• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наш человек в РАН

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Аполлон Давидсон был избран действительным членом Российской академии наук.

Аполлон Борисович Давидсон — человек с удивительной биографией. Он родился в сибирской деревне в семье ссыльного, пережил блокаду Ленинграда, испытал немало трудностей, вызванных «сомнительным» происхождением и нерусской фамилией. Окончив исторический факультет Ленинградского университета в 1953 году, увлекся африканистикой и стал лучшим российским экспертом по этому континенту, хотя в Африку ему разрешили поехать лишь в начале 1980-х годов. Параллельно он занимается исследованиями истории Британской империи и Серебряного века русской поэзии (издал книгу о Николае Гумилеве) — казалось бы, взаимоисключающими сюжетами.

Перечень званий, должностей и мест работы Аполлона Борисовича столь же обширен, как и перечень его научных интересов. «Живу как кошка на пожаре», — иронизирует он. Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий Центром африканских исследований Института всеобщей истории, президент Ассоциации британских исследований, главный редактор интернет-энциклопедии «Кругосвет»…

Без малого десятилетие — сначала по совместительству, потом в штате — преподает в Высшей школе экономики. «Я стал ее большим патриотом, она мне очень нравится, — сказал он в одном из интервью. — Поскольку я преподавал во многих вузах, могу судить, что она лучше… По-настоящему зарплату я получаю в Вышке — в других местах не то чтобы гроши, но я легко без них могу обойтись».

Больше всего Аполлону Борисовичу нравится проводить факультативы — ведь туда приходят студенты, которых особенно интересует предложенная тема, — и предпочитает работать в небольших аудиториях. Принимая новую группу, говорит студентам: «Мне бы очень хотелось, чтобы у нас с вами было что-то вроде клуба, обмена мнениями». Ведь общение студентов с преподавателями должно быть иным, чем в те годы, когда он сам учился в университете: «Тогда литературы не было, связей с Западом не было, Интернета не было, радио чужое глушили… Поэтому преподаватель был источником информации. Сейчас информации полно, и на первом плане должно быть обсуждение и понимание».

В отличие от большинства коллег по Академии наук, сосредоточившихся на управленческой деятельности и научных исследованиях, Аполлон Давидсон очень много преподает, и именно эта работа для него остается источником жизненной энергии: «Вот, допустим, я читал лекцию студентам-журналистам. Был в ужасном настроении, но с ними пообщался — и настроение у меня улучшилось. Мне со студентами интересно и радостно».

 

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Вышка и Российская академия наук заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и президентом РАН Александром Сергеевым, закрепляет договоренности о совместной работе в сфере образования, подготовки научных кадров, поддержки научных исследований и продвижения их результатов.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. 176 ученых получили звание академика, 323 исследователя — звание члена-корреспондента РАН. В это число вошли и ученые из Вышки.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.