• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слухи о пожаре сильно преувеличены

25 ноября в некоторых электронных СМИ появились сообщения о том, что в Москве, на улице Космонавта Волкова, 18, якобы сгорело здание Высшей школы экономики. Как объяснил проректор ВШЭ Евгений Артемов, слухи об этом (а информация на самом деле была на уровне слухов) сильно преувеличены: сгорела лишь комната, к тому же не на том этаже, где арендует учебные площади Вышка.

«В пятиэтажном здании ГУП «Гипроавтопром» по адресу улица Космонавта Волкова, дом 18, Высшая школа экономики действительно арендует четвертый и пятый этажи, там располагается военная кафедра ВШЭ, — говорит Евгений Артемов. — Но  возгорание произошло в одной из комнат ГУП «Гипроавтопрома» на  третьем этаже. Во время инцидента никто не пострадал.

Пожар возник примерно в 16.20, и руководство военной кафедры ВШЭ, получив от нашей же, университетской охраны первичную информацию о случившемся, четко организовало эвакуацию всех студентов и преподавателей, которые в этот момент находились в здании. Студентов собрали в безопасном месте, проверили на наличие по списку, и отпустили по домам. Вызванная охраной университета пожарная служба прибыла на место своевременно, и пожар в комнате на третьем этаже был быстро потушен.

Остается лишь добавить, что для студентов Вышки, которые учатся журналистскому мастерству, этот случай, пожалуй, служит наглядным примером того, как не следует работать, ведь непроверенная информация, опубликованная в средствах массовой информации, может, в числе прочего, навредить репутации вуза».

Вам также может быть интересно:

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

У Санкт-Петербургского и Нижегородского кампусов ВШЭ появились новые здания

Приобретение новых площадей позволит улучшить условия для реализации учебного процесса и научных исследований в этих кампусах.

Новая столовая на Басманной: два этажа, комплексные обеды за 110 рублей и сырники по спецрецепту

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.

Об истории корпусов Вышки теперь можно узнать на отдельном сайте

В прошлом году в окрестностях Мясницкой состоялось несколько бесплатных пешеходных экскурсий, которые провели студенты ВШЭ. В этом году экскурсии вокруг университета решили сделать традицией, а путеводители и информационные материалы собрали на одном сайте.

В новом здании Лицея НИУ ВШЭ дизайнеры создали «пространство уважения». Что это такое?

Этот учебный год лицейские направления «Математика, информатика и инженерия» и «Экономика и математика» начали в новом здании на Солянке 14А. Проект его обустройства был поручен Лаборатории школы дизайна ВШЭ. Что из этого получилось, рассказываем в нашем материале.