• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперт неместного значения

1 июня свой день рождения отмечает заместитель заведующего кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики Елена Шомина.

В Высшую школу экономики Елена Шомина пришла в 2000 году, уже будучи одним из крупнейших в России экспертов по вопросам местного самоуправления, соседских сообществ и жилищных объединений. «Квартирный вопрос», как известно из классики, может портить людей, но Елена Сергеевна собственной практикой доказывает, что в нем же кроется источник важных гражданских инициатив.

С ее именем во многом связано становление и развитие в новой России жилищного движения. Так, по ее инициативе была создана Российская ассоциация нанимателей жилья, были установлены связи с международными жилищными ассоциациями (в частности, Международным союзом квартиросъемщиков и Европейской жилищной сетью) и исследователями. В течение нескольких лет она руководила российско-британскими программами по изучению социального движения и развитию соседских сообществ. Являясь экспертом комитетов Совета Федерации и Государственной думы, Елена Шомина выступает и в роли посредника между общественными организациями и органами власти. Кроме того, она ведет активную просветительскую работу в регионах, в том числе на базе созданной ею Сети школ жилищного просвещения.

Выездные занятия по изучению работы муниципалитетов, местного опыта организации соседских сообществ и третьего сектора в целом давно стали «фирменным знаком» обучения у Шоминой. Только за последние годы эти занятия проходили в Малоярославце, Дзержинском, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми. Такие поездки Елена Сергеевна готова организовывать своим студентам и вне рамок учебной программы.

Елена Шомина — автор нескольких монографий и более 120 научных и публицистических работ по жилищной проблематике и местному самоуправлению. Ее книга «Квартиросъемщики — наше “жилищное меньшинство”», изданная в прошлом году, стала первой в России монографией, целиком посвященной проблемам квартиросъемщиков. «Было понятно, — объясняет она, — что, во-первых, хотя приватизация продолжается, рано или поздно она завершится, во-вторых, что муниципалитеты нуждаются в социальном жилье и когда-нибудь начнут его строить, и, в-третьих, что у нас миллионы людей находятся в статусе скрытых нанимателей и скрытых наймодателей».

Перечислять другие ее исследовательские и преподавательские достижения можно еще долго. Но сама Елена Сергеевна на вопрос, что она считает своим самым главным достижением, отвечает коротко и, как всегда, уверенно: «Мой сын — Сергей».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.