• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Советы профессора Паина

6 декабря исполняется 60 лет профессору ГУ-ВШЭ Эмилю Паину, советнику первого президента России, создателю отечественной этнополитологии.

"Я этнограф по образованию и политический антрополог по роду деятельности", — так сказал о себе Эмиль Паин в публичной лекции Polit.ru. За столь емким и, казалось бы, исчерпывающим определением — богатейшая биография с огромным перечнем регалий и должностей.

В советские годы Эмиль Паин, выпускник аспирантуры МГУ, изучал проблемы этнографии и социологии в научно-исследовательских институтах. В новой России он не только продолжил исследования, но и занялся политикой. В 1994 году стал заместителем начальника Аналитического управления Президента России, в 1996 году — советником Бориса Ельцина, уйдя в отставку незадолго до передачи власти Владимиру Путину. Эмиль Паин готовил президентские выборы 1996 года, возглавлял Рабочую группу по завершению боевых действий и урегулированию ситуации в Чеченской республике. Он пытался убедить представителей власти в том, что возможны лишь мирные способы решения чеченской проблемы, но они далеко не всегда прислушивались к его советам.

Научные интересы Эмиля Абрамовича — межнациональные отношения, предотвращение социальных конфликтов, социологические и этнологические вопросы градостроительства. Сегодня он возглавляет Центр этнополитических и региональных исследований и Центр по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН. В своих многочисленных интервью и публикациях он объясняет историю и раскрывает суть национальных конфликтов. Вот лишь некоторые заголовки его выступлений: "Усмирить чеченцев силой невозможно", "Единственная оппозиция существующей власти в России — национализм", "В России огромный ресурс этнической ненависти".

На факультете прикладной политологии ГУ-ВШЭ профессор Эмиль Паин читает курсы, посвященные этнополитологии и политической конфликтологии.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.