• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В движении

23 марта свой 80-летний юбилей отмечает ординарный профессор, заведующий кафедрой теории денег и кредита ВШЭ, академик Российской академии наук Револьд Энтов.

Говоря об одном из самых уважаемых и эрудированных российских экономистов, который уже полвека плодотворно работает в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (РАН), более сорока лет является профессором Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а в 1994 году был избран академиком, трудно не сбиться на пафос. И все же, при оценке роли, сыгранной им в становлении Высшей школы экономики, не будет преувеличением назвать Револьда Михайловича «учителем учителей».

В 1992 году, еще не будучи академиком, именно Револьд Энтов читал курс «установочных» лекций по экономической теории преподавателям только что созданной ВШЭ, затем стал членом самого первого Ученого совета Вышки, а в 1996 году — одним из первых ее ординарных профессоров. По сей день он является председателем учебно-методического совета университета.

Свои научные исследования Револьд Энтов начал с теории цен и анализа американской экономической политики, впоследствии он занялся изучением проблем переходной экономики, денежного обращения, рынков капиталов и механизмов корпоративного управления в России.

Признавая, что за последние десятилетия «гигантский шаг вперед совершили эмпирические исследования цикла», Револьд Энтов, однако, не стесняется говорить об ограниченных возможностях экономистов-теоретиков. «В период роста об экономистах никто не вспоминает, но, как только грянет кризис, сразу возникает вопрос: почему экономисты его не предсказали? — говорит он об одном из самых распространенных упреков, адресуемых экономистам, и добавляет: — Теоретическое осмысление, к сожалению, не всегда поспевает за процессами современной глобализации финансовых рынков, за появлением новых факторов динамичного хозяйственного развития, а вместе с тем — и новых рисков кризисных потрясений».

В одной из своих последних публикаций Револьд Энтов приводит оригинальную метафору Кнута Викселля, век назад сравнившего рыночную экономику с «лошадью-качалкой»: куда бы ее ни толкнуть, она будет воспроизводить движения вверх и вниз. «Несмотря на усложнение механизмов циклического развития, лошадь-качалка и сегодня, по-видимому, не прекращает движения», — констатирует Револьд Энтов.

Поздравляем!


К поздравлениям Револьду Энтову присоединяется научный руководитель факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов:

Самой характерной чертой стиля поздравлений с 80-летием является, пожалуй, радостное удивление. Список важнейших поводов, вызывающих прилив этого чувства, таков (привожу в порядке нарастания удивления):

  1. понимает, что ему говорят;
  2. не утратил способности к логическому мышлению;
  3. продолжает радоваться жизни;
  4. имеет друзей среди молодежи;
  5. продолжает работать.

Как ни грустно, но для многих 80-летних юбиляров подобного рода поздравления — это, как говорят американцы, именно «то, что доктор прописал».

К счастью, Револьд Михайлович Энтов не таков.

Потому что «Энтов» и «80 лет» — понятия для знающих его людей не сочетаемые. Так что 80, 90 и прочие натуральные числа имеют к нему отношение только из-за того, что они натуральные, то есть природные, и, следовательно, существуют, чтобы, по пушкинской мысли, красою вечною сиять, а не для всяких глупых намеков в демографическом жанре.

Поздравлять Энтова, конечно, надо, и с радостью, но без оскорбляющего Природу удивления.

А поводов для простой и чистой радости предостаточно, потому что нам повезло:

  • быть с ним знакомыми;
  • дружить с ним;
  • разговаривать по душам;
  • слушать его лекции;
  • читать его книги;
  • обсуждать научные проблемы, проблемы преподавания, поэзию и прозу, философию, живопись, историю….
  • получать его замечания на УМС;
  • иметь перед глазами образец интеллигентности;
  • и испытывать от всего этого теплое чувство, заставляющее думать, что мир не так плох, как может показаться с первого взгляда и каким он наверняка кажется человеку, с Энтовым не знакомому.

Так что с днем рожденья, дорогой Револьд Михайлович!


Дорогой Револьд Михайлович!

От всей души поздравляем вас с юбилеем, с 80-летием со дня рождения!

Мы благодарны вам за то, что вы, будучи руководителем Ученого совета Банковского института ВШЭ, внесли решающий вклад в создание и развитие нашего института. Научная глубина Ваших лекций, выдающийся ораторский талант, чуткость и внимание, открытость и интеллигентность – фирменный стиль академика Энтова.

Ваши работы в области теории финансов, макроэкономики, бюджетной и денежной политики, финансов и кредита, денежного обращения и рынков капитала экономики переходного периода внесли заметный вклад в становление современных представлений о закономерностях развития российского финансового рынка и отраслей экономики.

Мы знаем и ценим Вас как талантливого ученого, уважаемого и любимого студентами педагога, мудрого наставника молодежи. Вы много сделали для воспитания нового поколения российских экономистов.

От всей души желаем Вам новых успехов, прежнего молодого задора во всех начинаниях и крепкого здоровья.

Коллектив Банковского института НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.