании. Во многом благодаря им Московская международная школа бизнеса МИРБИС, где программы были реализованы, стала одним из лидеров образовательного рынка в России.

Успех, достигнутый в МИРБИСе, Татьяна Комиссарова через десять лет повторит в Высшей школе экономики, но перед этим успеет возглавить маркетинговое агентство, стать консультантом по маркет-менеджменту нескольких крупных отраслевых компаний, членом экспертного совета Президентской программы подготовки управленческих кадров и соавтором американо-российского учебника «Маркетинг».

Высшая школа маркетинга и развития бизнеса (ВШМРБ) под руководством Татьяны Комиссаровой была создана в Вышке в 2005 году. Ставка была сделана на обучение и переобучение представителей среднего бизнеса, в школе были уверены, что именно средний бизнес «способен создавать новые ниши, совершенствовать предложение товаров и услуг и тем самым служить двигателем прогресса». Сейчас ВШМРБ, помимо программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, предлагает своим слушателям две программы международной сертификации маркетологов. Взгляд на бизнес с позиций маркет-менеджмента, который развивает и продвигает Школа, позволяет компаниям из числа среднего бизнеса осознать свои конкурентные преимущества, обеспечить эффективное использование маркетинговых активов и управлять рынком.

Будучи успешным практиком и организатором, Татьяна Комиссарова, по словам коллег, остается «харизматичным и ярким профессионалом» и в преподавательской деятельности. Неслучайно, вспоминая работу с ней, один из выпускников школы, так отозвался о Комиссаровой-преподавателе: «Она нас не просто учила, она нас вела — жестко, прямо и уверенно».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.